В этом бенчмарке, пока несостоявшейся игры, победу празднуют видеокарты Nvidia. HD4850/4870 показывают производительность на уровне 8800GTS-512, а SLI 8800GTS-512 имеет крайне низкое снижение производительности при переходе от разрешения 1280х1024 к 1920х1200.
Итого. Итак. Мы рассмотрели Middle-End продукт от AMD основанный на новом GPU производства AMD - RV770. Давайте посмотрим все
За и
Против видеокарты Gigabyte Radeon HD4870 512 mb основанной на референсном дизайне.
За:
- отличнейшая производительность в ряде современных игр за рекомендованную цену в 299$
- тихая двухслотовая система охлаждения
- поддержка DX10.1
- умеренное энергопотребление ~ 160Вт
- отсутствие сеьезных проблем совместимости с драйверами на этапе анонса для одиночной карты
- полнофункциональная поддержка HDMI
Против:
- эффективность системы охлаждения сильно ограничена производителем - стабильность карты полная, а температуры запредельные
- высокое энергопотребление в простое
- отсутствие VIVO
Как и протестированная немного ранее Gigabyte Radeon HD4850 512 mb более быстрый представитель линейки Radeon HD4800 видеокарта Gigabyte Radeon HD4870 512 mb оставила о себе одни только положительные воспоминания.
Начнем с производительности. Можно констатировать очень сильное преимущество одночипового флагманана AMD над вторым представителем линейки - 4850. Разрыв в производительности в процентном выражении примерно такой-же как и в случае 3870 и 3850, что говорит в первую очередь о преемственности линеек. Видеокарта 4870 показала существенный отрыв от конкурентов Nvidia в лице 8800GTS-512 (практически 9800GTX) и 8800GT которые каких-то три-шесть месяцев назад можно было купить за нынешнюю розничную цену 4870.
В целом видеокарта Radeon HD4870 по производительности смогла намного опередить "старые" одночиповые решения конкурента на базе G92, а по цене оказаться намного дешевле чем новые GeForce GTX260. Radeon HD4870 изначально позиционировался в 299$ нишу, а GTX260 был нацелен на 399$. Но по причине того что производительность видеокарт GTX260 и HD4870 оказалась более-менее равной, то продукт от Nvidia оказался в заведомо проигрышной позиции. Единственной возможностью сохранения конкуренции стало серьезное снижение цен на видеокарты GeForce GTX 2xx.
Через месяц после начала продаж ТОР-овая GTX280 потеряла более 200$, а GTX260 порядка 100$ опустившись в 449 и 299 долларовые ниши. Но рекомендованные цены бывает что очень сильно разнятся с розничными. На момент приобретения видеокарты 4870 стимость конкурирующих решений GTX260 в прайс листах находилась примерно в 80-100 долларах выше. Спустя три недели цены немного подкорректировались и в среднем разрыв сократился до 40-50 у.е. между конкурентами, но цены не сравнялись. Лишь в первой половине августа в продажу поступят видеокарты Radeon HD4870 и GeForce GTX260 с примерно равными закупочные ценами. А сейчас же ситуация такова что можно еще встретить GeForce 9800GTX дороже чем 4870 и продлится это достаточно долго, может даже месяц.
Разгон HD4870 порадовал и огорчил одновременно. Первоначально видеокарту можно было разгонять всего-лишь одной утилитой Overdrive, которая имела достаточно низкий порог разгона по GPU. Если у 4850 по ядру к номиналу можно было прибавить +75 мгц, то в случае 4870 всего +40 мгц. Но как оказалось для моей видеокарты максимальные частоты по ядру составили всего 800 мгц. Разгон памяти почти на +800 мгц при более детальном рассмотрении прибавлял еще 0-5% к результату карты с разогнанным GPU. Так что если вопрос стоит о том много ли даст разгон памяти с 3600 до 4400 в общую корзину, то ответ будет - гораздо меньше чем разгон GPU.
Завершить же наше тестирование очень хочется парой умных фраз. На данный момет после достаточно долгих и выматывающих боев на ценовом фронте наступило небольшое затишье. AMD выставив для видеокарт Radeon HD4850/4870 цены в 199/299$ не спешит их снижать даже после того как Nvidia привела цены GeForce GTX260/280 на уровень адекватный их производительности, достаточно сильно снизив их. По моему мнению это означает о том что снижения цен в ближайшее время точно не предвидится. Некоторые подвижки могут быть только в самом верхнем сегменте после выпуска видеокарт Radeon HD4850 X2/4870 X2. Но эти продукты не идут на замену каким-либо нынешним, а будут открывать новые ценовые ниши в сегменте 450$+ Так что нынешних обладателей видеокарт Radeon HD4870 можно поздравить с выгодным вложением средств.
За сим позволю откланяться. Ваш GadkY-Utk, ака Gl4 :)
Стоимость видеокарты Gigabyte Radeon HD4870 512 mb на момент опубликования материала в местной
эстонской рознице составляет 220 евро.
Видеокарта Gigabyte Radeon HD4870 512 mb для тестирования предоставлена
Arvutikeskus.
Обсуждаем
здесь.