Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Последнее извержение Йеллоустонского супервулкана произошло 70 000 лет назад.

реклама


Йеллоустонский супервулкан оказался больше, чем предполагали ученые. Вулкану, находящемуся под Йеллоустонским национальным парком - 2,1 миллиона лет и он является центром нового исследования, опубликованного в журнале Science. В статье команда ученых утверждает, что уровень магмы под Йеллоустоунской кальдерой намного выше, чем предполагалось ранее.

реклама

Но у людей нет причин для беспокойства, поскольку Йеллоустонский супервулкан вряд ли будет извергаться еще как минимум несколько тысяч лет. И когда он действительно будет готов к извержению, американцы должны приготовиться к катастрофе заранее, утверждают ученые.

Йеллоустонский национальный парк — одна из крупнейших туристических достопримечательностей США, ежегодно привлекающая миллионы посетителей. И хотя многие знали, что Йеллоустоунский супервулкан у них под ногами активен, большинство, вероятно, не осознавали насколько.

Подобные суперизвержения могли привести к крупнейшей в мире климатической катастрофеСуперизвержение, которое произойдет через тысячу лет, может привести к крупнейшей в мире климатической катастрофе.

Ученые также сообщили, что извержения Йеллоустоунского супервулкана в прошлом по меньшей мере трижды сотрясали Землю. Но в этом году при изучении вулкана исследователи обнаружили, что в среднем он содержит от 16 до 20 процентов расплавленной породы. Это почти вдвое превышает предыдущую оценку в девять процентов.

Кроме того, ожидается, что магматические резервуары в Йеллоустонском супервулкане скоро "проникнут" в гораздо более низкие глубины. Такие супервулканы, как этот под национальным парком, являются культовыми по ряду причин, главная из которых заключается в том, что они часто могут создавать острова в океане или выбрасывать в воздух тысячи килограммов пепла, сажи и химических веществ.

Нет никаких сомнений в том, что в будущем извержение Йеллоустонского супервулкана станет трагедией, которая поставит под угрозу жизнь людей и диких животных в этом районе, а может и во всем мире. Всё на что мы можем надеяться, - это на то, что оценка ученых верна и нам не о чем беспокоиться в ближайшие годы.

Источник: bgr.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают