Платим блогерам

Новости 27 апреля 2013 года

Р TT

Вполне логично, что солнце не может светить круглые сутки (кроме полярных широт, разумеется), и потому, для того, чтобы пользователь имел беспрерывный поток энергии, получаемой от солнца, её нужно в чём-то хранить. Одной из главных причин, ограничивающих широкое применение энергии солнца и ветра, является отсутствие недорогих и эффективных систем сбережения энергии. Разработкой именно такой системы и занималась группа инженеров и химиков из Стэнфорда, под руководством профессора естественных наук и инженерии И Кю (Yi Cui). В сотрудничестве с лабораторией Департамента энергетики США им удалось создать простую и легко масштабируемую систему, способную сгладить неравномерное поступление энергии из возобновляемых источников – сообщает сайт TG Daily.

Специалисты создали жидкостную батарею, однако она отличается от аналогов, применяемых сегодня. Современные жидкостные батареи представляют собой двухжидкостную систему, разделяемую мембраной, пропускающей не участвующие в реакции ионы. Жидкости, применяемые в таких батареях, очень дорогие, в силу содержания в них редких материалов, как, например, ванадий. Кроме того, цена на мембрану также высока, и она тем выше, чем большая мощность требуется от системы. Вдобавок, следует отметить, что мембрана нуждается в довольно частом обслуживании, во время которого, речи об эксплуатации не идёт.

Команда профессора Кю создала одножидкостную систему, в которой не требуется мембрана. Главными активными элементами в ней являются недорогие литий и сера, растворённые в органическом растворителе, препятствующем коррозии. При разрядке, молекулы полисульфида лития поглощают ионы, а при зарядке возвращают их в жидкость. Как показали лабораторные тесты – система выдержала свыше двух тысяч циклов перезарядки, сохранив при этом отличную производительность. При пересчёте на сутки это составит более пяти с половиной лет непрерывной работы. В ближайших планах специалистов – создание прототипа, который сможет в будущем перерасти в коммерческий продукт.

30

Руководство Samsung недавно открыто призналось, что к анонсу готовится разновидность смартфона Galaxy S4, обладающая свойствами пыле- и влагозащищённости. Учитывая, что на одной девятой части суши есть только три времени года, когда грязь не меняет своего агрегатного состояния, либо засыхает или замерзает, подобное оформление одному из самых популярных смартфонов явно не помешает.

Издание The Wall Street Journal сообщило самой платёжеспособной части своей аудитории, что защищённый смартфон по имени Samsung Galaxy S4 Active выйдет на рынок в июле этого года. Одновременно будет представлен и давно обсуждаемый "компактный" смартфон Galaxy S4 Mini с 4.3-дюймовым дисплеем. Кроме того, в июне компанию Galaxy Note 8.0 составит новый планшетный компьютер Samsung с восьмидюймовым дисплеем - судя по всему, он будет относиться к семейству Galaxy Tab.

59

Описывая результаты прошедшего квартала, руководители Apple нашли в себе мужество признать, что рынок уже не тот. Продажи смартфонов и планшетов Apple хоть и растут, но уже не столь высокими темпами, как раньше. Норма прибыли стремительно сокращается. Кстати, прошлый год Apple характеризовала ещё и исторически минимальными затратами. Достаточно обладать базовыми познаниями в экономике, чтобы понять - рост прибыли достигается либо за счёт увеличения цены готового изделия, либо за счёт сокращения затрат на его производство, а нередко оба процесса имеют место одновременно. Если поднять цены Apple не позволяет ситуация на рынке, что она будет делать ради сохранения нормы прибыли? Верно - пытаться снизить издержки.

Основного подрядчика Apple в лице Hon Hai Precision Industry (Foxconn) такое положение дел не устраивает. У Apple высоки требования к качеству комплектующих и организации техпроцесса производства, а платить она хотела бы копейки. Пока обороты были высоки, Foxconn пыталась с этим мириться. Как только темпы роста продаж начали замедляться, китайцы задумались о поиске "тихой гавани". Apple обеспечивает Foxconn от 60% до 70% выручки, и снизить зависимость от этого заказчика не так просто.

Сайт Reuters сообщает, что руководство Hon Hai Precision Industry ведёт переговоры с правительством Индонезии и местными операторами связи, чтобы наладить в стране производство телефонов для местного рынка. За пределы страны эти телефоны не выйдут, проект рассчитан исключительно на внутреннее потребление. Продукция Apple в Индонезии производиться также не будет.

Размеры инвестиций со стороны Foxconn не уточняются, но они могут достигнуть $5-10 млрд., по некоторым оценкам. Компания построит в Индонезии собственную фабрику по выпуску телефонов для местных операторов связи. Предприятие сможет выпускать ежегодно до 3 млн. мобильных телефонов. Ёмкость местного рынка компания оценивает в $2,4 млрд. Если соглашение о взаимопонимании с властями Индонезии удастся подписать в мае, то к выпуску телефонов Foxconn приступит в текущем году.

32

Нельзя сказать, что дата анонса процессоров Haswell является большим секретом, но увидеть официальное подтверждение озвученной ранее информации всегда приятно, даже если оно сделано в необычной форме. Компания Intel на страницах собственного блога вчера сообщила точное количество наносекунд, оставшееся до дебюта процессоров Core четвёртого поколения.

Располагая точным временем публикации скриншота, можно без особых сложностей определить, что анонс Haswell запланирован на 11 вечера 3 июня по тихоокеанскому времени США. В Москве в это время будет 9 утра 4 июня текущего года. Если анонс будет синхронизирован по всему миру, то в это время мы и увидим очередную порцию официальной информации о новых процессорах Intel.

Довольствоваться же неофициальными данными куда интереснее. На страницах ресурса Future Drift, который вступил в сговор с командой Coolaler.com, уже можно обнаружить первые результаты сравнения Core i7-4770K (Haswell) и Core i7-3770K (Ivy Bridge). Скудные бенчмарки позволяют понять, что новый процессор на величину от 1,32% до 10,27% быстрее предшественника, усреднённый прирост быстродействия равен 6,2%.

Не менее интересен и другой факт - контроллер памяти процессора Core i7-4770K играючи справляется с четырьмя модулями DDR3-3000 объёмом по 8 Гб каждый! Если же говорить о разгонном потенциале в целом, то Haswell действительно комфортнее в плане тепловыделения, но за рубеж 4.8-5.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения не выходит. Коллеги обещают и впредь делиться интересными подробностями о процессорах поколения Haswell, раз уж они попали к ним в руки.

134

Аналитики в один голос говорят о том, что смартфоны стремительно захватывают рынок - через шесть лет, например, на долю недорогих моделей будет приходиться 46% сегмента. Компания IDC опубликовала свой отчёт по рынку смартфонов, который анализирует положение дел в первом квартале этого года.

Вполне естественно, что после четвёртого квартала прошлого года наблюдается некоторый спад: всего в мире было продано 418,6 млн. мобильных телефонов против 483,2 млн. кварталом ранее. В годовом выражении, правда, наблюдается некоторый рост - в первом квартале прошлого года было продано 402,4 млн. мобильных телефонов. Собственно, смартфоны начинают перевешивать прочие разновидности мобильных телефонов: из общего количества 51,6% (216,2 млн. штук) приходилось именно на долю смартфонов. Рынок смартфонов снизился на 5,1% по сравнению с четвёртым кварталом 2012 года, но вырос на 41,6% по сравнению с первым кварталом того же года. По словам экспертов IDC, уходят в прошлое те времена, когда мобильный телефон использовался преимущественно для совершения звонков и отправки текстовых сообщений. Пользователи хотят иметь в кармане маленькие компьютеры. Предположим, что заметную часть потребителей это утверждение всё ещё не касается.

Samsung остаётся лидером рынка смартфонов. В первом квартале компания выпустила столько смартфонов, сколько не смогли четыре остальных крупных производителя, входящих в первую пятёрку. Если год назад корейский гигант продал только 44 млн. смартфонов, то в первом квартале этого года показатель вырос на 60,7% до 70,7 млн. штук. Доля Samsung в этом сегменте рынка выросла с 28,8% до 32,7%.

Apple хоть и удалось за год увеличить количество проданных iPhone с 35,1 млн. до 37,4 млн., свою долю рынка этот производитель сократил с 23% до 17,3%. Стремительным ростом отметилась LG, которая за год увеличила объёмы выпуска смартфонов с 4,9 млн. до 10,3 млн. штук. Ей в затылок дышит китайская компания Huawei с 94,1-процентным приростом и 9,9 млн. проданных в первом квартале смартфонов. ZTE в абсолютных показателях отстаёт незначительно - 9,1 млн. смартфонов. Впрочем, три последних производителя контролируют лишь чуть более 4% рынка смартфонов каждый, на долю прочих брендов приходятся совокупные 36,4%.

44

Сейчас обсуждают