События в мире 24 сентября 2026 года
О том, что в сентябре на мощностях Ульяновского автозавода (УАЗ) планируют начать сборку рамных внедорожников Sollers S9, в основе которых лежит пикап Sollers ST9, журналисты писали ещё в начале лета. Сентябрь уже не просто за окном, а, можно сказать, отдаёт эстафетную палочку октябрю, но подтверждений этим сведениям так и не поступало вплоть до сегодняшнего дня.

И вот сегодня группа «Соллерс» официально объявила о начале производства первых партий S9. Автомобили производятся по технологии полного цикла, причём кузовные детали, в отличие от многих китайско-российских производств, не поступают из Поднебесной, а изготавливаются непосредственно на месте.
Внедорожник будет оснащаться бензиновым либо дизельным двигателем по выбору покупателя. Трансмиссия при этом в обоих случаях — классический 8-ступенчатый «автомат».
Вообще, «Соллерс» отмечает высокий уровень локализации производства Sollers S9: в России для него выпускаются или будут выпускаться в перспективе не только детали кузова, но и двигатели, электроника, элементы систем безопасности и прочее.
Начать отгружать внедорожники в дилерские центры производитель намерен уже в декабре. Видимо, тогда мы и узнаем все подробности о комплектациях и ценах на новый автомобиль.
Дорожные знаки всегда были и будут ключевыми элементами организации дорожного движения, и от их заметности, читаемости и правильного расположения зависит безопасность этого самого движения. Стандартные знаки со светоотражающим покрытием заметны далеко не всегда, зачастую это покрытие отслаивается, да и в целом они хорошо отражают свет только при их освещении фарами дальнего света, что в городе с его интенсивностью движения, как вы понимаете, практически нереализуемо.
И вот чтобы повысить заметность дорожных знаков, в Москве начали устанавливать их модернизированные версии — со встроенной внутренней подсветкой. На текущем этапе данный проект следует считать пилотным: соответствующие знаки в количестве 94 штук пока установлены только на 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицах.
Первым делом «подсветили» знаки приоритета и предписывающие знаки. Как отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, суммарно в столице установлено порядка 900 тысяч дорожных знаков. Таким образом, на сегодняшний день подсветку имеют всего около одной десятитысячной доли всех знаков.
Насколько такое решение действительно удобное для водителей, покажут только отзывы автолюбителей. На самом деле, практика показывает, что знаки становятся «невидимыми» не из-за отсутствия их подсветки, а из-за хаотичности движения и его крайне сомнительной организации, когда у водителя слишком много направлений, за которыми необходимо следить.
Реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург» продолжается. Успеть всё сделать желательно к весне 2028 года, когда запланировано начало коммерческих пассажироперевозок, поэтому частично испытывать отдельные системы будущей линии нужно уже сейчас.

С этой целью в Ленинградской области стартовали испытания первого опытного участка ВСМ на перегоне Саблино — Тосно протяжённостью около полутора километров. Поскольку на данный момент поездов, которые будут по этой магистрали гонять на скорости до 400 км/ч, «во плоти» не существует, то в качестве инструмента для проведения испытаний был выбран нынешний относительно скоростной поезд «Сапсан», который уже давно связал фактическую и культурную столицы России.
Как отмечают в пресс-службе РЖД, сама испытательная инфраструктура насчитывает мириады датчиков, а ещё 35 систем для приёма и передачи показаний установлены непосредственно на поезд. В рамках испытаний инженеры проверяют нагрузку как на само железнодорожное полотно, так и непосредственно на поезд.
Испытания в условиях, приближенных к реальным, по плану, начнутся ближе к концу 2027 года. Тогда полноценные скоростные поезда как минимум в единичных экземплярах уже должны быть построены. А больше на начальных этапах, в общем-то, и не нужно: учитывая, что время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом на такой скорости будет составлять примерно 2 часа 15 минут, вереницы поездных «колбас» как будто и не требуются.


