Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Декодирование современного видео и разгон системы.

реклама

Интегрированные чипсеты современности хотя и не пытаются угнаться за дискретной графикой в плане быстродействия, пытаются соответствовать всем актуальным требованиям по уровню функциональных возможностей. Как сообщает сайт The Inquirer , интегрированный чипсет AMD 690G недавно получил обновление BIOS, которое принесло поддержку многих важных функций.

Что касается возможностей интегрированного графического ядра, оно теперь может декодировать видео высокой чёткости (720p и 1080p), используя стандарты и кодеки MPEG-2, VC-1 и H.264. Возможность работы с каждым из них определяется частотой центрального процессора, который установлен в материнской плате. Например, для работы с MPEG-2 достаточно двухъядерного процессора Athlon 64 X2 с частотой 1.8 ГГц. Для декодирования VC-1 понадобится процессор с частотой не менее 2.2 ГГц, а H.264 и вовсе требует процессора с частотой 2.4 ГГц - разумеется, тоже двухъядерного. Существуют требования и к оперативной памяти - её объём должен быть не менее 1 Гб, а тип - не ниже DDR2-667.

Новый BIOS также открывает возможности по разгону центрального процессора. Появились функции изменения напряжений и таймингов памяти, а также множителей процессора и шины HyperTransport. Функция OverDrive теперь позволяет разгонять интегрированное графическое ядро на 50-100 МГц. Приятно, когда такие весомые нововведения достаются владельцам материнских плат через простое обновление BIOS.

Сейчас обсуждают