Платим блогерам

Новости 26 августа 2007 года

Р QNX
Корпорация Mozilla продолжает популяризацию своего альтернативного браузеров Firefox. Официально выполнен новый дистрибутив под названием Firefox Campus Edition. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет потенциальной возможности применения расширений, которых на сегодняшний день имеется просто таки огромное количество. Была вынесена в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (теперь SeaMonkey), как и последний, использует движок Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Данная версия программы имеет некоторый социальный уклон, а именно ориентирована на любителей прослушивания музыки, а также тех, кто поиском всего интересного в сети. Инсталлятор включает в себя несколько дополнительных расширений. Среди них:

  • FoxyTunes – известный модуль для управления практически любым музыкальным проигрывателем прямо из окна браузера
  • StumbleUpon – просмотр сайтов в соответствии с собственными интересами поьлзователя
  • Zotero – помогает собирать, управлять и цитировать источники на форумах и других сайтах

На текущий момент доступны только англоязычные дистрибутивы:

  • Mozilla Firefox Campus Edition 2.0.0.6 для Windows (6.8 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Firefox Campus Edition 2.0.0.6 для Linux (11.2 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Firefox Campus Edition 2.0.0.6 для Mac OS (18.1 MB, язык: английский, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Незаметно, не неотвратимо подкрался конец августа. Это значит, что уже завтра вступят в силу новые цены на процессоры серии Pentium E2xxx и Celeron 4xx, а также будет анонсирована модель Pentium E2180 (2.0 ГГц), изначально предлагаемая на степпинге M0. Следует отметить, что после сверки с официальными источниками нам не удалось подтвердить факт предстоящих снижений цен на весь ассортимент процессоров Celeron 4xx. По имеющимся у нас данным, подешевеет только Celeron 430 (1.8 ГГц), он потеряет в цене с $49 до $44.

Главным событием завтрашнего дня станет анонс Pentium E2180 (2.0 ГГц), предлагающего достаточно высокий множитель 10х в сочетании с улучшенным разгонным потенциалом степпинга M0. Испортить всё может только коварный FSB wall, но от его проявления в низких диапазонах частот шины никто не застрахован: кому-то везёт больше, кому-то меньше, и разгон по-прежнему остаётся лотереей.

Стоимость процессора Pentium E2180 (2.0 ГГц) должна составить $84 в партиях от 1000 штук. В японских магазинах коробочный вариант этого процессора уже предлагается по цене порядка $100. Мелькает данный процессор и в прайс-листах российских магазинов, но отследить его доступность пока не представляется возможным.

Мы получаем возможность познакомиться с маркировкой данного процессора - SLA8Y. Скорее всего, он будет существовать только в версии на степпинге M0, но этот факт ещё требует проверки.

Характеристики процессора вполне предсказуемы: при частоте 2.0 ГГц он использует 800 МГц шину и оснащается 1 Мб кэша второго уровня, который разделяется между двумя ядрами. Напомним, что процессор Pentium E2140 (1.6 ГГц) не будет снят с производства, а подешевеет с $71 до $64, и перейдёт на степпинг M0. Для самых экономных любителей двухъядерных процессоров в исполнении LGA 775 это будет неплохое предложение.

44
Мы уже сообщали, что простое обновление BIOS способно наделить материнские платы на базе чипсета AMD 690G новыми потребительскими качествами и продвинутой функциональностью. Поскольку платы на базе этого интегрированного чипсета в известной степени ориентированы на использование в составе мультимедийных систем, потенциальным владельцам наверняка было бы интересно знать, как обстоят дела с поддержкой HDMI.

Собственно говоря, материнские платы с портом HDMI на задней панели давно существуют, и этим никого удивить нельзя. Однако, видеокарты на базе новейших чипов AMD и NVIDIA всё чаще используют порт DVI для реализации поддержки HDMI через специальный переходник. Как сообщает сайт OC Workbench, подобная схема применима и для материнских плат на базе чипсета AMD 690G, уже оснащённых портом DVI. Во всяком случае, выпускаемая негласным преемником Epox, компанией SUPOX, материнская плата AT690G Ultra позволяет выводить видео и звук по одному кабелю HDMI при подключении к порту DVI через переходник. Чтобы реализовать эту возможность, достаточно лишь включить опцию "NB Azalia" в BIOS, а также настроить параметры звукового контроллера в Windows.

Самое замечательное, что звук будет передаваться через порт DVI на порт HDMI при использовании любого переходника DVI->HDMI, а не только одобренного к использованию компанией AMD, как в случае с видеокартами серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400. Надеемся, что спектр поддерживающих такую функцию материнских плат будет расширяться.

Компания Sparkle, судя по её последним пресс-релизам, пытается привлечь внимание покупателей определённым сочетанием потребительских качеств своих видеокарт, которые распространяются сразу на целое семейство. Например, компанией уже была предпринята инициатива по наделению широкого ассортимента своих видеокарт поддержкой HDMI. При этом на задней панели видеокарты сохранялся порт DVI, видео и звук выводились через переходник с DVI на HDMI, а для подачи звука на видеокарту использовался специальный транзитный звуковой вход S/PDIF.

На этой неделе Sparkle выступила с новым заявлением. Желая понравиться любителям тишины и владельцам бесшумных компьютеров мультимедийной ориентации, Sparkle представила модельный ряд видеокарт с пассивными системами охлаждения. В частности, видеокарты GeForce 8600 GTS и GeForce 8600 GT получили системы охлаждения на базе тепловых трубок, видеокарты GeForce 8500 GT и GeForce 8400 GS ограничились обычными алюминиевыми радиаторами.

Заметим, что некоторые из представленных видеокарт обеспечивают поддержку HDMI по рассмотренной выше схеме через порт DVI - опознать их можно по литере "M" в конце маркировки.

  • 8600GTS:
    • SF-PX86GTS256D3-HM Cool-pipe II
    • SF-PX86GTS256D3-HP Cool-pipe II
  • 8600GT:
    • SF-PX86GT256D3-HM Cool-pipe
    • SF-PX86GT256D3-HP Cool-pipe
  • 8500GT:
    • SF-PX85GT256U2-HM Passive
    • SF-PX85GT256U2-HP Passive
    • SF-PX85GT512U2-HM Passive
    • SF-PX85GT512U2-HP Passive
  • 8400GS:
    • SF-PX84GS128U2LP-HM Passive
    • SF-PX84GS128U2LP-HP Passive
    • SF-PX84GS256U2LP-HM Passive
    • SF-PX84GS256U2LP-HP Passive

Разумеется, чем-то особенным Sparkle нас не удивила: пассивные версии всех рассмотренных в списке видеокарт уже давно присутствуют в ассортименте продукции других производителей, разве что пассивно охлаждаемые видеокарты GeForce 8600 GTS встречаются чуть реже.

Как вы можете помнить, с недавних пор между GeForce 8800 Ultra и Radeon HD 2900 XT развернулась ожесточённая борьба за первое место в рейтинге Futuremark, и своё право занимать первое место в пятёрке лучших результатов 3DMark'06 на этой неделе ещё раз подтвердила рекордно разогнанная связка из двух видеокарт GeForce 8800 Ultra, продемонстрировавшая результат в 26 623 "попугая". Следует признать, что оверклокеры-рекордсмены уже перешли на использование процессора Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц), который охлаждается жидким азотом.

На проходящем в Германии мероприятии по имени Games Convention 2007 знаменитые мастера экстремального разгона решили объединить свои усилия. Радость от такой продуктивной встречи Kinc'а и Shamino была омрачена тем обстоятельством, что некоторое ценное оборудование было похищено. Тем не менее, энтузиасты смогли установить новый рекорд 3DMark'06, соответствующий 27 039 "попугаям".

Материнская плата Asus Blitz Extreme разместила пару видеокарт Radeon HD 2900 XT, которые были разогнаны до частот 1175/1900 МГц при помощи жидкого азота. Центральный процессор Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) с четырьмя ядрами был разогнан до частоты 5119 МГц, он тоже охлаждался жидким азотом. Использовалась память DDR3-1333 производства Mushkin.

Несмотря на непредвиденные трудности, два оверклокера с мировым именем не теряют надежды на улучшение результатов. Интересно, сможет ли пара видеокарт GeForce 8800 Ultra вернуть себе статус лидера в 3DMark'06?

Р QNX
Компания DivX начала открытое тестирование одноименного кодека версии 6.7.0. Наиболее важным нововведением разработчики считают поддержку профиля 1080HD. Впервые он появился еще в версии 6.4, однако сейчас он заменен на модифицированный, который соответствует сертифицированным устройствам DivX. Кроме того, появилась возможность задавать пользовательские параметры соотношения сторон видео, которые позволят перекодировать такие популярные форматы HDV, DVCPRO и AVCHD, с сохранением родных пропорций.

Появилась также функция конвертирования форматов. Все новые опции доступны в закладке Video. Текущая тестовая версия предназначена для установки в среде операционных систем Windows. Кроме того, для работы всех функций необходимо предварительно инсталлировать последнюю стабильную версию 6.6.

На данный момент все еще отсутствует полноценная поддержка последней версии Windows Vista, несмотря на окончание восьмого месяца с официального старта продаж.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

Судя по всему это предложение ограниченное, а серийные номера, которые рассылаются всем пользователям - одинаковы.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают