Этот тоннель протяженностью 7,6 км станет важной частью новой автомагистрали длиной 11,4 км, которая заменит действующую узкую дорогу. Проектируется маршрут вдоль черноморского побережья, начиная от грузинского города Батуми и заканчивая Сарпи, находящимся на границе с Турцией. Ожидается, что новая трасса позволит сократить путь на этом участке и значительно улучшит транспортное сообщение между этими двумя странами.
Этот инфраструктурный проект считается одним из самых амбициозных и сложных в Грузии за последние десятилетия. Протяженность обходной дороги, включающей двадцать мостов и пять тоннелей, составляет примерно 14 км. В 2018 году введена в эксплуатацию автомагистраль в обход Кобулети длиной 32 км. Завершение этих крупных проектов позволит значительно разгрузить движение в курортной зоне Аджарии и будет способствовать увеличению транзитного грузооборота.
Весной 2024 года в районе Зестафони открылась девятикилометровая четырехполосная автомагистраль, которая позволяет большегрузам обходить город стороной. В рамках этого проекта было построено одиннадцать мостов и четыре тоннеля. А в августе этого года на участке Чумателети – Хеви завершено строительство Рикотского тоннеля длиной 1,8 км, который проходит через одноименный перевал параллельно действующей дороге, построенной в 1982 году.
Будущий тоннель, о котором упоминалось в начале, будет проложен через территории сел Чарнали и Ахалсопели. После завершения мероприятий по оценке воздействия на окружающую среду будет объявлен международный конкурс для выбора подрядчика. Этот комплексный подход обеспечит высокий уровень экологической безопасности и максимальную прозрачность строительного процесса.