Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Под прицелом – Apple и Epson.

реклама

Одна из формулировок многочисленных претензий, которые посыпались на Apple после скандала со стареющими батареями - "компания специально снижает быстродействие старых моделей iPhone, чтобы подталкивать покупателей к приобретению новых". Именно по этой причине производителю пришлось оправдываться, заявляя о своей искренней заинтересованности в увеличенной длительности жизненного цикла любого iPhone и его высокой остаточной стоимости.

Как отмечает Reuters, компания Apple во Франции столкнулась с обвинениями со стороны потребительской ассоциации HOP, которая борется с искусственным занижением ресурса товаров самими производителями для стимуляции спроса на новые продукты. Эта общественная организация в 2015 году добилась того, чтобы во Франции был принят закон, предусматривающий наказание для недобросовестных производителей в размере пяти процентов их годовой выручки.

реклама

Примечательно, что по аналогичному иску может ответить не только Apple, но и компания Epson, выпускающая оргтехнику. Правда, представители последней в комментариях Reuters заявили, что с подобными претензиями со стороны ассоциации HOP компании сталкиваться не приходилось.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают