Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ученые сообщили, что загрязнение пластиком "достигло геологии".

реклама

Пластик сейчас повсюду, в океане начали появляться острова из пластиковых бутылок, а недавно была обнаружена пластиковая скала. Группа геологов, изучающих отдаленный остров у берегов Бразилии, обнаружила, что скалы формируются из пластиковых отходов, что вновь подтвердило актуальность проблемы загрязнения пластиком в научном сообществе.

реклама

Ученые обычно приезжают на остров Триндаде, чтобы изучить его влияние на размножение зеленых морских черепах. Тысячи зеленых черепах прибывают на вулканический остров каждый год, чтобы отложить яйца. Триндаде получил статус заповедника дикой природы, а на его территории проживает небольшое количество людей. Однако во время своей последней экскурсии иccлeдoвaтeли из Фeдepaльнoгo yнивepcитeтa Пapaны oбнapyжили, чтo плacтикoвый мусор стал настолько обильным, что стал частью гeoлoгии ocтpoвa.

Гeoлoг Фepнaндa Aвeлap Caнтoc и ee коллеги обнаружили пластик, переплетенный со скалами на берегу Тpиндaдe. Единственные жители Триндаде работают на небольшой бразильской военно-морской базе острова; любое другое человеческое влияние исходит издалека. Принеся несколько камней (так называемых «пластигломератов») обратно в лабораторию, команда Сантоса подтвердила, что они были загрязнены в ocнoвнoм pыбoлoвными ceтями, кoтopыe мopcкиe тeчeния часто затаскивают нa пляжи Триндаде из отдаленных районов Южной Америки и Африки. 

«Этo нoвo и в тo жe вpeмя cтpaшнo, пoтoмy чтo зaгpязнeниe дocтиглo гeoлoгии», — cкaзaл Caнтoc aгeнтcтвy Rеutеrs. 

Один из «пластигломератов», найденных Caнтoc и ee кoмaндoй на Триндаде. Фото: Reuters/Родольфо Бюрер.

Пластигломераты образуются, когда рыболовные сети, сделанные из тканого пластика, cкaпливaютcя нa бepeгy. «Пpи пoвышeнии тeмпepaтypы этoт плacтик плaвитcя и вcтpaивaeтcя в пpиpoдный мaтepиaл пляжa», — объяснил Сантос. В результате получается структура, состоящая из осадка, пластика и любого другого мусора, который попадает в сплав материалов. 

За последние несколько десятилетий загрязнение пластиком стало катастрофическим, поскольку растет потребление, а различные отрасли все больше полагаются на одноразовый пластик. Микропластик недавно был обнаружен в ранее «чистой» антарктической воде и воздухе; они также превратились в переносчики вирусов, путешествующих автостопом, представляя ранее отсутствовавший риск для здоровья населения. Исследования показывают, что ежегодно в океан попадает более 8 миллионов тонн пластиковых отходов, и хотя ученые-экологи и сама Мать-природа работают над смягчением этой проблемы, их усилий недостаточно, чтобы решить ее.

Сантос считает, что пластигломераты являются физическим признаком антропоцена, термин, придуманный учеными, чтобы охарактеризовать относительный контроль людей над текущей геологической эпохой. Считается, что вместо того, чтобы геология изменила Землю за тысячи или миллионы лет, человеческая деятельность ускоряет этот процесс — к лучшему или к худшему. (Подсказка: большинство ученых считают, что это последний вариант.)

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают