Платим блогерам

События в мире 12 августа 2026 года

Идея размещения зарядных станций для электромобилей во дворах жилых домов напрашивается уже давно — с самого момента пусть и статистически несущественного, но всё-таки распространения электрокаров в России. Причина простая: машину хочется ставить во дворе, а не на платной стоянке в 300 метрах от подъезда. И вот в Москве потихоньку начинается реализация этой идеи.

Источник изображения: «Росатом», ООО «Мойток».

Сегодня пресс-служба госкорпорации «Росатом», которая непосредственно вовлечена в создание электрозарядных станций, сообщила о том, что в Москве стартовал проект по размещению соответствующих станций на стенах зданий тепловых пунктов. Такие пункты есть практически в каждом дворе, и это «простаивающее» место явно можно задействовать с пользой для всех.

Проект реализуется по инициативе ООО «Мойток» и при содействии входящего в состав «Росатома» ООО «Парус электро»: компания будет поставлять 15-киловаттные зарядные станции на два порта. При этом при подключении двух электромобилей мощность делится между ними пополам, чего, в общем-то, должно с головой хватать для зарядки даже полностью «севшей» тяговой батареи среднестатистического электромобиля/гибрида в течение ночи.

Как вы прекрасно знаете, компания Apple с большим удовольствием исполняет требования санкционных ограничений в отношении России, в результате чего из сервиса App Store уже давно исчезли приложения всех ключевых российских банков, а также попавших под санкции компаний и их партнёров. Учитывая, что закрытость файловой системы операционной системы iOS не допускает установку приложений откуда бы то ни было, кроме App Store, а требование по обязательной предустановке российского магазина RuStore Apple не исполняет, получается, что на iPhone сейчас в России невозможно без крайне неудобных «костылей» выполнять базовые повседневные задачи.

Источник изображения: ChatGPT.

И вот, кажется, отношение россиян к продукции купертиновцев наконец-то начало меняться. Согласно опросу ВЦИОМ, 51% российских пользователей уже не стали бы рассматривать iPhone в качестве своего следующего смартфона. Ещё 45% опрошенных выразили уверенность в том, что проблемы с российскими приложениями на iPhone могут подтолкнуть пользователей к переходу на устройства под управлением Android, где таких нелепых ограничений нет, и приложения можно устанавливать даже из скачанного архива.

Как следует из опроса, 64% владельцев iPhone в России жалуются на отсутствие уведомлений от ранее установленных, но ныне удалённых из App Store приложений, 46% недовольны отсутствием обновлений соответствующих приложений, ну а 42% отметили невозможность установить нужное им приложение.

Также из опроса выясняется другая занятная информация: порядка 25% пользователей Android тоже отметили возросшее неудобство. Хотя в данном случае, как вы понимаете, всё неудобство заключается в необходимости установить приложение не двумя «тапами» по экрану, а четырьмя—пятью. Пользователи «айфонов» же такой возможности в принципе лишены из-за непреклонной позиции Apple по тотальному контролю за своей экосистемой. Безобразие? Безусловно, ведь вы приобретаете устройство, а не берёте его в аренду, и должны иметь право делать с ним всё, что заблагорассудится — хоть Android на iPhone устанавливать. Но раньше на это самоуправство Apple всем было всё равно, пока жареный петух не клюнул.

Будучи первым современным российским пассажирским самолётом, подготовленным к испытаниям и производству, Ил-114-300, соответственно, первым переходит к этапу начала поставок. И вот, процесс стартовал, о чём сегодня сообщил первый вице-премьер и бывший глава Минпромторга Денис Мантуров.

Источник изображения: Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК).

Как отметил Мантуров, Ил-114-300 повысит мобильность граждан внутри страны, и производство самолётов такого класса в России уже очень давно напрашивалось.

Напомним, что Ил-114-300 — это пассажирский лайнер, призванный обеспечивать транспортную связность российских регионов, в частности, тех, где отсутствуют подготовленные аэродромы высокого класса. Потребность внутреннего рынка в таких самолётах оценивается в пару сотен единиц.

Параллельно с этим ведутся работы по сертификации и подготовке к серийному производству импортозамещённых лайнеров Ту-214, SJ-100 и МС-21. Последний, к сожалению, будучи главной надеждой отечественного гражданского авиапрома, снова не смог уложиться в заданные сроки, и его поставки заказчикам «улетели» с конца текущего в следующий год.

Некогда в тарифе «бизнес» в системе такси «Яндекса» катались исключительно Mercedes-Benz E-Classe, BMW 5 Series и тому подобные автомобили. Сейчас это преимущественно представители китайского автопрома «народно-премиального» сегмента с похожими ценниками, тогда как автомобили классом ниже пролезают в тарифы «Комфорт+», «Комфорт» и «Эконом».

Источник изображения: VOLGA.

Впрочем, представление о роскоши и «бизнесе» везде разное, и вот, возрождённая Volga отрапортовала о том, что седан Volga C50 (исходник — Geely Preface) добавят в тариф «Бизнес» в такси сервиса «Яндекс Go» в нескольких городах России. Конкретно речь идёт о Казани, Красноярске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Понятно, что в более «избалованных» городах, таких, как, в частности, Москва и Санкт-Петербург, Volga C50 в тариф «Бизнес» не попадёт принципиально. Это вотчина автомобилей совершенно другого класса, и если уж говорить совсем по совести, то Volga C50 с большой натяжкой «пролезает» даже в тариф «Комфорт+». Здесь, что называется, не мы такие, а реальность: к автомобилю, который будет работать в тарифе «Бизнес», предъявляются суровые требования — в частности, по комфорту на заднем ряду, по мягкости хода и в целом по работе подвески.