Платим блогерам

Новости 31 декабря 2017 года

Р Sozi

Похоже, компания AMD в уходящем году спутала все планы Intel, в результате чего последняя начала плодить множество семейств процессоров, и теперь в них уже непросто разобраться. О том, что компания Intel готовит процессоры Cannon Lake известно уже достаточно давно, однако для каких именно устройств они будут предназначены, чётко определить не получается, но новые слухи вносят некоторую ясность.

Но давайте обо всём по порядку. Изначально предполагалось, что процессоры Cannon Lake займут место в тонких и лёгких ноутбуках, то есть придут на смену процессорам Kaby Lake Refresh (Core i5/i7 8000). Однако ранее в этом месяце появились данные, что сменой Kaby Lake Refresh станут процессоры семейства Whiskey Lake. Кроме того, в наступающем году мы должны увидеть и процессоры Coffee Lake-U, также предназначенные для компактных и лёгких ноутбуков.

Так куда же впишется Cannon Lake? Согласно недавним слухам, они вовсе могут быть не выпущены на рынок, а станут лишь тем продуктом, который позволит Intel говорить о том, что она смогла начать 10-нм производство в 2017 году. Всё дело в том, что согласно последнему сообщению, процессоры Cannon Lake только недавно прошли квалификацию перед производством, однако они обладают лишь двумя вычислительными ядрами с частотой всего 2.2 ГГц, причём это в режиме "турбо".

К тому же, сообщается, что данный процессор лишён встроенной графики, а его TDP составляет все 15 Вт. Отсюда возникает вопрос: а зачем такой процессор нужен? Ответить на него пока что не представляется возможным. И, похоже, если ответ компанией Intel найден не будет, процессоры Cannon Lake могут никогда не выйти за пределы лабораторий компании Intel.

P.S. С наступающим новым годом, дорогие читатели!

76

Криптовалютный бум стал одним из главных явлений уходящего года, и весьма символично, что наш утренний новостной блок завершает именно профильная тема. На страницах Reddit группа энтузиастов криптовалютного дела, использующих в своей деятельности видеокарты Radeon RX Vega, попыталась определить наиболее эффективную настройку целевой температуры памяти HBM2, которая задаётся в утилите Wattman.

По наблюдению многих майнеров, свыше предела 65 градусов Цельсия память типа HBM2 снижает свою производительность в добыче криптовалюты. Это объясняется тем, что алгоритм тепловой защиты микросхем HBM2 настроен на увеличение задержек при повышении температуры памяти – даже если частота остаётся прежней, память работает медленнее. Знатоки утверждают, что до отметки "65 градусов" есть ещё одна "точка ослабления таймингов", а две последующие расположены на рубежах "75 градусов" и "85 градусов". Эту информацию следует учитывать и любителям разгона, которые к майнингу относятся равнодушно.

109

Одна из формулировок многочисленных претензий, которые посыпались на Apple после скандала со стареющими батареями - "компания специально снижает быстродействие старых моделей iPhone, чтобы подталкивать покупателей к приобретению новых". Именно по этой причине производителю пришлось оправдываться, заявляя о своей искренней заинтересованности в увеличенной длительности жизненного цикла любого iPhone и его высокой остаточной стоимости.

Как отмечает Reuters, компания Apple во Франции столкнулась с обвинениями со стороны потребительской ассоциации HOP, которая борется с искусственным занижением ресурса товаров самими производителями для стимуляции спроса на новые продукты. Эта общественная организация в 2015 году добилась того, чтобы во Франции был принят закон, предусматривающий наказание для недобросовестных производителей в размере пяти процентов их годовой выручки.

Примечательно, что по аналогичному иску может ответить не только Apple, но и компания Epson, выпускающая оргтехнику. Правда, представители последней в комментариях Reuters заявили, что с подобными претензиями со стороны ассоциации HOP компании сталкиваться не приходилось.

29

Для кого-то выход на рынок графических решений семейства Radeon RX Vega стал "событием года", для кого-то – "провалом года", но в последние часы уходящего 2017 года именно этим видеокартам мы уделяем повышенное внимание, поскольку партнёры AMD постепенно налаживают поставки видеокарт неэталонного дизайна. Компания Gigabyte не стала предвосхищать выход своих изделий данного типа за несколько месяцев, а представила их незадолго до фактического начала продаж.

Один из участников обсуждения на страницах Reddit поделился фотографиями неэталонной Radeon RX Vega 64 в исполнении Gigabyte, которую он приобрёл в одном европейском интернет-магазине за 750 евро. Можно было найти и вариант подешевле, но тогда бы пришлось ждать дольше, а наличие "любительских снимков" доказывает, что покупатель действительно получил свой экземпляр видеокарты.

Источник изображения: Imgur

Устройство системы охлаждения и печатной платы данных видеокарт можно было изучить в нашем предыдущем материале. Изделие Gigabyte ограничивается парой восьмиконтактных разъёмов дополнительного питания, а вот на задней панели имеется богатый набор видеовыходов – по три DisplayPort и HDMI, соответственно.

Источник изображения: Imgur

Обладатель видеокарты установил её в системный блок, и даже поделился наблюдаемым в утилите Wattman.

Источник изображения: Imgur

Соответственно, мы можем убедиться, что неэталонные Radeon RX Vega 64 добрались не только до обозревателей, но потребителям за них пока приходится переплачивать.

37

Неделю назад мы были свидетелями контакта руки японского репортёра с коробками от видеокарт Sapphire Radeon RX Vega 64 Nitro+, которые оснащаются оригинальной системой охлаждения, вынуждающей занимать пространство трёх слотов расширения, а также тремя восьмиконтактными разъёмами дополнительного питания. Разглядывать непосредственно товарные видеокарты японцам мешало осознание того факта, что их будущие покупатели хотели бы получить упаковку без следов вскрытия.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Ровно по той же причине поступившие на днях в японские магазины видеокарты Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro+ подверглись лишь осмотру упаковки.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Графический процессор в данном случае работает на частотах 1305/1572 МГц, память типа HBM2 объёмом 8 ГБ довольствуется частотой 800 МГц.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Габаритные размеры видеокарты достигают 310 х 133 х 54 мм, в комплекте поставки предусмотрена опора для снижения нагрузки на материнскую плату, которую оказывает видеокарта в установленном виде. К слову, в японской рознице эта версия Radeon RX Vega 56 стоит около 44 тысяч рублей в эквивалентной сумме.

31

Сейчас обсуждают