Платим блогерам

Новости 28 марта 2010 года

Р QNX
Обновилась версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В этом релизе:

  • добавлена возможность циклической записи для пользователей коммерческой версии
  • добавлена опция для отключения захвата стереоскопического изображения при работе NVIDIA 3DVision
  • сделаны оптимизации для работы с последними играми на API DirectX 10 и 11 (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение снимков возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия пакета под названием Aston от разработчиков из отечественной компании Gladiators Software. Программа представляет собой менеджер окружения рабочего стола, фактически альтернативу стандартному интерфейсу всех версий Windows, а именно Windows Explorer. Полностью заменяет собой рабочий стол и добавляет множество новых и интересных функций: симпатичный внешний вид, легко настраиваемый интерфейс, поддержку «шкур» для всех элементов, тонкую настройку каждого объекта на столе, панели любого содержания. Поддерживает работу с дополнительными модулями, управляется при помощи «горячих» клавиш и многое другое. Полное описание доступно на официальном русскоязычном сайте продукта.

Из основных изменений:

  • новые виджеты: панель запуска, тулбары, WinSwitch
  • утилита для легкой смены оболочки - Shell Swapper
  • менеджер горячих клавиш, доступный из настроек Aston2
  • новые функции виджетов: возможность выбора вида кнопок и иконок виджета «Список задач», часовые пояса в виджете «Часы»
  • шкурки по умолчанию для ВСЕХ виджетов
  • легкий доступ к режиму Flip3D/Expose и подсказки для задач в этих режимах (подробнее)

Кроме того, доступна новая версия Aston2 Menu. Это заменитель стандартного меню Windows с улучшенной функциональностью и новыми возможностями. Все без исключения элементы Aston2 Menu могут менять свой внешний вид при помощи различных «шкур» и анимации, что добавляет им привлекательности. В меню можно добавить множество различных виджетов, таких как Часы, Календарь, Корзина, Диски, Поиск, Список популярных программ, Погода и т.д. Aston2 Menu позволяет осуществлять быстрый и удобный поиск файлов на локальных дисках и информации в Интернете, что также существенно облегчает повседневную работу с компьютером.

Программы работают в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 в любых вариантах для архитектур х86 и х64.

Скачать можно по следующей ссылке:

Оба продукта распространяются на коммерческой основе. Стоимость Aston2 и Aston2 Menu для отечественных пользователей обойдется в 400 и 200 рублей соответственно.

Р QNX
Началось публичное тестирование следующей версии 7.5 популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

В этой промежуточной сборке улучшено отображение листинга файлов, реализована возможность передачи файлов между компьютерами через специальный кабель, расширена функциональность инструментов сравнения и синхронизации, а также сделаном множество других изменений (форуме).

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация AMD обновила версию официальную версию драйвера Catalyst под номером 10.3 за март месяц. Он предназначен для видеокарт серии Radeon HD, начиная с 2000, а также интегрированных решений. Ввиду прекращения поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже), а для видеокарт Radeon серии X/9500/9600/9600 и других подойдет мартовская версия 9.3 (подробнее). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista/7 в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения. Кроме того, теперь официальные заметки распространяются в виде PDF-файла для различных модификаций и платформ.

Catalyst 10.3 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.712
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista/7)
  • WDM Driver Install Bundle
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.712

В этом релизе расширена поддержка мобильных видеокарт, в частности серии Mobility Radeon HD 5000. Кроме того, сделаны улучшения по части настройки и управлению технологией Eyefinity, а также реализована возможность просмотра трехмерного изображения через специальные стереоскопические очки.

В нагрузку в среднем на 8% повышена производительность в тестах 3dMark Vantage и Unigine Tropics, играх Aliens vs. Predator, Battleforge, Call of Duty: World at War, Company of Heroes, Crysis and Crysis Warhead, Devil May Cry 4, DiRT 2, Enemy Territory: Quake Wars, Far Cry 2, Left 4 Dead and Left 4 Dead 2, S.T.A.L.K.E.R., Resident Evil 5, Tom Clancy’s H.A.W.X., World in Conflict и Wolfenstein. Улучшения касаются в первую очередь линейки видеокарт Radeon HD 4000 и 5000. Кроме того, как обычно, исправлено множество различных ошибок. Более детально можно прочесть в официальных заметках к этому выпуску.

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista/7 входит по умолчанию).

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том серию AMD Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU может понадобиться программа под названием Mobility Modder. Она обрабатывает файлы драйвера, добавляя в него поддержку соответственных мобильных решений.

Для Windows Vista/7 доступно несколько инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний - русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

Обновился и драйвер для Linux. В нем добавлена предварительная поддержка для дистрибутива RHEL 5.5 (подробнее).

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало.

В нагрузку свет увидела предварительная версия драйвера с поддержкой API OpenGL 4.0. Доступны варианты для Windows 7/Vista, XP и Linux. На официальной странице поддержки можно также найти ряд драйверов для компьютеров Apple, HDMI-устройств, ТВ-тюнеров, устаревших операционных систем и продуктов.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Покупка любого электронного устройства в наши дни не может остаться единственной статьёй затрат: как правило, большинство пользователей предпочитают приобретать различные дополнительные аксессуары. Компания Apple уже предлагает неплохой ассортимент дополнительных принадлежностей для своего планшетного компьютера, поставки которого на американском рынке начнутся третьего апреля.

Японским покупателям предстоит встретиться с "живыми" образцами iPad только в конце апреля, но независимые производители аксессуаров уже начали готовить почву. В частности, на этой неделе в японских магазинах были замечены защитная плёнка для экрана iPad за $17 и защитный футляр для этого планшетного компьютера за $34.

Встреча с последним аксессуаром позволяет нам оценить габаритные размеры iPad - на верхнем фото он соседствует с Apple iPhone. Напомним, что iPad оснащается сенсорным экраном с диагональю 9.7".

Потребителям защитный корпус предлагается в двух вариантах исполнения: чёрном и прозрачном. Подобная расторопность производителей аксессуаров позволяет надеяться, что первые владельцы планшетников iPad не останутся без дополнительных защитных средств, позволяющих продлить их физический ресурс.

Некоторые имеющие неоднозначную репутацию новостные сайты уже сообщали, что в продажу видеокарты GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 поступят не в день анонса, а только на начинающейся двенадцатым апреля неделе.

Сайту DailyTech удалось подтвердить эту информацию у официальных представителей NVIDIA. Тираж "первой волны" видеокарт, которые поступят в продажу через две недели, будет измеряться десятками тысяч штук. Все они будут иметь эталонный дизайн. NVIDIA разрешает партнёрам разрабатывать свои версии GeForce GTX 4xx, например, оснащаемые интерфейсом DisplayPort. Однако, появления их в продаже придётся ждать неопределённое время - даже эталонные видеокарты с водоблоками имеют все шансы появиться в продаже раньше.

Подготовка к анонсу представленных в субботу ранним утром видеокарт семейства GeForce GTX 4xx имела свою специфику. Мы не имеем в виду не только длительность самого процесса подготовки, но и особенности взаимодействия NVIDIA с партнёрами. Последние не только были лишены права распространять образцы видеокарт для тестирования, но и серийные видеокарты получили довольно поздно. Об этом можно судить хотя бы по обилию фотографий коробок к видеокартам, всплывавших за несколько дней до анонса. Кроме этих коробок, партнёрам NVIDIA просто нечего было продемонстрировать.

Тем приятнее осознавать, что нашлись среди партнёров NVIDIA энтузиасты, предложившие видеокарты GeForce GTX 4xx альтернативного дизайна в первый же день после анонса. Компания EVGA, например, огласила цены на видеокарты серии Hydro Copper FTW, оснащённые водоблоками, разработанными совместно с компанией Swiftech. Медные водоблоки получили фирменный массив из тонких штырьков непосредственно над видеочипом, а подошва водоблока подверглась хромированию.

В случае с GeForce GTX 480 радиатор силовых элементов соединён с водоблоком тепловой трубкой - довольно редкое компоновочное решение. Водоблок и радиатор GeForce GTX 470 имеют более простую конструкцию.

Всего в ассортименте продукции EVGA появилось шесть видеокарт на базе чипа GF100:

  • GeForce GTX 480 Hydro Copper FTW -> 750/1500/3800 МГц, $649;
  • GeForce GTX 470 Hydro Copper FTW -> 650/1300/3402 МГц, $499;
  • GeForce GTX 480 SuperClocked -> 725/1450/3800 МГц, $529;
  • GeForce GTX 470 SuperClocked -> 625/1250/3402 МГц, $369;
  • GeForce GTX 480 -> 700/1401/3696 МГц, $499;
  • GeForce GTX 470 -> 607/1215/3348 МГц, $349.

Можно вычислить, что присутствие водоблока и повышенных частот поднимает цену видеокарт на $150. Следует отметить, что плод совместной работы EVGA и Swiftech не является единственным предложением по охлаждению видеокарт GeForce GTX 4xx при помощи жидкости. Автономную систему жидкостного охлаждения для этих видеокарт обещает выпустить летом этого года компания CoolIT Systems.

Решение OCZ Technology организовать дополнительную эмиссию акций ради финансирования разработки новых твёрдотельных накопителей выглядело не совсем обычно. Казалось, что для достижения такой заурядной цели это слишком серьёзный шаг. Как выяснилось, OCZ Technology переосмыслила стратегию развития бизнеса, решив избавиться от некоторых непрофильных направлений деятельности.

Об этом в интервью сайту X-bit labs рассказали представители компании OCZ Technology. Было принято решение упразднить производство систем охлаждения, ноутбуков, мышей, клавиатур и готовых компьютеров. Даже инновационный "телепатический манипулятор" NIA теперь будет распространяться компанией BCInet. Отныне OCZ сосредоточится на выпуске оперативной памяти, твёрдотельных накопителей и блоков питания. Что ж, оптимизация ресурсов в условиях кризиса должна пойти на пользу именитому производителю, который несколько лет назад начал распыляться на второстепенные продукты.

Р QNX
Обновилась версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 19-го февраля этого года сделано следующее:

  • восстановлена работоспособность опции "Закачать все с помощью Download Master" в Internet Explorer 8
  • появилась возможность изменять размер формы добавления закачки
  • на время закачки файлов блокируется переход ОС в спящий/ждущий режим
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно обновилась стабильная версия альтернативной оболочки Maxthon. Программа не является самостоятельным браузером, а работает за счет встроенного в операционную систему ядра Internet Explorer. В ее основную задачу входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной.

Из основных возможностей можно перечислить следующее:

  • Tabbed Browsing – позволяет просматривать множество страниц в среде одного окна программы
  • Mouse Gestures – присутствует возможность распознавать движения мыши и выполнять соответственные команды
  • Maxthon Smart Acceleration – использует улучшенные методы работы с кеш
  • Magic Fill – система для ввода персональных данных в формы
  • Feed Reader – новостной клиент с поддержкой лент формата RSS 0.9/1.0/2.0 и Atom 0.3/1.0
  • URL Alias – функция для именования сайтов собственными названиями
  • Utilities – функция для запуска любых приложений и выполнения команд через браузер
  • Ad Hunter – встроенное средство для блокирования баннеров
  • Web Sniffer – средство для получения прямых ссылок на файлы и видео
  • Anti-Freeze – система, которая препятствует зависанию программы из-за отдельных сайтов
  • Super Drag&Drop – улучшенная работа с ключевыми словами поиска и сохранение картинок
  • Undo List – возможность откатить предыдущие действия (например, закрытье окна)
  • Online Favorites Service – сервис для хранения избранных ссылок на сервере в сети
  • Super Proxy – возможность работы через любые типы промежуточных серверов с автоматической сменой
  • Web Bar – панель управления с дополнительными настройками
  • URL Key – функция для открытия сайтов по одной клавише
  • Screen Capture – средство для захвата снимков окна программы
  • Security Updates – возможность обновления компонентов для препятствия уязвимостям Internet Explorer
  • Trusted Website Check – функция для проверки web-ресурса
  • Clean Private Data – модуль для очистки персональных данных

Кроме того, поддерживает работы с дополнительными модулями, которые расширяют функциональность. Содержит многоязычный интерфейс с возможностью смены оболочек, а также загружает наборы фильтров для удаления рекламы и прочего мусора (подробнее).

В этом релизе исправлены проблемы падения при открытии новых вкладок, а также ошибки при добавлении новых закладок в избранное. Полный список изменений, которые включают сведения о тестовых сборках, можно найти на официальном сайте (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают