Платим блогерам

Новости 30 ноября 2009 года

Р admin
Открыв новый магазин, компания Джаст проводит акцию «Счастливая тысяча». Каждый сотый участник выигрывает приз - надеюсь, что повезет именно вам.

Сотовый телефон Samsung GT-B2100 Scarlet Red - нишевый особопрочный аппарат. Это телефон-внедорожник, с пылевлагоударозащитой по военным стандартам IP57 и MIL-STD-810F.

Ноутбук 14" Acer Aspire 4810TG-943G32Mi - двухъядерный процессор с особо низким энергопотреблением SU9400, 3072 Мб оперативной памяти, жесткий диск на 250 Гб, дискретная видеокарта HD4330-512, DVD-RW, WiFi, BT, Cam, аккумулятор 6cell, VHP. Тонкий и легкий ноутбук, работающий до 8 часов от батареи.

D-LINK DIR-300/NRU 802.11b/g/n, 4x10/100Mbps + 1xWAN, 150Mbps Недорогой маршрутизатор с максимальной скоростью беспроводной передачи данных 150 Мбит/сек.

Идея снабдить ноутбук вторым экраном высказывается давно: иногда это дополнительный выдвижной экран для размещения панелей инструментов в графическом редакторе, иногда это полноразмерный экран, увеличивающий пространство рабочего стола ровно в два раза, иногда это дополнительный дисплей для отображения списка воспроизведения или почтовых сообщений.

Японская компания Kohjinsha предложила необычный ноутбук с 10.1" экраном, по своим характеристикам напоминающий популярные модели нетбуков. Изюминкой новинки является раздвижной экран с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, который в разложенном состоянии достигает в ширину 521 мм.

В сложенном состоянии экран ничем не отличается от дисплеев, устанавливаемых на большинстве нетбуков. В разложенном состоянии пространство рабочего стола расширяется вдвое:

Ноутбук Kohjinsha DZ6KH16E под управлением Windows 7 Home Premium основан на процессоре Athlon Neo MV-40 (1.6 ГГц) и интегрированном чипсете ATI Radeon 3200 (AMD M780G), имеет 1 Гб памяти и винчестер на 160 Гб. Три порта USB 2.0, беспроводный интерфейс Wi-Fi 802.11 b/g/n, гигабитный сетевой интерфейс, Bluetooth 2.1 + EDR, устройство чтения карт памяти, 1.3-мегапиксельная веб-камера - по этим критериям новинка мало отличается от типичного ноутбука. Заметим, что интегрированный чипсет не может выводить изображение на три монитора одновременно, поэтому использовать выход D-Sub можно только при одном задействованном штатном дисплее.

Габаритные размеры ноутбука не превышают 280 х 210 х 42 мм, масса равна 1.84 кг, время автономной работы достигает 4,5 часов. Базовая версия ноутбука стоит в Японии $921, но победители проходящей на сайте производителя викторины могут получить 1 Гб оперативной памяти в подарок. Ценителей информационной защищённости порадует датчик для считывания отпечатка пальца. В продажу новинка поступит 11 декабря этого года.

Известно, что ведущие поставщики ноутбуков сами производством мобильных компьютеров не занимаются, а размещают заказы на мощностях специализирующихся на это виде бизнеса подрядчиков. Компания Acer, в частности, в следующем году до 40% заказов собирается поручить Compal Electronics, по 20-30% заказов поручить Wistron и Quanta Computer, а оставшиеся заказы поручить Inventec.

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на председателя совета директоров Acer, компания рассматривает возможность сотрудничества с Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) в сфере контрактного производства ноутбуков. Поскольку данный подрядчик пока не очень силён в проектировании ноутбуков, первоначальные объёмы заказов будут не очень большими. По прогнозам Acer, в 2010 году компания увеличит объёмы выручки на 15%, а из запланированных к выпуску 40 млн. мобильных компьютеров около 30-40% будут являться нетбуками.

Попутно сайт DigiTimes сообщает, что Acer планирует приобрести кого-нибудь из японских производителей компьютеров, имеющих бизнес и в других сферах. Компания уже имеет опыт успешного поглощения торговых марок Gateway, eMachines и Packard Bell. Новое приобретение Acer имеет своей целью получение доступа к неким технологиям или маркетинговых преимуществ. Лидирующие позиции на японском рынке ноутбуков, например, занимают NEC, Fujitsu, Toshiba и Sony. Какие именно активы собирается приобрести Acer, и у кого из них, не уточняется. Популярность сверхтонких ноутбуков на рынке Японии позволяет Acer сосредоточить свои усилия по продвижению продуктов класса CULV именно на этом региональном рынке.

Контроллеры USB 3.0 на базе чипа NEC до сих пор встречались нам в виде плат расширения с интерфейсом PCI Express или интегрированных на материнскую плату решений, но спрос на новый интерфейс есть и в мобильном сегменте, где возможности расширения ограничены гораздо сильнее. Как правило, ноутбуки и некоторые модели нетбуков используют для работы с дополнительными контроллерами интерфейс ExpressCard.

Соответствующий продукт с поддержкой USB 3.0 недавно представила известная любителям делать покупки в Сети компания Brando. За $39 потребителям предлагается контроллер в исполнении ExpressCard/34, располагающий двумя портами USB 3.0.

Голубые пластиковые сердечники портов говорят нам о поддержке интерфейса USB 3.0, позволяющего передавать информацию со скоростью до 5 Гбит/с.

Поскольку этот интерфейс предусматривает увеличение силы тока, подаваемой на порты USB, для дополнительного питания контроллера предусмотрен отдельный кабель, подключаемый к свободному порту USB ноутбука. Более изящных решений владельцам ноутбуков ждать не приходится. Кстати, заказавшие контроллер сегодня могут не оплачивать его доставку по всему миру, которая обычно обходится в $3.

Многие так называемые "суперкулеры" имеют схожую компоновку: на вертикальные U-образные тепловые трубки нанизываются пластины радиатора, которые продуваются одним или двумя вентиляторами типоразмера 120 мм. Вариации, которыми достигается улучшение работы кулера, обычно ограничиваются экспериментами с расстоянием между рёбрами радиатора, количеством тепловых трубок и вентиляторов, а также их производительностью. Эффективность работы тепловых трубок можно повысить, увеличив их диаметр с 6 до 8 мм, а производительность вентилятора проще всего поднимается пропорционально скорости вращения.

Компания Spire в своём новом детище по имени TherMax Eclipse использовала основные методы повышения производительности кулера. Пять U-образных тепловых трубок не только получили солидный диаметр 8 мм, но и прибегли к технологии "прямого контакта" с крышкой теплораспределителя процессора. Кроме того, тепловые трубки пронизывают радиатор в виде V-образных фигур, равномернее распределяя тепловую энергию по радиатору. Алюминиевый радиатор состоит из 46 пластин. Радиатор и тепловые трубки имеют чёрное никелированное покрытие.

С обеих сторон на радиатор навешиваются вентиляторы типоразмера 120 мм, использующие долговечные японские шарикоподшипники. Вентиляторы вращаются со скоростью 2200 об/мин, прокачивая 93.3 кубических фута воздуха за минуту при уровне шума не более 29 дБА. К материнской плате они подключаются через обычный трёхштырьковый разъём.

По словам производителя, кулер способен отводить от процессоров до 150 Вт тепловой энергии.

Система крепления позволяет устанавливать кулер на материнские платы с разъёмом LGA 775, LGA 1156, LGA 1366 и Socket 939/940/AM2/AM3. В комплекте поставки имеется термопаста BlueFrost, которая набирает рабочие характеристики примерно через 168 часов после нанесения. Габаритные размеры радиатора без учёта вентиляторов равны 131 х 70 х 152 мм, массовые характеристики кулера не сообщаются.

Большинство производителей видеокарт при создании собственных версий Radeon HD 5750 предпочло отдалиться от эталонного дизайна, обладающего яйцевидным кожухом системы охлаждения. Однако, компания MSI оказалась не только сторонником эталонного дизайна Radeon HD 5750, но и перенесла это стилистическое решение на видеокарту Radeon HD 5770, в эталонном варианте имеющую прямоугольный кулер.

О выходе новой версии Radeon HD 5770 в исполнении MSI сообщил сайт Fudzilla. Не стоит считать, однако, что система охлаждения перенесена с Radeon HD 5750 на Radeon HD 5770 - при более глубоком изучении устройства кулера всплывают важные отличия. Например, форма лопастей вентилятора у Radeon HD 5770 другая, а скрытый под кожухом радиатор гораздо массивнее.

В совокупности эти изменения позволяют охлаждать видеокарту эффективнее при более низком уровне шума. Прочие характеристики остались неприкосновенными: частоты 850/4800 МГц, 128-битная шина и 1 Гб памяти типа GDDR-5.

На задней панели, имеющей двухъярусную компоновку, сохранились два порта DVI, один порт HDMI и один выход DisplayPort. В продаже новинка скоро появится, в Европе её цена расположится в окрестностях 130 евро.

Не секрет, что впечатляющие объёмы реализации нетбуков в странах с развитой экономикой обеспечиваются предложениями от провайдеров и операторов сотовой связи, которые субсидируют покупку нетбуков для своих клиентов, выбирающих долгосрочные контракты. В итоге за пару лет клиент выплачивает до трёх-четырёх стоимостей нетбука и получает при этом доступ к беспроводному Интернету.

Сотрудничество производителей нетбуков и планшетных компьютеров с издателями менее распространено, если не считать запущенную Amazon "электронную читалку" Kindle, которая обеспечивает доставку электронных версий книг и периодических изданий по беспроводным сетям 3G. Популярная в США газета The New York Times недавно объявила о запуске специальной акции, в рамках которой выбравшие электронный вариант подписки клиенты получат скидку на особую версию нетбука Samsung Go (он же N310) с установленным программным обеспечением, позволяющим читать недельный архив газеты без доступа к сети Интернет.

Суть предложения такова: подписчик оплачивает годовую подписку на электронную версию газеты ($179.40), а нетбук Samsung N310 с 10.1" экраном и 160 Гб жёстким диском достаётся ему со скидкой в размере $100. Итоговая стоимость нетбука будет равна $279.99, плюс жители США получают бесплатную доставку. Нетбук при этом будет располагать программой Times Reader 2.0 на базе Adobe AIR, которая позволяет просматривать недельный архив газеты The New York Times без доступа к сети, а также скачивать обновления при подключении к Интернету. Просмотр видеороликов и интерактивная версия кроссворда тоже доступны подписчикам. Партнёром издателя и производителя нетбука выступит магазин J&R Music and Computer World, который и будет предлагать адаптированный нетбук подписчикам по специальной цене. Предложение действительно только для новых подписчиков до марта 2010 года. Судя по всему, подобную маркетинговую модель начнут использовать и другие печатные издания, стремящиеся шагать в ногу со временем.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

С полным спектром множества нововведений этого выпуска можно ознакомиться на официальном форуме программы (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия утилиты FCleaner. Программа позиционируется как средство «все-в-одном» для очистки операционных систем Windows. Как CCleaner, она удаляет ненужные файлы и некорректные записи в системной реестре, которые занимают лишнее дисковое пространство, тем самым затормаживая работу всей операционной системы. Кроме того, программа позволяет следить за конфиденциальными данными, например историей посещения сайтов, а также «печеньем», которое остается после авторизации. При этом программа распространяется абсолютно бесплатно и не содержит никакого вредоносного либо рекламного ПО в комплекте.

Основные возможности FCleaner выглядят следующим образом:

  • очистка корзины, буфера обмена, дампов памяти системы, фрагментов утилиты «chkdsk», временных файлов, последних документов, истории запущенных приложений и прочих компонентов
  • поддержка удаления истории посещений, форм, паролей, «печенья» для популярных браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Google Chrome, SeaMonkey
  • удаление истории и прочих ненужных следов работы большого списка популярных бесплатных и коммерческих приложений (полный список)
  • встроенная утилита для деинсталляции установленных приложений
  • менеджер управления автоматическим запуском системы
  • средства для быстрого вызова основных системных утилит

В версии под номером 1.2.7.1127 добавлена поддержка для портативных накопителей стандарта U3, расширен перечень параметров для запуска из командной строки, улучшен механизм безопасного удаления файлов, обновлена поддержка для браузеров Internet Explorer и Google Chrome, а также сделаны другие мелкие изменения (подробнее).

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

По умолчанию интерфейс программы на английском языке. Дополнительные локализации, в том числе и на русском, можно скачать с официальной страницы. Там же доступен портативный вариант, а также тестовые сборки.

Р QNX
Повторно обновилась версия утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

Этот выпуск призван устранить ошибки предыдущего релиза. В частности, речь идет о проблемах с чтением тегов в файлах формата МР4, а также ошибках при сортировке в колонках (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

  • зеркало.
Р QNX
Компания MSI представила обновленную версию своего программного решения для разгона видеокарт под названием AfterBurner. Утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9 и 200 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Функции программы аналогичны большинства схожим утилитам, правда, в некоторой степени ограниченны. В полной мере поддерживаются все операционные системы семейства Windows XP/Vista/7 архитектуры х86 и х64. Программа, как и EVGA Precision, основана на последних версий компонентах RivaTuner от Алексея Николайчука. В каталоге с установленной программой находятся файлы RTUI.dll, RTCore.dll, RTCore64.sys, RTCore.cfg и RTCore32.sys, которые и обеспечивают взаимодействие с компонентами драйвера видеокарты. Кроме того, мониторинг частот, температуры, а также экранная индикация реализована при помощи RivaTunerStatisticsServer.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • управление частотами памяти и ядра, включая шейдерный блок (как раздельно, так и одновременно)
  • управление напряжениями
  • ручное или автоматическое управление скоростью оборотов вентиляторов
  • экранная индикация в реальном времени для игр (скорость кадров, температура, мониторинг частот)
  • поддержка LCD-дисплеев клавиатур производства Logitech
  • отображение информации об устройстве, драйвере, BIOS и режиме SLI
  • возможность использовать различное оформление пользовательского интерфейса
  • поддержка до пяти профилей с настройками

В этой версии исправлены проблемы с некорректным определением видеокарт MSI N240GT D3 (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Компания Alvwil повторно обновила сборку последней версии антивирусного комплекса под названием Avast!. Программа оснащена модулями для проверки электронной почты, интернет трафика, IM и P2P клиентов. Содержит хранилище подозрительных и зараженных вирусами файлов, а также модуль сканирования перед загрузкой Windows. Может работать в режиме экранной заставки. Интерфейс выполнен в довольно нестандартном, как для антивируса, виде, - с поддержкой сменных «шкур» довольно необычной формы. Поддерживаются все версии Windows, включая х64. Присутствует также русскоязычная версия. Кроме того, судя по независимым тестированиям данный антивирус можно рекомендовать как основное средство для защиты ПК. Распространяется в двух вариантах: коммерческом и бесплатном. Последний имеет некоторые ограничения в плане функциональных возможностей, основное и, похоже, единственное из них – это возможность применения только для домашнего или некоммерческого использования (подробнее).

В предыдущем выпуске были допущены ошибки, которые не позволяли новым версиям работать в среде операционных систем Windows 9x. В обновленной сборке этот недочет устранен (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Avast! 4 Professional Edition 4.8.1368 (36.2 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, язык: английский, shareware)
  • Avast! 4 Professional Edition 4.8.1368 (36.3 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, язык: русский, shareware).
  • Avast! 4 Home Edition 4.8.1368 (36.0 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, английский, freeware)
  • Avast! 4 Home Edition 4.8.1368 (36.0 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/Vista/х64, русский, freeware).

На текущий момент идет активное тестирование пятой линейки, в котором будет представлен обновленный пользовательский интерфейс, поддержка Windows 7, а также множество других нововведений и изменений.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают