Платим блогерам

Новости 29 сентября 2012 года

Р gorefiend
Bethesda Softworks объявила о том, что весьма перспективный "стимпанковый" проект Dishonored (студия Arkane) "после трех лет разработки и создания более тридцати (с учетом разных платформ и локализаций) версий игры" отправлен "на золото". Версии для PC/XBOX360/PS3 выйдут одновременно, страны Северной Америки - 09.10.2012, Австралия и Испания - 11.10.2012, страны Европы - 12.10.2012.

Кроме того, позавчера Bethesda на своем официальном youtube-канале опубликовала финальную часть Dishonored: The Tales from Dunwall - серии анимационных роликов, содержащих краткое "введение" в предысторию игры:


39
Р Mindango

Компания ASUS начала продажи планшетного компьютера Transformer Pad TF300TL с четырёхъядерным процессором и поддержкой сотовых сетей стандарта LTE. В США такая модификация обойдётся в $449 за модель с 16 Гбайт флэш-памяти и в $499 за вариант с хранилищем на 32 Гбайт, аксессуар-клавиатура предлагается отдельно за $149. Изначально устройство будет работать под управлением операционной системы Android 4.0, но позже выйдет обновление до версии 4.1 с кодовым именем Jelly Bean.

Планшет Transformer Pad TF300TL основан на платформе Tegra 3 и обладает экраном с разрешением 1280 на 800 точек, слотом для карт памяти microSD, двумя камерами, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth. Поддержка LTE должна разнообразить коммуникационные возможности устройства.

Примечательно, что продукт ASUS сегодня является одним из немногих с поддержкой LTE и четырёхъядерным процессором: производители отдают предпочтения двухъядерным решениям, ссылаясь на необходимость экономии энергии аккумулятора. Тем не менее, в обозримом будущем появятся однокристальные системы с четырьмя вычислительными ядрами и адаптером LTE в исполнении Qualcomm и NVIDIA, что в корне изменит ситуацию.

9
Р Mindango

По оценкам аналитиков, бизнес по контрактному производству микросхем позволит Samsung выручить более $3 миллиардов в 2012 году. Южнокорейский промышленный гигант занимает четвёртую строчку рейтинга подрядчиков, но в будущем производитель сможет побороться за место в "большой тройке", в которую сейчас входят TSMC, Globalfoundries и UMC. Скорейшему продвижению Samsung поспособствует привлечение заказов со стороны компании STMicroelectronics.

Европейский поставщик микроэлектронных компонентов поручил Samsung производство изделий по 32 нм и 28 нм литографическим нормам с применением технологий HKMG. Любопытно, что сама STM имеет развитую фабрику Crolles 2 во Франции, способную выпускать до 10 тысяч 300-миллиметровых пластин в месяц, но при этом компания не будет устанавливать оборудование, необходимое для производства продуктов по 32 нм и 28 нм техпроцессу.

4
Р Mindango

В следующем месяце компания NVIDIA представит видеокарту GeForce GTX 650 Ti, основанную на одной из вариаций процессора GK106. Поддержат NVIDIA и многочисленные партнёры: в частности, компания ASUS выпустит версию с фирменной системой охлаждения и 1 Гбайт памяти GDDR5.

Согласно сведениям сайта Videocardz, новинка основана на GPU, в состав которого входят 576 ядер CUDA с частотой 928 МГц и 128-разрядный контроллер памяти. В целом, спецификации графического решения GeForce GTX 650 Ti соответствуют нашим ранним предположениям.

Изделие ASUS получит кулер, который "на 14% эффективнее" эталонной системы охлаждения. Видеокарта будет оборудована видеовыходами DVI (2 штуки), HDMI и VGA.

Важно отметить, что стоимость GeForce GTX 650 Ti ориентировочно будет равна $149.

17
Р fin

Обновление известной антишпионской программы Ad-Aware. С некоторых пор программа обзавелась антивирусным движком, бесплатная версия сменила название на более грозное Ad-Aware Free Antivirus+, однако интеграция антивируса не помешала отдавать базовую версию бесплатно. Используется антивирусный движок VIPRE американской компании Sunbelt (принадлежит GFI Software), получавший награды VB100 и, как утверждается, обладающий высокой скоростью работы.

Резидентный модуль Ad-Aware Free Antivirus+ постоянно защищает компьютер от вирусов, шпионских / троянских / рекламных модулей, контролирует изменения реестра и файлов конфигурации, записей автозагрузки, настроек доступа в интернет и браузера, обследует сетевой трафик, проверяет безопасность всех посещаемых сайтов и загружаемых файлов. Имеется традиционное сканирование по требованию и по расписанию, присутствуют механизмы виртуализации и «тихий» режим. Платная версия Ad-Aware Personal Security (€10) отличается дополнительной защитой, в том числе в социальных сетей и от финансовых махинаций, а максимальная Ad-Aware Pro Security (€36) наличием файрвола, защитой e-mail и несколькими дополнительными функциями.

Ключевые изменения в Ad-Aware 10.3:

  • Улучшенная защита в реальном времени.
  • Улучшенная поддержка 64-разрядных систем.
  • Улучшенный модуль для браузера, с доработками защиты от фишинга, троянских программ, сайтов с вредоносным кодом (эксплойтами), вредоносных скриптов, автоматических загрузок и другого.
  • Обновленный тулбар для браузера, с доработанным интерфейсом и проверкой обновлений раз в несколько минут.
  • Упрощенный процесс инсталляции.
  • Защита от «кражи личности» и финансовых махинация для жителей США.

После установки требуется бесплатная активация с получением лицензионного ключа на e-mail. Поддержка Windows 8 не заявлена, русская версия отсутствует.

Ad-Aware Free Antivirus+ 10.3.45.3935 (Windows XP/Vista/7, freeware)

  • Ad-Aware_Antivirus_Free_Setup_10.3.45.3935.exe (18 МБ)
4
Р fin

Обновление двух знаменитых пакетов для работы с изображениями. «Потребительский» вариант ACDSee предназначен для просмотра картинок и управления фото-коллекцией, простого редактирования изображений, он сочетает простоту использования с отличной функциональностью. ACDSee Pro — расширенный вариант для фотографов, более дорогостоящий, с функциями обработки RAW-файлов.

Ключевые новшества ACDSee 15.0:

  • Иерархическая (древовидная) структура тегов.
  • Улучшенные эффекты и функции редактирования:
    • инструмент локального редактирования Edit Brush;
    • улучшенные эффекты размытия;
    • улучшенный фильтр шумоподавления;
    • улучшенный инструмент борьбы с «красными глазами»;
    • инструмент Clarity для улучшения четкости в средних тонах.
  • Запись на диски Blu-ray.
  • Более точное отображение картинок с цветовым пространством, превосходящим sRGB.

В ACDSee Pro 6.0 вошли все вышеперечисленные доработки ACDSee 15.0, а также ряд собственных улучшений:

  • Повышенное быстродействие благодаря нативной 64-разрядной версии.
  • Полностью переработанная система управления цветом, с более точным преобразованием между различными устройствами, с поддержкой нескольких мониторов.
  • Новый режим для обработки черно-белых снимков.
  • Улучшенные эффекты и функции редактирования, включая инструменты локального редактирования, шумоподавления, увеличения четкости, виньетирования, управления цветом и другое.

Оба варианта теперь официально поддерживают Windows 8. Ценовой диапазон упразднен в пользу более наглядной единой стоимости.

ACDSee 15.0 (Windows XP/Vista/7/8, shareware, $50)

ACDSee Pro 6.0 (Windows XP/Vista/7/8, shareware, $100)

22
Р fin

Бета-версия антивирусных продуктов линейки avast!, с очередной порцией исправлений и лучшей стабильностью работы.

Список изменений avast! 7.0.1468 Beta:

  • Повышены общая скорость работы и стабильность программы.
  • Вновь доработан плагин для Microsoft Outlook:
    • улучшены быстродействие и стабильность;
    • предотвращены сбои;
    • исправлено самопроизвольное изменение тем писем.
  • Реализована совместимость с Центром Безопасности Windows 8.
  • Повышена стабильность плагина оценки репутации в браузере WebRep.
  • Улучшены автоматически отправляемые отчеты о стабильности бета-версии.

Обратите внимание — в данной бета-версии регистрация бесплатного варианта avast Free Antivirus не работает. Официальная поддержка Windows 8 до сих пор не заявлена, но работы продолжаются, в данный момент наблюдаются проблемы с интерфейсом антивируса, «песочницей» и плагином WebRep. Подвижки обещаны на следующей неделе, с выходом новой бета-версии.

avast! 7.0.1468 Beta (Windows XP/Vista/7)

12

О том, что технология "электронных чернил" способна эволюционировать в соответствии с требованиями рынка, можно судить хотя бы по характеристикам Kindle Paperwhite: экран устройства не только стал контрастнее и получил более высокое разрешение, но и обзавёлся встроенной подсветкой и сенсорным интерфейсом, пусть и примитивным. Надо ли удивляться тому, что Amazon распродала первую партию Kindle Paperwhite достаточно быстро, и теперь возобновит поставки заказываемых устройств только в третьей декаде октября.

Между тем, сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники сообщает, что в этом году Amazon вряд ли сможет представить устройства для чтения электронных книг с цветным дисплеем. Технология передачи цвета "электронными чернилами" пока далека от совершенства. Тем более, что недорогие планшетные компьютеры с полноцветными сенсорными экранами пока справляются с отображением книг и журналов ничуть не хуже, уступая специализированным устройствам разве что в энергетической экономичности.

В этом году будет продано около 10 млн. устройств для чтения электронных книг, в следующем году рынок вырастет до 15 млн. штук. В этом смысле рано говорить о том, что планшеты вытесняют "читалки", но по ёмкости рынка последние, безусловно, им существенно уступают.

5

Некоторые эксперты предупредили, что ограниченность объёмов производства дисплеев может стать фактором, который не позволит Apple оперативно удовлетворить спрос на iPhone 5. За первые три дня компания продала 5 млн. смартфонов, и первая партия на этом была истощена. В настоящее время для заказываемых на сайте Apple смартфонов указывается срок ожидания в три-четыре недели.

Представители Sharp на условиях анонимности признались агентству Reuters, что слухи о дефиците экранов для iPhone 5 применительно к возможностям японской корпорации сильно преувеличены. Sharp поставляет эти компоненты в достаточных количествах. Проблемы с объёмами выпуска действительно имели место, но сейчас они устранены.

Считается, что дисплеями для iPhone 5 контрактного производителя снабжают Sharp, Japan Display и LG Display. Аналитики Deutsche Securities предполагают, что последние два поставщика способны выпускать в месяц по 8 млн. дисплеев, а Sharp - только 6 млн. штук. Таким образом, вопрос заключается в том, как скоро спрос на iPhone 5 пойдёт на убыль, чтобы выровняться с производственными возможностями поставщиков компонентов.

Заметим, что взлетев до $700 после объявления о двух миллионах проданных за первые сутки iPhone 5, курс акций Apple продолжает снижаться, и сейчас находится на отметке $667. Впрочем, к разочарованию инвесторов в последние сутки могло привести и публичное раскаяние Тима Кука по вопросу о низком качестве нового картографического сервиса компании. Осталось понаблюдать, на какой срок хватит энтузиазма поклонников Apple, сметающих новинки производителя после долгого ожидания.

21

Возможно, новейшая тактика AMD по раскрытию потребительских качеств гибридных процессоров не будет подвергаться такой критике, если взглянуть на заявления представителей компании, запечатлённые сайтом TechWorld.com.au. Руководитель подразделения настольных продуктов Адам Козак (Adam Kozak) на мероприятии, посвящённом анонсу гибридных процессоров Trinity, заявил о способности этих процессоров разгоняться до 6.5 ГГц с использованием жидкого азота.

О том, что процессоры Trinity со свободным множителем относительно доступны, мы уже говорили в момент их появления в московской рознице. AMD тоже считает, что доступность моделей со свободным множителем позволит процессорам Trinity отвоевать некоторую часть покупателей у Core i5, среди которых самая дешёвая модель со свободным множителем стоит $216. Правда, тайваньские производители плат конкурентами Trinity считают процессоры серии Core i3. Они же выражают уверенность, что с появлением Trinity цены на Core i3 будут снижены, а в сегменте "сделай сам" конкуренция обострится.

105

Одной из самых популярных тем в "теории всемирного заговора" на протяжении последних 12 месяцев оставались последствия октябрьского наводнения в Таиланде, которые нанесли существенный ущерб многим производителям жёстких дисков, в результате чего объёмы производства не могли восстановиться долгое время, а цены сохранялись на высоком уровне. Последний фактор "народная молва" сразу отделила от стихийного бедствия, и категорично приписала всё жадности циничных спекулянтов.

О том, что производителям жёстких дисков удалось миновать все трудности с дефицитом продукции, сообщает новый отчёт на страницах сайта IHS iSuppli. Эксперты утверждают, что почти за 12 месяцев, прошедших с момента наводнения в Таиланде, промышленность смогла восстановить объёмы выпуска жёстких дисков. Более того, по итогам 2012 года объёмы продаж применяемых в компьютерах, ноутбуках и серверах жёстких дисков достигнут новой рекордной величины - 524 млн. штук против 502,5 млн. штук годом ранее. В статистику не попали жёстких диски, используемые в автомобилях, внешних накопителях и бытовой электронике.

К 2016 году, по прогнозам аналитиков, объёмы продаж жёстких дисков в "компьютерном" секторе вырастут до 575,1 млн. штук. В текущем году росту объёмов реализации способствовали традиционная потребность в более ёмких накопителях, а также ожидание выхода Windows 8. Хотя сама по себе операционная система может не предъявлять особых требований к дисковой подсистеме, покупатели готовых компьютеров обычно откладывают момент обновления оборудования до выхода новой операционной системы. Рынок гибридных накопителей остаётся достаточно скромным по своим объёмам, хотя в четвёртом квартале он и продемонстрирует заметный рост благодаря увеличивающейся популярности ультрабуков.

47

Сейчас обсуждают