Платим блогерам

Новости 30 октября 2005 года

В сентябре мы опубликовали фотографию процессора с маркировкой ADA3400DAA4BZ, который представлял собой Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939 на степпинге серии E. Тогда мы не были уверены, к какому степпингу относится данный экземпляр - E3 или E6.

Изучение описаний изменений BIOS материнских плат с разъёмом Socket 939 позволило нам узнать, что не так давно AMD выпустила процессор Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939 на степпинге E6. Он имеет маркировку вида ADA3400DAA4BY, его электрические и тепловые характеристики не отличаются от предшественника, которым в данном случае следует считать процессор с маркировкой вида ADA3400DAA4BZ, основанный на степпинге E3. Таким образом, этот процессор продолжает выпускаться AMD для нужд OEM-рынка и успешно мигрирует с одного степпинга на другой. Напомним, что от Athlon 64 3500+ он отличается более низкой частотой шины HyperTransport - 800 МГц вместо 1 ГГц.

Таким образом, перечень маркировок модификаций процессора Athlon 64 3400+ (Socket 939) теперь принимает следующий вид:

  • ADA3400DEP4AZ -> степпинг CG ядра NewCastle;
  • ADA3400DAA4BZ -> степпинг E3 ядра Venice;
  • ADA3400DAA4BY -> степпинг E6 ядра Venice.

Поскольку AMD решительно противодействует появлению OEM-процессоров в рознице, шансы купить подобную диковинку тают с каждым днём. Однако, если вам придётся встретиться с таким процессором, то испытать чувство испуга или удивления вам не доведётся, так как мы смогли подготовить вас психологически.

Поскольку в последние дни много говорится о процессорах в исполнении Socket M2, хотелось бы устранить одно сомнение, которое мучает нас со времён появления сообщений о возможности использования процессорами этого класса более быстрой шины.

Как нам удалось выяснить, процессоры в исполнении Socket M2 будут использовать прежнюю частоту шины HyperTransport - 1 ГГц, что в эффективном выражении иногда приравнивается к 2 ГГц. Абсолютно такую же шину HyperTransport используют процессоры в исполнении Socket 939. Такая преемственность позволить использовать для создания материнских плат с разъёмом Socket M2 широкий спектр существующих чипсетов. В принципе, даже более быстрая шина не стала бы причиной несовместимости, просто сохранение прежней частоты шины гарантирует отсутствие проблем с переходом от Socket 939 к Socket M2.

Тем не менее, использование процессорами нового класса памяти DDR2-667 обуславливает появление новых делителей частоты, используемых для вычисления частоты памяти. Как известно, в системах класса AMD64 частота шины памяти определяется делением частоты процессора на определённый коэффициент. В силу практически полного отсутствия материнских плат с одновременной поддержкой Socket 939 и Socket M2 использование новых делителей параллельно со старыми не станет причиной возможных проблем. Некоторые нюансы на уровне BIOS появятся только в материнских платах, оснащаемых адаптерами с поддержкой Socket M2 - подобные решения предлагает компания ASRock.

Недавняя утечка из роадмапов AMD позволила поклонникам продукции этой компании узнать, что следующими процессорами в исполнении Socket 939 станут модели Athlon 64 FX-60 и Athlon 64 X2 5000+. Эти процессоры будут иметь и аналоги в исполнении Socket M2. Предполагалось, что Athlon 64 FX-60 будет иметь одно ядро и работать на частоте 3.0 ГГц. Процессор Athlon 64 X2 5000+ должен был иметь два ядра с 2 х 512 Кб кэша, его частота должна была составить 2.6 ГГц.

Американский сайт AMD Zone внёс неразбериху в характеристики Athlon 64 FX-60, опубликовав иные данные. Во-первых, этот процессор должен якобы иметь два ядра с 2 х 1 Мб кэша. Во-вторых, его тактовая частота должна быть равна 2.6 ГГц. Уровень TDP при этом оставался бы равным 110 Вт.

Собственно говоря, AMD не имела ничего против перевода процессоров Athlon 64 FX на двухъядерное исполнение. Просто реализовать такую миграцию компания планировала тогда, когда на рынке появится достаточное число приложений, оптимизированных под двухъядерные процессоры. Прежде всего, двухъядерный Athlon 64 FX мог слабо себя проявить в современных играх, которые только начинают оптимизироваться под многопоточность.

Возможно, AMD пересмотрела своё отношение к проблеме. Выпустить одноядерный процессор с частотой 3.0 ГГц даже в рамках 0.09 мкм техпроцесса не так сложно. Скорее, выход двухъядерного Athlon 64 FX-60 является попыткой противопоставить что-то процессорам Intel семейства Pentium XE. Рано или поздно мы узнаем, какими характеристиками в действительности будет обладать процессор Athlon 64 FX-60.

Тревожные сигналы о переносе сроков начала продаж видеокарт Radeon X1800 XT и Radeon X1600 XT/Pro появились вчера на страницах одного бельгийского сайта. Опубликованную информацию можно было бы применить только к европейской рознице, однако производители видеокарт уже давно говорили о том, что широкой доступности видеокарт серии Radeon X1600 ранее декабря ждать нет смысла. Теперь к новогодним праздникам мог "еле успеть" ещё и Radeon X1800 XT.

Что характерно, японские магазины, известные своим умением чётко прогнозировать сроки начала продаж новинок, тоже разделяют пессимизм бельгийцев. Например, видеокарта Radeon X1800 XT производства TUL (PowerColor) появится в японской рознице только к концу 2005 года.

В сопоставимые сроки должны появиться в Японии видеокарты Radeon X1600 XT и Radeon X1600 Pro производства TUL (PowerColor).

Цены пока не определены, но их рекомендованные значения известны ещё с момента анонса видеокарт серии Radeon X1000. Если поставки Radeon X1800 XT смещаются на декабрь как минимум в двух регионах планеты, то наверняка можно говорить о глобальной тенденции. На следующей неделе мы наверняка сможем получить более точную информацию.

Р QNX
Обновилась версия очень компактной, но в то же время довольно мощной утилиты для очистки системы CCleaner. Поддерживается очистка реестра, корзины и системной истории, популярных браузеров IE, Firefox и Opera (кеш, история, cookies и т.д.). Программа имеет приятный интерфейс и проста в использовании.

Версия 1.25.201 содержит следующие изменения:

  • Изменен дизайн окна
  • Убрана кнопка выхода
  • Добавлена поддержка VBScript в ini файлы
  • Кнопки Tools и Options подсвечиваются при выборе
  • Добавлена поддержка очистки сookies для браузера Opera
  • Добавлена совместимость с ОС Windows Vista
  • Исправлена ошибка при определении неправильных ярлыков программ
  • Оптимизирован механизм поиска неисправностей в реестре
  • Добавлений перевод на турецкий язык
  • Обновлены датский и французский языковые переводы
  • Сделаны небольшие оптимизации и исправления

Программа абсолютно бесплатна и не содержит никаких видов spyware. Скачать можно с одного из зеркал на официальном сайте.

    CCleaner 1.25.201 (0.5 MB, freeware).

Сейчас обсуждают