Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бесшумный лёгкий ноутбук за $200 - это ли не мечта многих?

реклама

Новости о намерении компании Asus представить компактные ноутбуки серии Eee PC стоимостью от $200 до $370 мало кого оставили равнодушными. Прежде всего, появление соответствующего материала на нашем сайте взволновало представителей Asus, которые упорно доказывали, что Eee PC не является ноутбуком в привычном понимании этого слова. Что ж, компактные размеры, твёрдотельный накопитель вместо винчестера и доступная цена - это действительно признаки мобильных развлекательных устройств, и Asus Eee PC может считаться одним из них. Однако, ничто не мешает использовать это устройство для работы или учёбы.

Вполне естественно, что у Eee PC сразу появились и противники. Они не привыкли к компромиссам, и не желают мириться с "ущербной функциональностью", когда с небольшой доплатой можно купить "полноценный ноутбук". Такая точка зрения тоже имеет право на существование, ведь на вкус и цвет - один ответ.

Сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на представителей Asus сообщил, что компания собирается представить второе поколение Eee PC в апреле 2008 года. Эти устройства будут основаны не на 90 нм процессорах Dothan, а на 65 нм процессорах Merom с архитектурой Core. Помимо прироста быстродействия, такая замена сулит и улучшение экономичности: TDP удастся снизить с 11 до 7 Вт. Это позволит вообще отказаться от использования активной системы охлаждения процессора. Снизится себестоимость изготовления Eee PC, пропадёт источник неизбежного для большинства ноутбуков шума.

реклама

Если к концу этого года Asus рассчитывает поставить только 200-300 тысяч Eee PC, то в следующем году будет отгружено не менее трёх миллионов таких компьютеров. Судя по всему, именно в 2008 году Eee PC обретёт желанные для многих потребителей качества: более высокую экономичность и более широкую распространённость.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают