Платим блогерам

Новости 27 апреля 2006 года

Р QNX
Компания Intel выпустила новую официальную версию драйверов для наборов системной логики собственного производства под названием Chipset Software Installation Utility. Представляет собой инсталлятор с драйверами для серверных и южных мостов на различные платформы, целью которого является настройка функционирования AGP, PCI, USB, а также других шин и компонентов все системы.

Эта версия ориентирована на чипсеты серии 5000 и датируется 20-м марта 2006 года. Поддерживаются все версии Windows. Скачать можно с сайта производителя:

  • Intel Chipset Software Installation Utility 7.3.1.1013 (1.3 MB, Windows 2000/XP/2003, XP/2003 x64).


Все так же Intel обновила версию своей программы Active Monitor. Представляет собой утилиту для мониторинга основных параметров настольных материнских плат от Intel, а конкретно: температуру, напряжение на отдельных цепях и скорость вращения вентиляторов. Оснащена системой оповещения в случае превышения заданных норм контроля. Вдобавок программа поможет легко идентифицировать процессор и его частоту, модель материнской платы, системную логику и оперативную память. Потребляет довольно мало системных ресурсов, разработчики утверждают, что величина составляет менее 1%. Предназначена для работы на старых моделях материнских плат, собранных на базе системной логики ниже линейки 915х, то есть 865/875 и т.д. Для плат на базе серии 915х и выше рекомендуется использовать Intel Desktop Utilities.

  • Intel Active Monitor 1.2.2 (7.1 MB, Windows 2000/XP/2003, freeware).
Р QNX
Опять обновилась утилита AnyDVD, предназначенная для просмотра и копирования защищенных DVD дисков. Дешифрует CSS и снимает региональную защиту RPC с любого DVD носителя на лету, весь процесс занимает лишь несколько секунд. Программа сработает, даже если привод не «отлучен» от региональной защиты при помощи специальной прошивки.

На этот раз добавлена поддержка для новой версии защиты Sony Arccos в опции удаления защищенных или нечитаемых секторов диска.

  • AnyDVD 5.9.5.9 (1.2 MB, shareware).


Новая тестовая версия информационно-диагностической утилиты ASTRA32. Позволяет получить подробную информацию (в том числе недокументированную) об аппаратном обеспечении компьютера и режимах его работы. Содержит уникальную функцию поиска устройств с не установленными драйверами и функцию быстрой проверки надежности винчестеров. Отображает сведения о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP устройствах, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Поддерживает функцию создания файла-отчета, а также возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки.

Список изменений выглядит так:

  • добавлена возможность сохранять отчет в файл HTML формата
  • добавлена возможность сохранять отчет в файл формата XML
  • добавлена информация о региональных настройках ОС Windows
  • добавлена возможность считывания информации из SPD памяти на южных мостах nVidia MCP51, MCP55 и ServerWorks HT1000
  • добавлена функция определения новых процессоров
  • обновлена внутренняя база данных программы
  • исправлены мелкие ошибки

Скачать можно по следующей ссылке:


Обновился коммерческий вариант антивирусного пакета AVG с интегрированным межсетевым экраном от компании Grisoft. Использует продвинутые методы определения вирусов и их компонентов, включая эвристический анализ и проверку целостности. Позволяет проводить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, ведет резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов и папок позволят вручную проверить необходимые объекты. Управление компонентами пакета проводится через единый интерфейс AVG Control Center. Встроенный брандмауэр обеспечивает защиту персональных данных и гарантирует безопасность путем блокирования распространения информации без предупреждения.

Об изменениях снова не сообщается.

  • AVG Anti-Virus plus Firewall 7.1.392.741 (25.2 MB, shareware).


DirectX Happy Uninstall – небольшая утилита, основное назначение которой - удаление компонентов DirectX из операционной системы Windows, сохраняя при этом стабильность ее работы. Поддерживается работа в среде Windows 98/Me/2000/XP/2003 с версией DirectX9.0c вплоть до 4.09.00.0904. Кроме удаления, позволяется делать резервные копии, полностью восстанавливать DirectX. Для работы необходимы права администратора системы, а Windows Me требует перехода в безопасный режим.

  • DirectX Happy Uninstall 3.86 (2.9 MB, shareware).


MemTest - это небольшой тест для проверки надежности работы оперативной памяти, работающий под управлением операционных систем Windows. Проверяет на способность хранения и считывания данных, что очень часто позволяет выявить ошибки в памяти, особенно когда ее частота находится выше номинала. Распространяется в трех версиях: free, pro и deluxe. Pro вариант отличается наличием функции теста памяти «в фоне» и более детальным отчетом, а также не останавливается в случае обнаружения ошибки, а проверяет всю память. Работает как в системах Windows x86, так и в x64. Deluxe может похвастаться загрузочным диском, который позволяет запускать тест без необходимости установки операционной системы.


BuildIT - относительно небольшая и бесплатная программа для автоматизации практически любых задач, начиная от копирования и заканчивая отправкой писем в виде массовой рассылки.

Характеризуется следующими возможностями:

  • простой интерфейс, использующий функции Drag & Drop и контекстные меню
  • множество специфических задач: от операций с файлами, до исполнения JavaScript
  • использует утилиту командной строки для запуска заданий в определенное время
  • позволяет получать администратору подробные отчеты для каждого выполняемого или завершенного задания
  • сохранение отчета в log-файл
  • настраиваемые параметры для почты

Изменения в этом релизе следующие:

  • добавлена возможность копирования элементов в разделе управления файлами
  • добавлены элементы управления QHTM List Box для диалога вставки элементов
  • добавлено графическое оформление в большинство диалогов
  • улучшена/изменена графика и иконки для заданий
  • исправлены утечки памяти в интерфейсе, и уменьшено использование системных ресурсов для меньшей нагрузки
  • исправлен просмотр выходного log файла

Скачать утилиту можно по следующей ссылке:

  • BuildIT 2.0 Beta (Build 115) (3.3 MB, freeware).
Первые тесты Radeon X1900 GT оставили неоднозначное ощущение. С одной стороны, это видеокарта на базе флагманского чипа R580 с частично отключенными функциональными блоками. С другой стороны, для её успешного разгона требуется модифицировать штатную систему охлаждения, а цена в $349 не способна привлечь массового покупателя. Во всяком случае, в России ещё долго будет актуальна фраза про "Нью-Йорк - город контрастов": у экономных пользователей популярностью пользуются видеокарты стоимостью не более $200, обеспеченные же энтузиасты покупают флагманские решения за $400-600. Оставшийся между этими ценовыми диапазонами интервал мало кого интересует - "средний класс" компьютерных пользователей в нашей стране почти не сформировался.

Наконец, проникнувшихся к Radeon X1900 GT симпатией пользователей смущало то обстоятельство, что видеокарта эта предназначена преимущественно для OEM-рынка, и если появится в магазинах, то вряд ли их персонал будет говорить по-русски :). Предвидя подобную озабоченность наших читателей, мы провели небольшое расследование, о результатах которого поведает следующий абзац...

Итак, видеокарты Radeon X1900 GT появятся и в российской рознице, причём случиться это может в мае-июне, в зависимости от расторопности импортёров и скорости преодоления ими таможенных барьеров. Заметим, что речь не идёт о "серых поставках" OEM-видеокарт. Поставками Radeon X1900 GT в розничной комплектации собираются заняться несколько партнёров ATI, включая достаточно крупных. Другое дело, что говорить о размерах партий и перспективах распространения Radeon X1900 GT на российском рынке достаточно сложно. Во-первых, тираж Radeon X1900 GT будет ограничиваться самой компанией ATI. Во-вторых, спрос на них при цене $350-450 тоже будет ограниченным.

Тем не менее, если Radeon X1900 GT вам понравился, и вы проживаете в России, можете готовиться к встрече с этой видеокартой.

Мы уже выстроили достаточно чёткую картину частотного потенциала процессоров Conroe, а недавно убедились, что существующие образцы способны разгоняться до частот свыше 3.0 ГГц. Казалось бы, ничто не может помешать Intel выпустить процессор Conroe XE с частотой 3.33 ГГц и 1333 МГц шиной.

Коллеги с сайта x86-secret опубликовали "редкую, но меткую" новость, касающуюся частотного потенциала Conroe. Со ссылкой на собственные источники они сообщают, что Intel ещё не решила, на какой частоте будет работать "экстремальная" версия Conroe: выбор между 3.0 ГГц (9 х 333 МГц) и 3.33 ГГц (10 х 333 МГц) ещё не сделан. Препятствием к выходу процессора с частотой 3.33 ГГц может быть ограниченный частотный потенциал ядра Conroe.

Коллеги также считают, что работающий на частоте 3.0 ГГц процессор Conroe XE стоимостью $999 будет неубедительно конкурировать с серверным процессором Xeon DP 5160, который будет иметь аналогичные характеристики, а стоить несколько меньше ($851). По имеющейся у нас информации, Intel "разведёт" эти процессоры по разным ценовым нишам - Conroe XE будет стоить $1199, при частоте 3.33 ГГц это позволительно.

Вполне возможно, что частотный потенциал Conroe улучшится до сентябрьского анонса, и старший процессор семейства будет работать на частоте 3.33 ГГц. Рядовых оверклокеров это будет волновать мало, так как обычные процессоры Conroe будут иметь ограниченный максимальный множитель, который будет требовать от материнской платы разгона по шине до 400 МГц для достижения наилучшего результата. В таких условиях выбрать весь частотный потенциал ядра Conroe достаточно сложно. Если бы "экстремальная" версия Conroe получила свободный множитель, это оправдало бы высокую цену процессора в глазах сторонников экстремального разгона.

С точки зрения конкуренции с процессорами AMD вполне достаточно выпускать процессоры Conroe с частотой до 3.0 ГГц включительно, так как во многих бенчмарках они на такой частоте остаются недосягаемыми для конкурентов. Как распорядится Intel частотным потенциалом Conroe, мы узнаем позднее.

Одному из участников форума XtremeSystems.org по неофициальным каналам попала в руки плата "физического ускорителя" на базе чипа AGEIA PhysX. Само собой, он тут же поспешил опробовать её в деле, чтобы узнать, оказывает ли её присутствие в системе на результаты тестов серии 3DMark.

Увы, использование AGEIA PhysX пока не влияет на результат в 3DMark06. Судя по всему, бенчмарки и игры должны быть оптимизированы под физический движок NovodeX, прежде чем применение AGEIA PhysX начнёт влиять на быстродействие. Повышение зрелищности за счёт ускорения физических спецэффектов проявляется уже сейчас, но оценить его "кадрами в секунду", "попугаями" или иными единицами измерения не представляется возможным.

В рознице платы на базе AGEIA PhysX с интерфейсом PCI появятся в мае. Их распространением займутся компании Asus и BFG, в первом случае плата будет оснащаться 256 Мб памяти, во втором - 128 Мб памяти типа GDDR-3. Ожидаемый диапазон розничных цен - от $249 до $349.

Вчера мы сообщили, что "розничные" видеокарты GeForce 7950 GX2 для создания систем с поддержкой Quad SLI будут анонсированы 30 мая. Эту информацию дополнили некоторые другие источники. Например, стало известно, что цена GeForce 7950 GX2 составит $799-899. Не будем забывать, что рабочие частоты видеокарты составят 500/1200 МГц, поэтому такой тандем не будет эквивалентен паре одиночных GeForce 7900 GTX. Для таких условий цена GeForce 7950 GX2 кажется адекватной, тем более, что без неё систему с поддержкой Quad SLI не построить.

Сегодня коллеги с сайта HKE PC опубликовали фотографию видеокарты GeForce 7950 GX2. Она действительно стала компактнее предшественниц, коими можно считать GeForce 7900 GX2 и Quadro FX 4500 X2.

Коллеги сообщают, что длина печатной платы была уменьшена с 33.5 см до 22.5 см, то есть на 11 см. В примерном масштабе оценить изменение длины можно по следующей фотографии:

Хотелось бы обратить внимание на отсутствие у GeForce 7950 GX2 разъёма MIO на лицевой стороне платы - он используется для подключения аналогичных видеокарт в режиме SLI. Системы с поддержкой Quad SLI на базе GeForce 7900 GX2 объединяли видеокарты попарно. Возможно, в "розничной" версии Quad SLI будет обмениваться данными между видеокартами GeForce 7950 GX2 по интерфейсу PCI Express x16. Тем более, что системой спаренные видеочипы должны восприниматься как один чип. Непосредственно чипы G71 на одной видеоплате GeForce 7950 GX2 обмениваются между собой данными по интерфейсу PCI Express x16 при помощи специального моста BR03.

Видеокарта GeForce 7950 GX2 работает на частотах 500/1200 МГц, оснащается 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.4 нс. Предельный уровень потребляемой мощности равен 143 Вт, для работы с видеокартой требуется блок питания мощностью не менее 450 Вт. Судя по всему, для объединения двух таких видеокарт требуется ещё более мощный блок питания.

Через пару недель начнутся продажи видеокарт Radeon X1900 GT, и некоторые магазины даже уверены в том, что получат этот продукт, предназначенный исключительно для OEM-рынка. Видеокарта основана на чипе R580 с частично отключенными функциональными блоками, а потому представляет интерес для любителей разгона: не столько из-за неясных перспектив разблокирования конвейеров, сколько из-за принадлежности к прогрессивному ядру с хорошим частотным потенциалом.

Коллеги с сайта HKE PC раздобыли экземпляр Radeon X1900 GT, и провели традиционный блиц-тест. Используем полученные материалы для более близкого знакомства с Radeon X1900 GT.

Прежде всего, поговорим о позиционировании Radeon X1900 GT. Видеокарта будет соперничать с GeForce 7900 GT - именно для этого ей было присвоено сбивающее с толку имя "Radeon X1900 GT". Если вы помните, в семействе Radeon X800 видеокарта Radeon X800 GT была младшей по отношению к Radeon X800 GTO. Теперь эти суффиксы меняются статусами: Radeon X1900 GT станет конкурентом GeForce 7900 GT, а в конце лета появится менее мощная видеокарта Radeon X1900 GTO на базе чипа RV570. Кстати, судьба Radeon X1900 XL теперь под вопросом: высокий уровень выхода годных чипов R580 делает нерентабельным производство всякого рода "кастратов". Исключение сделано лишь для Radeon X1900 GT, но и этот продукт будет иметь ограниченный тираж.

По сравнению с видеокартами Radeon X1900 XT и Radeon X1900 XTX, дизайн Radeon X1900 GT кажется более простым. Подсистема питания более слабая, "одноэтажный" кулер не оставляет надежд на хороший разгон - это подтвердили тесты. Например, при использовании штатной системы охлаждения видеокарту Radeon X1900 GT удалось разогнать с 575/1200 МГц до 649/1430 МГц, но под нагрузкой система теряла стабильность. Заменив кулер на "двухэтажный" от Radeon X1900 XT, удалось снизить температуру чипа и памяти на 12-14 градусов Цельсия. Кроме того, видеокарта стала устойчиво работать на частотах 649/1430 МГц. Используемая память типа GDDR-3 имеет время выборки 1.4 нс.

Следует перечислить, какие потери понёс Radeon X1900 GT в части количества функциональных блоков по сравнению с Radeon X1800 XL. Число пиксельных конвейеров уменьшилось с 16 до 12, число блоков растеризации - с 16 до 12, число вершинных процессоров осталось равным 8. Число блоков пиксельных шейдеров увеличилось с 16 до 36, но по сравнению с Radeon X1900 XT оно уменьшилось с 48 до 36.

Если говорить о противостоянии Radeon X1900 GT и GeForce 7900 GT, то по приведённой подборке тестов выявить однозначного лидера сложно. У Radeon X1900 GT есть важный недостаток - он стоит $349, в то время как потенциальный противник по имени "GeForce 7900 GT" стоит $299. Аналогичную историю мы наблюдали в момент анонса Radeon X1800 GTO и GeForce 7600 GT, первый скоро должен подешеветь. Возможно, цена Radeon X1900 GT будет изменяться по схожему сценарию.

Сравнение Radeon X1800 GTO с GeForce 7600 GT вызывало неоднозначные эмоции: вроде бы первый охотнее масштабирует производительность по мере повышения разрешения в играх за счёт широкой 256-битной шины памяти, но рекомендованная цена ($249) оставляет меньше шансов на успех в борьбе с GeForce 7600 GT, которая номинально стоит $199.

Снизить цену на Radeon X1800 GTO мешало то обстоятельство, что для производства этих видеокарт используется ещё недавно самый дорогой чип ATI под кодовым обозначением R520. Некоторые источники даже сообщали, что из $250 общей цены видеокарты примерно $120 приходятся на видеочип. Кстати, подобные слухи были развеяны близкими к производителям источниками - поставляемые для производства Radeon X1800 GTO чипы R520 отпускаются по специальной, более низкой цене.

Собственно говоря, момент истины настал вчера, когда различные источники сообщили о готовящемся снижении рекомендованной цены Radeon X1800 GTO с $249 до $199. При такой цене у этой видеокарты больше шансов в борьбе с GeForce 7600 GT. Кто знает, может, этот шаг ATI подтолкнёт nVidia к снижению цен на собственные видеокарты? :)

Британский сайт The Inquirer сообщает, что германские дистрибьюторы уже предлагают видеокарты Radeon X1800 GTO за 199 евро. Более того, более производительная видеокарта Radeon X1800 XT 256 Мб предлагается за 269 евро - несущественная доплата за дополнительные блоки пиксельных шейдеров. По некоторым данным, первые партии Radeon X1800 GTO позволяли включить дополнительные блоки и конвейеры путём прошивки BIOS от Radeon X1800 XL. После снижения цен привлекательность видеокарт на базе чипа R520 для оверклокеров только возрастёт.

Р J-34
Мы уже писали про версию 3.5 программы TranslateIt!. Программа представляет собой контекстный англо-русский и русско-английский словарь. Отличительная особенность программы состоит в возможности перевода нужного слова в TranslateIt! просто наводя на него курсор мыши.

с темой "Викторина на Overclockers.ru".

Участвовать в викторине могут все желающие. Единственное ограничение: в викторине не могут принимать участие двое и более участников с одинаковым адресом электронной почты.

Поле "Ник" - необязательное, при публикации списка верно ответивших на вопросы значение будет браться именно отсюда. В поле "Ник" можно ввести свои реальные ФИО. В случае если вы ответите правильно на все вопросы и поле "Ник" оставлено пустое, вы не будете указаны в общем списке правильно ответивших.

Ваши замечания и предложения по викторине предлагаю обсудить в специально созданной ветке конференции.

Замечания и предложения по программе TranslateIt! можно обсудить в этой ветке конференции.

Сейчас обсуждают