Платим блогерам

Новости 27 декабря 2015 года

Р Alina

Спустя три недели после того, как Samsung согласилась выплатить Apple $548 176 477 за нарушение патентов последней, американская компания потребовала суд взыскать с южнокорейского производителя ещё $178 659 870 в качестве дополнительного возмещения ущерба и проценты на сумму $1 192 490. Об этом пишут наши зарубежные коллеги из AppleInsider.

Сообщается, что Apple требует возмещения дополнительного ущерба в связи с тем, что её патенты были нарушены ещё в пяти моделях мобильных устройств Samsung, в том числе в достаточно старом смартфоне Samsung Galaxy S II. Если суд удовлетворит требование американского гиганта, то Samsung придётся выплатить ему в общей сложности около $750 млн.

Несмотря на затянувшуюся патентную войну, Samsung и Apple по-прежнему связывают партнёрские отношения, и южнокорейский гигант поставляет компании из Купертино огромное количество компонентов для её устройств, в том числе осуществляет производство некоторой части процессоров A9 для iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Однако заказ на производство чипов A10 для следующего поколения iPhone целиком и полностью достался TSMC и Apple ищёт других альтернативных поставщиков, дабы сократить к минимуму зависимость от Samsung.

6
Р Sozi

Компания Asus вскоре пополнит линейку геймерских продуктов Republic of Gamers (ROG) новой материнской платой ROG Maximus VIII Formula, сообщает ресурс WCCFTech. Новинка основана на наборе микросхем Intel Z170 и предназначена для сборки мощных игровых систем на базе процессоров Intel Skylake в исполнении LGA 1151.

Важной отличительной особенностью новинки является то, что Asus использовала в её оформление светодиодную RGB-подсветку. Светодиоды размещены по всей плате, а специальный софт позволяет пользователям настраивать цвет и режим работы подсветки по своему усмотрению.

Asus ROG Maximus VIII Formula оснащена гибридной системой охлаждения CrossChill, разработанная Asus совместно с EK Water Blocks. Она позволяет использовать для охлаждения элементов материнской системы жидкостного охлаждения, для более эффективного рассеивания тепла. Кроме того, плата покрыта защитным кожухом ROG Armor, как в Maximus VI Formula.

Материнская плата ROG Maximus VIII Formula поддерживает установку до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-3000. Набор слотов расширения включает три разъёма PCI Express 3.0 x16 (схема x16/x8/x8), и три PCI Express 3.0 x1. Для подключения накопителей есть 8 портов SATA 3.0, и по одному коннектору U.2 и mSATA.

Ещё новинка имеет в своём оснащении аудиоподсистему SupremeFX 2015 с ЦАП ESS ES9023P, а также гигабитный сетевой контроллер и модуль Wi-Fi. На задней панели разъёмов расположились шесть портов USB 3.0 и по одному USB 3.1 Type-C и Type-C, сетевой порт, S/PDIF, пять аудиоразъёмов, коннектор PS/2, и видеовыходы HDMI и DisplayPort 1.2a.

Сообщается, что материнская плата Asus ROG Maximus VIII Formula совсем скоро появится в продаже по цене около $380. Отметим, что Asus представит её на выставке CES 2016, которая в начале января пройдёт в Лас-Вегасе.

11
Р Mindango

С будущим шлема виртуальной реальности HTC Vive связаны некоторые пессимистические ожидания, но, похоже, тайваньский производитель действительно намерен начать продажи устройства в апреле 2016 года. Как пишет сайт Next Power Up, на этой неделе стало известно, что Vive прошёл одну из важных ступеней на пути к конечному потребителю — федеральную комиссию по связи США (FCC).

Одновременно со шлемом HTC сертифицировала и ряд аксессуаров. Это контроллер, Base Station и Link Box. Детали обо всех этих устройствах HTC намерена обнародовать во время выставки CES 2016, запланированной на период с 6 по 9 января.

Шлем виртуальной реальности Vive был разработан HTC совместно с компанией Valve. Первоначально ожидалось, что устройство поступит в продажу в этом году, но обстоятельства вынудили HTC отложить запуск.

2
Р Mindango

Как пишет сайт EE Times, исследователи из технического университета Эйндховена разработали беспроводной температурный датчик, питающийся от энергии электромагнитных волн миллиметрового диапазона, применяемых в том числе и в коммуникациях.

Размеры датчика составляют всего два квадратных миллиметра, его масса равна 1.6 миллиграмма, а для изготовления устройства применяется технология 65 нм CMOS. Он включает антенну, которая не только служит для обмена данными со специальным маршрутизатором, но и извлекает энергию электромагнитного излучения. В текущей версии радиус взаимодействия датчика и маршрутизатора составляет всего 2.5 сантиметра, но в течение года исследователи намерены расширить диапазон до одного метра. Датчик способен накапливать достаточно энергии, чтобы включиться, измерить температуру и отправить её значение на маршрутизатор. Интересно, что величина температуры кодируется значением частоты отправляемого сигнала.

Эта технология может применяться также и в других типах датчиков: освещения, движения, влажности. Стоимость крохотных устройств, как ожидается, будет находится на уровне 20 центов за штуку, что позволит применять их во многих сферах.

3
Р Sozi

Новый планшет компании Samsung с модельным номером SM-T375S прошёл сертификацию соответствия стандартам Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11n в организациях Bluetooth Special Interest Group (SIG) и WiFi Alliance (WFA), соответственно, сообщает ресурс GSMArena.

Кроме того, это устройство было замечено в базе данных индийского ресурса Zauba, благодаря чему стал известен размер дисплея планшета – 8 дюймов. Также выяснилось, что Samsung SM-T375S принадлежит к бюджетному сегменту, и его цена примерно равна 100 долларам США.

К сожалению других подробностей о характеристиках устройства, ровна как и его изображений пока нет.

9
Р Sozi

В последнее время в Сети появилось достаточно много слухов о готовящемся смартфоне Lumia 650, однако никаких официальных заявлений или хотя бы намёков относительно этого устройства от Microsoft не было. Но на днях директор по маркетингу компании Крис Капоссела (Chris Capossela) подтвердил, что смартфон разрабатывается.

В недавнем тематическом подскасте Windows Weekly, на вопрос журналистки Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) о выпуске Lumia 650, Капоссела заявил, что компания пока что не обозначила дату выпуска смартфона. Этим Капоссела подтвердил существование устройства.

Что касается технических характеристик смартфона, то согласно всем слухам и утечкам, имеющимся на данный момент, он будет работать на однокристальной платформе Snapdragon 212, получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной памяти, с возможностью расширения с помощью карт microSD. Основная камера смартфона, оснащённая светодиодной вспышкой, сможет снимать с разрешением 8 Мп, а фронтальная – 5 Мп.

Ожидается, что Microsoft Lumia 650 будет представлен в январе или феврале будущего года, а продажи устройства начнутся в марте или апреле.

6

Если верить недавно опубликованной информации, NVIDIA не брезгует использовать для комплектации одной из версий GeForce GT 930 графический процессор GF108 поколения Fermi, который производился по 40-нм технологии. С другой стороны, сайт BenchLife.info сообщает, что NVIDIA готовится очистить ассортимент бюджетных видеокарт от устаревших графических решений.

По крайней мере, поставки GeForce GT 610 и GeForce 210 скоро будут прекращены, а их место займёт видеокарта GeForce GT 710. Будет ли она использовать более прогрессивную архитектуру Kepler, либо в этой ценовой нише NVIDIA будет "подмешивать" графические процессоры поколения Fermi, пока сказать сложно. На данный момент младшим представителем серии остаётся видеокарта GeForce GT 720, использующая 28-нм графический процессор GK208 поколения Kepler.

59

У производителей смартфонов, претендующих на звание новаторов и законодателей моды, остаётся не так много времени для привлечения потребителей к своим новым моделям, поскольку все их уникальные особенности постепенно появляются и на изделиях конкурентов, которые выходят следом. Сейчас никого нельзя удивить ни датчиком для чтения отпечатка пальца, ни чувствительным к силе нажатия экраном. Во всяком случае, для готовящегося к дебюту в начале января смартфона Lenovo K4 Note дактилоскопический датчик должен стать одной из гарантированно присутствующих функций.

Как сообщает сайт GSMArena, индийское представительство Lenovo ведёт в социальных сетях последовательную пропаганду грядущего анонса Lenovo K4 Note, который намечен на 5 января, и состоится в индийской столице. Утверждается, что китайский производитель "по многочисленным просьбам клиентов" оснастил K4 Note не только тремя гигабайтами оперативной памяти, но и датчиком для чтения отпечатка пальца, а также наделил смартфон поддержкой технологии NFC. Последняя, в частности, позволяет осуществлять экспресс-оплату товаров и услуг в совместимых терминалах при помощи смартфона.

3

Процессор Athlon X4 870K в исполнении Socket FM2+ с отключенной графической подсистемой обещала стать новинкой второго квартала, но японские коллеги обнаружили его коробочную версию в продаже только на уходящей неделе. Упаковка процессора содержит напоминание о необходимости использования дискретной видеокарты - собственная графическая подсистема этой модели бездействует на постоянной основе.

Конкретный экземпляр процессора Athlon X4 870K был выпущен ещё в середине сентября этого года. Он относится к семейству Godavari, которое также называют "Kaveri Refresh".

Частотные характеристики модели раскрываются аннотацией на упаковке. Процессор с четырьмя ядрами работает на номинальной частоте 3.9 ГГц, которая автоматически повышается до 4.1 ГГц.

Процессор Athlon X4 870K оснащается четырьмя мегабайтами кэша и свободным множителем - о последнем качестве говорит литера "K" в обозначении модели. В комплекте поставки предусмотрен штатный охладитель.

В японской рознице Athlon X4 870K предлагается по цене около 8500 рублей, в Москве за сумму менее 6000 рублей можно купить процессор Athlon X4 860K, который обладает более низкой номинальной частотой, но тоже свободно разгоняется.

6

Пока оверклокеры из стран с доминированием католических и протестантских традиций погрузились в праздничную дрёму, представитель Страны восходящего солнца с псевдонимом Hideo вооружился процессором Core i7-6700K, видеокартой GeForce GTX 980 Ti производства Asus и резервуаром для жидкого азота, чтобы попробовать свои силы в покинутой многими дисциплине 3DMark05.

Разогнав процессор до 6463 МГц, а видеокарту до 1576/8280 МГц, Hideo набрал 80 508 баллов 3DMark05, что соответствует новому абсолютному рекорду. Обратите внимание, что видеокарта довольствовалась штатной системой воздушного охлаждения. В тесте 3DMark06 удачи японцу хватило ровно до второго места, поскольку он набрал 61 894 балла. Процессор при этом работал на частоте 6363 МГц, видеокарта - на частотах 1567/8244 МГц.

2
Р Alina

Отраслевые источники издания Fudzilla сообщили журналистам, что компании Samsung, LG и Xiaomi будут использовать новейший процессор Qualcomm Snapdragon 820 в своих флагманских устройствах 2016 модельного года. Каждая из них запустит новые смартфоны на базе Snapdragon 820 в соответствии с собственными производственными графиками.

Ожидается, что LG и Samsung запустят свои новые смартфоны на Snapdragon 820 ближе к ежегодной выставке Mobile World Congress, которая состоится в период с 22 по 25 февраля в Барселоне. А в продажу они поступят в марте. По слухам, следующий флагман Samsung под названием Galaxy S7, будет представлен 21 февраля и доступен с двумя, а то и тремя разными процессорами в зависимости от региона.

Что же касается Xiaomi, то она планирует представить смартфон Xiaomi Mi5 на базе Snapdragon 820 в январе следующего года. А в продажу он, вероятно, поступит в феврале, после китайского Нового года, который начнётся 8 февраля и будет отмечаться по крайней мере неделю.

Также ожидается, что процессор Qualcomm Snapdragon 820 ляжет в основу смартфона HTC M10, преемника HTC One M9.

По всей видимости, 2016 год станет годом восстановления для семейства процессоров Snapdragon, которые являются ключевой частью бизнеса американской компании Qualcomm.

+

Сейчас обсуждают