Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
За точку отсчёта, естественно (но не очень правильно), принимается экстремум.

реклама

То, что Cyberpunk 2077 потеряла актуальность уже спустя пару месяцев после выхода, не является ни для кого секретом: в один прекрасный день от её «онлайна» не осталось и следа, а игроки вернулись в мир The Witcher 3 Wild Hunt. Теперь подтвердить пользовательские догадки решила аналитическая фирма M Science, по подсчётам которой, всего за два пострелизных месяца продажи Cyberpunk 2077 резко рухнули, и уже в феврале составили всего 1 % от релизного значения.

реклама

Для сравнения динамики продаж аналитики приводят в пример Assassin’s Creed Valhalla и Call of Duty Black Ops Cold War. Продажи первой за первый после релиза месяц сократились до 35 % от релизного значения, а за второй месяц — до 15 %. У Call of Duty Black Ops Cold War всё ещё оптимистичнее: сокращение до 50 % и 27 % за первый и второй пострелизные месяцы соответственно.

Учитывая, что на старте количество продаж Cyberpunk 2077 превысило 13 миллионов копий, падение до 1 % от этого показателя можно с чистой совестью назвать катастрофой. Также стоит отметить, что многие аналитики предрекали Cyberpunk 2077 продажи не меньше 30 миллионов копий за первый год. Похоже, кому-то придётся серьёзно скорректировать свои прогнозы. Единственная надежда сейчас на полноценные «некстгенные» версии Cyberpunk 2077 для PlayStation 5 и Xbox Series, которые пусть и ненадолго, но могут подстегнуть продажи проекта.

В связи с этим не стоит удивляться тому, что на Cyberpunk 2077 уже действует 20-процентная скидка, а из студии-разработчика ушёл ведущий дизайнер игрового процесса проекта.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают