Платим блогерам

Новости 26 декабря 2009 года

Журналисты многих интернет-изданий с рвением частных детективов пытаются раздобыть новые подробности о таинственном планшетном компьютере Apple, скрывать подготовку которого к анонсу компании-производителю становится всё сложнее. Независимые отраслевые аналитики тоже регулярно подливают масла в огонь - последний прогноз, например, говорит о возможности анонса этого планшетного компьютера в марте следующего года по ориентировочной цене $600. Последняя волна слухов даже вызвала рост акций Apple на три процента за день.

В качестве возможного названия нового устройства Apple уже фигурировало имя iPad, но последние сообщения сайта MacRumors позволяют говорить о возможности присвоения планшетному компьютеру Apple другого имени: iSlate или Magic Slate. Дело в том, что компания Apple через подставные структуры зарегистрировала в 2007 году домен iSlate.com, а также зарегистрировала от имени одного из своих специалистов права на торговую марку iSlate. Торговая марка "Magic Slate" может использоваться для обозначения компьютерной техники и периферийных устройств. Одно из значений слова "slate" - это "грифельная доска". Термин как нельзя лучше описывает устройство планшетного типа, коим и может стать ближайшая крупная новинка Apple.

Опыт тайваньского рынка показал, что попытки Intel удержать в тайне до официального анонса материнские платы на базе чипсетов H55 и H57, которые будут работать в паре с новыми 32 нм процессорами Clarkdale, не увенчались успехом - платы поступили в продажу досрочно. Напомним, что материнские платы на основе этих наборов системной логики понадобятся тем пользователям, кто собирается работать со встроенным графическим ядром процессоров Core i3 и Core i5. Сторонникам дискретных графических решений будет достаточно обновить BIOS материнских плат на базе чипсета Intel P55, чтобы начать работу с 32 нм двухъядерными процессорами в исполнении LGA 1156.

Официальные обзоры процессоров Clarkdale появятся только третьего января, последняя стадия анонса с объявлением цен и началом официальных продаж намечена на седьмое января. Однако, в прайс-листах московских магазинов процессоры этого семейства появились на этой неделе. Например, в магазине XPERT.ru модели Core i3-530 (2.93 ГГц) и Core i5-650 (3.2 ГГц) предлагаются по весьма привлекательным ценам. Естественно, речь идёт об OEM-версиях процессоров, которые просочились на розничный рынок с подачи кого-то из производителей компьютеров.



Инженерный образец процессора Core i5-660 (3.33 ГГц) степпинга C1 на страницах форума XtremeSystems.org при температуре около 160 градусов Цельсия ниже нуля удалось разогнать до 6.56 ГГц. Привлекательность данных процессоров для любителей разгона как раз заключается в использовании при их производстве 32 нм технологии.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что повышение объёмов реализации компьютеров будет наблюдаться во второй половине 2010 года, поскольку корпорации начнут тратить средства на техническое перевооружение, которое они откладывали в самые тяжёлые кризисные месяцы. Заодно повысится спрос на операционную систему Windows 7, которая к тому времени достигнет определённой степени зрелости, достаточной для проявления к ней интереса со стороны корпоративных пользователей.

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на прогнозы DRAMeXchange, подобные явления могут вызвать дефицит микросхем памяти, поскольку производители последних снизили темпы наращивания объёмов производства. В первом квартале 2010 года спрос на память будет несколько отставать от предложения, что вызовет снижение цен на 10-20%. Цены на память типа DDR-3, которая сейчас занимает около 60% рынка, снизятся меньше, чем цены на память типа DDR-2. Во втором квартале 2010 года цены на память перестанут падать, а во втором полугодии даже могут начать расти из-за возникшего дефицита.

Недавно присоединившаяся к Globalfoundries компания Chartered Semiconductor на этой неделе объявила о начале расширения производственных мощностей на своей передовой фабрике Fab 7, выпускающей микросхемы из 300 мм кремниевых пластин по технологическим нормам вплоть до 40 и 45 нм.

Площадь "чистых" помещений в результате реконструкции будет увеличена на 23%, а месячный объём производства кремниевых пластин возрастёт с 30 000 до 50 000 штук. Фабрика будет выпускать микросхемы по технологическим нормам 40, 45 и 65 нм. В третьем квартале этого года Chartered получила почти треть своего дохода от производства микросхем с технологическими нормами не грубее 65 нм. Ожидается, что после расширения производственных мощностей доля современных техпроцессов только увеличится.

Р Overhlopec
Thermaltake, известный производитель различного рода комплектующих, активно готовится к CES 2010. Это становится ясно после посещения специально созданной по такому случаю страницы на официальном сайте. Удивляться этому не приходится, ведь ежегодная Международная выставка потребительской электроники - одно из значимых событий, и каждый производитель старается хорошо подготовиться к нему.

Thermaltake будет присутствовать на выставке с 7 по 11 января, и планирует представить множество продуктов из различных линеек, но акцентирует свое внимание в кратком пресс-релизе на трёх из них: корпусе V5 Black Edtion , блоке питания Toughpower XT и кулере Frio.

Корпус топ-уровня, ориентированный предположительно на геймеров, выполнен в классическом стиле и окрашен в чёрный цвет как изнутри, так и снаружи. Единственное, что резко выделяет дизайн корпуса из классических форм - это специфическая ручка для переноски, которая находится на верхней крышке. Ручка выглядит большой и достаточно надёжной, это актуально, учитывая потенциально немалый вес системного блока в сборе. Передние отсеки под устройства форм-фактора 5.25” не закрыты какими-либо декоративными дверцами, что оценят любители минимализма. На боковой стенке расположено небольшое прозрачное окно, а также отверстие прикрытое сеткой для вентиляции “застойной” зоны внутри корпуса.

О Toughpower XT известно немного. Во-первых, новый блок питания, как и корпус, относится к дорогим и высококлассным продуктам. Во-вторых, то, что КПД удалось поднять до 89% за счёт различных доработок, в число которых входит новый преобразователь DC-DC и улучшенная активная система коррекции коэффициента мощности. Производитель также упоминает о преимуществе в 25 ватт по сравнении с аналогами других брендов, впрочем столь малое превосходство едва ли скажется на повышении стабильности системы.

Кулер Frio, на который, очевидно, возлагаются большие надежды компании, ориентирован в первую очередь на оверклокеров. Frio имеет башенную конструкцию, а от основания, через тончайшие 0.5 мм алюминиевые ребра проходят пять U-образных тепловых трубок диаметром 8 мм. Данная конструкция предусматривает установку двух 120 мм вентиляторов, однако изначально установлен один. Cтоит отметить, что система охлаждения совместима со всеми современными платформами Intel и AMD, и рассчитана на тепловой пакет процессоров вплоть до 220 Вт. Thermaltake Frio уже был замечен коллегами с сайта TweakTown на выставке Computex в Тайбее, более того, удалось заснять видео с устройством в работе. Если у производителя не изменились планы, то устройство должно продаваться по цене $65.

Р admin
Thermaltake – ведущий бренд в области решений для охлаждения теперь расширяет свою деятельность в области охлаждающих подставок для ноутбуков. В лице отмеченной наградами Massive23 Series компания представляет охлаждение, рассчитанное также и на сообщество пользователей MacBook’ов. Обычные USB-подставки потребляют больше энергии, чем может предоставить порт MacBook’а с его 500 mA питание по USB, что делает их бесполезными. Massive23 Series, несмотря на то, что обладает 23-сантиметровым вентилятором, потребляет значительно меньше энергии, чем большинство ноутбучных подставок, представленных сегодня на рынке.

Преимущество Massive23 Series также заключается в небольшом наклоне поверхности, что позволяет пользователю располагать руки оптимально как при работе на ноутбуке, так и при игре. Благодаря большой площади сетчатой поверхности и большому вентилятору с изменяющейся подсветкой, компоненты ноутбука будут идеально охлаждаться даже во время тяжелых вычислительных нагрузок, что позволят эффективно повысить срок его службы.

Чтобы удовлетворить разнообразным потребностям и вкусам, Thermaltake представляет две модели в линейке Massive23 Series. Старшая модель, Massive23 CS, поставляется в алюминиевом корпусе наивысшего качества и предоставляет разнообразные функции изменения подсветки вентилятора. Бюджетная модель Massive23 ST предлагает один вариант подсветки и идет в легком, но прочном пластиковом корпусе.

Сейчас обсуждают