Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Поэтому её не могут сдержать даже усилиями всего блока НАТО. Логично!

реклама

Будучи одним из главных представителей оторванных от реальности неоконсерваторов американского истеблишмента, госсекретарь Энтони Блинкен не брезгует делать заявления, о которых впоследствии придётся сожалеть. В частности, выступая сегодня в Хельсинки, Блинкен позволил себе прокомментировать уровень боеготовности российских вооружённых сил.

реклама

По мнению Блинкена, российская армия в конфликте на Украине продемонстрировала себя не так, как все ожидали.

«Кремль часто заявлял, что у него вторая по силе армия в мире. И многие в это верили. Сегодня многие воспринимают армию России как вторую по силе на Украине. Её вооружение, технологии, руководство, войска, стратегия, тактика и мораль — предмет для изучения провалов», — заявил Блинкен, получив в ответ сдержанные смешки от собравшихся в зале, которые явно не оценили юмористический талант госсекретаря.

Иначе как игрой на публику и подбадриванием Украины и её спонсоров подобные заявления назвать никак нельзя. В начале этого года издание Global Firepower всё также расположило российскую армию как вторую по силе в мире после США, при этом по индексу силы она находится фактически на одном уровне с американской. Кроме того, реально независимые зарубежные эксперты отмечают непревзойдённый уровень подготовки ВС РФ и их способность проводить масштабные войсковые операции, которые никто и нигде в мире со времён Второй мировой войны больше не проводил. Таким образом, российская армия сейчас получает бесценный боевой опыт, тогда как те, кто по какой-то необъяснимой причине считают себя «первой» армией мира, отсиживаются и сражаются чужими руками.

Также не стоит забывать, что украинская армия сейчас практически полностью находится на содержании коллективного Запада, оказывающего Украине безмерную финансовую и военную помощь, в то время как Россия ведёт военную операцию собственными силами, методично выполняя поставленные задачи.

Весьма нелепо со стороны Блинкена было делать такой комментарий в отношении ВСУ и ВС РФ, в то время как даже союзники США по НАТО открыто заявляют, что снаряды истощаются, производство, чтобы соперничать с одной лишь Россией, надо многократно наращивать, и что стоит только Западу перекрыть вентиль помощи, как Украине придётся сдаться в срок от одного дня до недели. В сухом остатке следует отметить, что Блинкену не стоило развивать эту тему, ведь можно вспомнить войсковые операции, которые «первая» армия мира феерично провалила во Вьетнаме и в Афганистане. И ничего: прекрасно продолжают в себя верить и считать «первыми». Хотя по факту первой армией мира (без учёта ядерного оружия) является китайская народно-освободительная.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают