Проект «Атом» приближается к серийному производству. Создатели делают ставку не только на технические характеристики, но и на цену, которая не отпугнет потенциальных покупателей.
На выставке «Иннопром» представители компании ТВЭЛ заявили, что электромобиль «Атом» появится в продаже по цене, сопоставимой с возможностями большинства жителей страны. Конкретную сумму пока не раскрывают, но отмечают, что планируют сделать модель максимально доступной.
Компания рассчитывает на участие в программах государственной поддержки, что поможет снизить стоимость для конечного потребителя. Над этим вопросом ТВЭЛ работает совместно с Минпромторгом.
В июне завершили сборку предсерийных образцов модели VC. Машина получит кузов из пяти видов металла и уникальную конструкцию силовых порогов. Электродвигатель обеспечит до 204 лошадиных сил и 294 Нм крутящего момента.
Питаться «Атом» будет от батареи на 77 кВт·ч. На одной зарядке автомобиль сможет проехать до 500 километров. В оснащение также войдёт голосовой помощник с элементами ИИ для управления функциями авто.
В мае прототип электрокара заметили на улицах нашей столицы. Машина находилась под частичным камуфляжем: заклеенными остались бампера, крылья, пороги и капот.