Модд кулера на выдув

Ничего сверх естественного тут нет. Все основано на отражении, впрочем, как и в других моддах, подсветках кулеров. Единственное но, это принципиально новое расположение светодиодов и немножко другой тип самих светодиодов. <br/><br/>Началось все с того, что надо было подсветить кулер, причем так, что бы смотреть сзади. Если использовать метод уже очень распространенный, то получается не очень. В стандартном исполнении хорошо смотреть спереди, но сзади получается картинка совсем не красивая, к тому же, в стандартном лопасти уходят от луча, а тут набегают. <br/><br/>Итак. Подопытный вентилятор. Maxtron на 92мм. 2000rpm, 36.4cfm. <br/><br/>Разбираем кулер. <br/><img src="//st.overclockers.ru/legacy/v1/17120.jpg" border="1" vspace="3"> <br/>Заклеиваем те части кот. нам важны. Заклеивается для то...
2 января 2005, воскресенье 18:06
Den для раздела Блоги
Ничего сверх естественного тут нет. Все основано на отражении, впрочем, как и в других моддах, подсветках кулеров. Единственное но, это принципиально новое расположение светодиодов и немножко другой тип самих светодиодов.

Началось все с того, что надо было подсветить кулер, причем так, что бы смотреть сзади. Если использовать метод уже очень распространенный, то получается не очень. В стандартном исполнении хорошо смотреть спереди, но сзади получается картинка совсем не красивая, к тому же, в стандартном лопасти уходят от луча, а тут набегают.

Итак. Подопытный вентилятор. Maxtron на 92мм. 2000rpm, 36.4cfm.

Разбираем кулер.

Заклеиваем те части кот. нам важны. Заклеивается для того, что бы не попала краска.
После красим в 2 слоя с хорошей просушкой, иначе краска будет мягкой, и будет слазить, оставлять на себе отпечатки пальцев.

Крыльчатка. Красим мы ее только с задней стороны, передняя не рабочая. Не забываем так же, после заклейки, обезжирить поверхности под покраску спиртом.




Корпус. Красим тоже только сзади.



Светодиоды мне попались тоже особенные. Это ультраяркие светодиоды с синей колбой и матовым свечением, а не сфокусированным, как обычно.


Собираем кулер обратно, как просохнет. Я сушил по 12 часов между покрасками, и 24 часа после. Сушить можно и меньше времени.


Делаем пропил надфилем, или сначала паяльником, а потом надфилем. Без паяльника проще. Прячем светодиод под потай, так что бы он был направлен чуть вправо от перемычки и чуть вниз. Это можно проверить опытным путем по наибольшему свечению.



Включаем и смотрим. Сначала настраиваем, а потом клеим суперклеем.



Ставим аналогично оставшиеся 3 светодиода.


Включаем.
При свете лампы


В темноте


В темноте (вид спереди)



В темноте при фотографировании со вспышкой


В темноте со вспышкой, но сам вентилятор выключен


До и после мода


Еще покраска 3 вентиляторов.




Главное отличие такой подсветки в том, что очень красиво смотрится на вентиляторе кот. работает на выдув (просто корпусной, или для БП).

Светодиоды подключены последовательно, на 12В. Примерный ток при этом 20-25млА.

Если закрыть сами источники света, то создается впечатление, что источника как бы и нет, просто светятся 4 дуги уходящие куда то в глубь вентилятора, выходя за его пределы.

Красилось краской под хром, фирма Montana. Это граффити краска и вполне нормально держится.
(краска не рекламировалась, а написана просто для подбора аналога)