Платим блогерам

Новости 29 мая 2011 года

Р QNX
Обновилась версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В этом выпуске:

  • повышена производительность при захвате в среде Vista/Windows 7
  • уменьшено потребление памяти
  • исправлена ошибка приложения при выходе на рабочий стол
  • улучшена поддержка игры The Dark Mod
  • исправлены проблемы с реагированием горячих клавиш при наличии дополнительных приложений
  • устранено некорректное отображение титров при использовании OpenGL
  • сделаны другие изменения и оптимизации (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение снимков возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Fraps 3.4.5 (2.2 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/7/x64, shareware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась очередная стабильная версия известного IM-клиента Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

На сей раз были исправлены ошибки в модуле протокола Jabber, а также восстановлено корекктное отображение версии приложения (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.9.22 (2.1 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.22 (1.8 MB, ANSI, 7z-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.22 (2.2 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.22 (1.8 MB, Unicode, 7z-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.22 (1.9 MB, Unicode, 7z-архив, Windows XP/2003/Vista/7 x64, freeware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Свой взгляд на перспективы развития компьютерного рынка недавно опубликовали эксперты IC Insights, которые, в отличие от многих коллег, не выделяют планшетные компьютеры в особую категорию устройств, а учитывают их в общей массе с персональными компьютерами более традиционных форм-факторов.

В этом году объёмы реализации планшетных компьютеров могут вырасти почти в три раза, с 17 млн. штук до 49 млн. штук. Средний же темп прироста объёмов продаж планшетных компьютеров в период с 2009 по 2014 годы составит 152%, что позволит устройствам этого типа в 2014 году продаваться в объёме 132 млн. штук. На тот момент 24% продаваемых новых компьютеров будут планшетными. Доля традиционных ноутбуков будет удерживаться на уровне 46%, нетбуки скатятся до 2%, а настольные системы будут представлять лишь 28% объёмов реализации. В 2010 году на их долю приходились 42%, нетбукам принадлежало 8%, а планшеты довольствовались 5%.

Объёмы реализации ноутбуков будут увеличиваться в период с 2009 по 2014 год на 15%, аналогичный показатель для настольных систем будет равен 2%. Рынок же нетбуков будет сжиматься на 17% в год. Аналитики IC Insights, что функциональные возможности планшетов по обработке информации постепенно будут расширяться, стирая границы между ними и традиционными ноутбуками. Планшеты в нынешнем виде больше ориентированы на восприятие информации, а не на её ввод и обработку. В 2014 году на долю портативных компьютеров различных типов будет приходиться 72% объёмов реализации.

4

Слухи о намерениях Apple отказаться от использования процессоров Intel в своих ноутбуках, и перевести их на решения с ARM-архитектурой, взбудоражили компьютерную общественность в начале мая. Позднее представители Intel неоднократно критиковали подобные слухи, выражая уверенность в перспективах сотрудничества с Apple на протяжении нескольких ближайших лет.

Вернуться к этой теме заставил один японский блогер, который заявил, что знает человека, лично видевшего экспериментальный экземпляр ноутбука Apple MacBook Air, основанный на процессоре Apple A5. Как известно, этот процессор с ARM-архитектурой используется планшетом iPad 2, и в настоящее время выпускается по заказу Apple компанией Samsung. Уровень быстродействия прототипа ноутбука превысил ожидания.

Какая операционная система использовалась этим устройством, не уточняется. Применяемая в мобильных устройствах iOS вряд ли может заменить пользователям ноутбуков полноценную MacOS X, а для удовлетворительной работы с последней возможностей процессора A5 явно не хватает. Нельзя исключать, что Apple оценивает возможность использования процессоров с ARM-архитектурой будущих поколений в собственных ноутбуках, но пока такой продукт обречён носить статус экспериментальной разработки.

1

Компания Lenovo, которая унаследовала бизнес IBM по розничным продажам компьютеров, в последние годы неплохо развивается на родном для себя китайском рынке, и даже новомодный планшет в лице LePad она сначала выпустила на китайский рынок, и только к июню планировала вывести устройство на глобальный рынок. Десятидюймовый планшет был основан на процессоре Qualcomm с частотой 1.3 ГГц и использовал операционную систему Google Android 2.2. Для хранения данных использовался встроенный накопитель объёмом 16 или 32 Гб, а делать фотографии позволяла двухмегапиксельная камера.

На этой неделе в западных интернет-магазинах засветился планшет Lenovo IdeaPad K1 с несколько иными характеристиками. Он оснащается десятидюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280 х 800 точек, работает под управлением Google Android 3.0, а в качестве процессора используется двухъядерный NVIDIA Tegra 2 T20. Объём оперативной памяти равен 1 Гб, твёрдотельный накопитель может вместить 32 Гб данных, две разнонаправленных камеры имеют разрешение пять и два мегапикселя соответственно, предусмотрены разъёмы для SIM-карты и карт памяти типа microSD. Для подключения внешнего монитора можно задействовать выход micro-HDMI. Имеется адаптер Bluetooth, встроенной батареи хватает на восемь-десять часов автономной работы без подзарядки.

Судя по всему, для глобального рынка Lenovo предложит планшет на базе процессора Tegra 2 под управлением операционной системы Google Android 3.0. Предварительные заказы на устройство принимаются по цене $510.

+

В середине уходящей недели сразу несколько независимых источников начали обсуждать информацию о намерениях AMD перенести анонс процессоров с архитектурой Bulldozer в настольном сегменте на август-сентябрь текущего года. Первоначально считалось, что AMD представит процессоры Zambezi в исполнении Socket AM3+ в апреле этого года, но в конце января первые лица открыто заявили, что дебют процессоров с архитектурой Bulldozer в настольном сегменте намечен на первую половину лета, а в серверном сегменте соответствующие процессоры будут представлены ближе к концу лета. Позднее появилась информация о намерениях AMD выпустить процессоры в исполнении Socket AM3+ сразу после завершения Computex 2011, в дни проведения мероприятия E3 в Лос-Анджелесе.

Шведский сайт SweClockers на этой неделе опросил тайваньских производителей материнских плат, и те с огорчением сообщили, что начинать поставки материнских плат с разъёмом Socket AM3+ они будут вынуждены до появления на рынке соответствующих процессоров. Конечно, с технической точки зрения никаких проблем нет - новые материнские платы прекрасно работают с процессорами в исполнении Socket AM3, но производители плат рассчитывали на высокий спрос именно со стороны желающих купить новые платы для новых процессоров. Август или сентябрь в очередной раз был назван наиболее вероятным периодом выхода на рынок процессоров с архитектурой Bulldozer.

Сайт Bright Side Of News опубликовал единственный на данный момент официальный комментарий представителей AMD по вопросу о задержке анонса процессоров Bulldozer. Они лишь сообщили, что в планах компании не произошло каких-либо изменений. Между тем, тревожные сигналы о возможности задержки начала поставок процессоров Zambezi поступают из самых разных источников. Нельзя исключать, что июньский анонс процессоров в исполнении Socket AM3+ будет номинальным ("бумажным"), а серийные продукты начнут поступать на прилавки несколько позднее.

+
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK выложила "пилотную" версию прошивки BIOS к настольным ПК моделей BM6330, BM6630 и BP6230:
  • Версия 0306 (датирована 25/05/2011, размер: 2.3 Мб)

В сети появилась новая версия драйверов (под операционные системы Windows XP, Windows Vista и Windows 7), предназначенных для использования с беспроводными сетевыми адаптерами, основанным на чипах Realtek RTL8192CU/8188CU/RTL8188CE-VAU/RTL8192CE-VAU/RTL8188CUS/RTL8188RU.

Перепакованную версию драйверов можно скачать из нашего файлового архива:

  • Версия 1014.0.0509.2011 (датирована 09.05.2011, размер: 24.7 Мб)
К сожалению, данные о изменениях, сделанных в этой версии, у нас отсутствуют.

Сейчас обсуждают