Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка USB 3.0 для ноутбуков.

реклама

Контроллеры USB 3.0 на базе чипа NEC до сих пор встречались нам в виде плат расширения с интерфейсом PCI Express или интегрированных на материнскую плату решений, но спрос на новый интерфейс есть и в мобильном сегменте, где возможности расширения ограничены гораздо сильнее. Как правило, ноутбуки и некоторые модели нетбуков используют для работы с дополнительными контроллерами интерфейс ExpressCard.

Соответствующий продукт с поддержкой USB 3.0 недавно представила известная любителям делать покупки в Сети компания Brando. За $39 потребителям предлагается контроллер в исполнении ExpressCard/34, располагающий двумя портами USB 3.0.

реклама

Голубые пластиковые сердечники портов говорят нам о поддержке интерфейса USB 3.0, позволяющего передавать информацию со скоростью до 5 Гбит/с.

Поскольку этот интерфейс предусматривает увеличение силы тока, подаваемой на порты USB, для дополнительного питания контроллера предусмотрен отдельный кабель, подключаемый к свободному порту USB ноутбука. Более изящных решений владельцам ноутбуков ждать не приходится. Кстати, заказавшие контроллер сегодня могут не оплачивать его доставку по всему миру, которая обычно обходится в $3.

Сейчас обсуждают