Платим блогерам
Блоги
Fantoci
У нового SSD скорость последовательного чтения до 10 ГБ/с, а скорость последовательной записи до 9,5 ГБ/с.

реклама

Несколько недель назад на выставке CES оверклокеры были удивлены отсутствием на стендах накопителей PCIe 5.0. Об этой технологии говорят уже как минимум год, теперь она поддерживается процессорами как AMD, так и Intel. Многие специалисты решили, что твердотельные накопители PCIe Gen 5 придется ждать еще несколько месяцев. Это все еще может быть правдой, но по крайней мере один накопитель наконец-то появился в продаже. Новый SSD был представлен в Японии.

реклама

Твердотельный накопитель продает малоизвестная компания CFD Gaming. Сообщается, что это модель емкостью 2 ТБ, обеспечивающая скорость последовательного чтения до 10 ГБ/с, а при последовательной записи она может обеспечить скорость до 9,5 ГБ/с. Это приличный прирост по сравнению с текущими накопителями, но в целом низкий уровень для SSD Gen 5. Некоторые твердотельные накопители на выставке CES показали скорость последовательного чтения до 14 ГБ/с.

В спецификациях указано, что максимальная скорость чтения около 16 ГБ/с. Скорость произвольного чтения и записи составляет 1,5 миллиона и 1,25 миллиона операций ввода-вывода в секунду соответственно. Согласно HotHardware, накопитель будет предлагаться емкостью 1 ТБ и 4 ТБ. Первоначально SSD должен был появиться в ноябре, но по какой-то причине запуск был отложен.

Твердотельный накопитель оснащен маленьким вентилятором.

Новый SSD имеет активного охлаждения. Это было ожидаемо для дисков следующего поколения, так как ходили слухи, что они сильно греются. Производитель сообщил, что кулер не рекомендуется снимать и необходимо устанавливать в корпусах с хорошей циркуляцией воздуха. Сборщикам ITX придется какое-то время подождать других моделей и по старинке устанавливать накопители PCIe 4.0.

В твердотельном накопителе используется контроллер Phison E26 и интерфейс X4 PCIe 5.0. HotHardware ранее протестировал накопитель, и он показал неоднозначные результаты. Хотя в последовательных тестах он почти смог достичь заявленной скорости 10 ГБ/с, но в тестах со случайным доступом он находился на среднем уровне. В целом, среднестатистический пользователь не почувствует никакой разницы между ним и диском PCIe 4.0.

Рекомендуемая стоимость также вызывает беспокойство. Стоимость диска указана в 49 980 японских иен. На данный момент это примерно 383 доллара, что примерно вдвое превышает стоимость диска PCIe 4.0 емкостью 2 ТБ. Учитывая резкое увеличение стоимости материнских плат, а также цен на DDR5, по мнению специалистов, многие пользователи поначалу откажутся от этих дисков. Возможно, через год или два, когда их цена будет конкурентоспособна по сравнению со старыми дисками, они станут более привлекательной покупкой.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают