Новости Software 15 июня 2023 года
В прошлом году в Рунете большая доля трафика пришлась на ботов, которые сгенерировали около 40 % данных, что на 5 % больше, чем в 2021 году. Соответствующую информацию обнародовали российские СМИ со ссылкой на собственные источники. Трафик, сгенерированный людьми, уменьшился с 64,5 % до 59,5 %.

В агентстве Telecom Daily рассказали, что фиксированный трафик в 2022 году вырос на 16 % с 78 до 91 эксабайта, а мобильный — на 18 % с 29,6 до 36 эксабайт. Как отметил менеджер продукта Qrator.AntiBot в Qrator Labs ГеоргийТарасов, только 17,5 % общего трафика приходится на «хороших» ботов наподобие тех, что работают на индексацию сайтов. А вот вредоносные боты передают огромные массивы информации, их доля в общем трафике увеличилась с 19 % до 23 %.
Эксперты других компаний тоже подтверждают рост трафика, генерируемого ботами. Отмечается, что в первом полугодии число «плохих» ботов продолжает увеличиваться. Они собирают информацию о пользователях, оставляют спам-комментарии, размещают фальшивые отзывы и «скликивают» рекламные объявления конкурентов. В отдельных случаях им под силу остановить работу сайта с помощью организованной DDoS-атаки.
В сообщениях СМИ особым образом подчёркиваются тот факт, что рост активности ботов — общемировая тенденция. Так, в прошлом году «человеческий» трафик достиг рекордно низких значений, упав до 52,6 %, — остальные 47,5 % пришлись на ботов. В мире, в отличие от России, ситуация с «плохими» ботами ещё хуже — на их долю приходится 30,2 % всего трафика.
Российские издания сообщают о том, что российских разработчиков программного обеспечения, которые захотят включить свои продукты в реестр отечественного ПО, обяжут обеспечить совместимость софта минимум с двумя российскими операционными системами.

Доподлинно известно, что проект соответствующего постановления уже подготовлен Минцифры. Установленная норма будет распространяться не только на новое ПО, но и то, что уже присутствует в реестре. Сами требования должны вводить поэтапно, поэтому авторам уже попавшего в реестр софта дадут время на его доработку.
Эксперты утверждают, что на данный момент доля ПО в реестре, которое несовместимо с российскими операционными системами, превышает 50 %. Российскому рынку ещё предстоит пройти длительный там формирования собственной экосистемы, в которую будут входить программы разного толка — от офисного ПО до крупных пакетных решений.
Например, на доработку систем автоматизированного проектирования (САПР) уйдёт не менее двух лет. Такие же сроки озвучиваются экспертами в отношении инженерного, промышленного и банковского ПО.

