Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Стоимость проекта "почти вечного" поезда в 10 раз меньше, чем стоимость строительства метро при сопоставимых расстояниях

реклама

Буквально несколько дней назад в Китае состоялся запуск первого в мире скоростного поезда на основе неодимовых магнитов.

Поезд уже получил название «Небесный состав», а скорость его движения составляет пока что 80 км/ч при высоте подвесной платформы в 10 метров.

реклама

Это технологическое решение стало первым в мире по реализации линии поезда на магнитной подвеске, в основе которой лежат неодимовые магниты, которые могут практически вечно держать «Небесный поезд» без вообще каких-либо источников питания.

Пока что протяженность железной дороги для нового состава - всего 800 м.  Для того, чтобы создать мощные постоянные неодимовые магниты, потребовалось применить немало дорогостоящих редкоземельных элементов, чтобы достичь нужной постоянной силы отталкивания.

Создатели поезда уверяют, что в условиях практически «свободного перемещения» и минимального трения, для того, чтобы приводить в движение поезд с сотней пассажиров, нужно лишь минимальное количество электроэнергии.

Новая технология отличается низким электромагнитным излучением, а стоимость проекта в сравнении со стоимостью метро в 10 раз меньше за сопоставимый путь.

После серии испытаний скорость «Небесного поезда» будет увеличена до 120 км/ч.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают