Платим блогерам

Новости 26 марта 2011 года

Р admin
Компания ASUS объявляет о начале поставок планшетного компьютера Eee Pad Transformer, предназначенного для мобильных пользователей, которым необходим постоянный доступ к интернету и возможность работать с мультимедиа-контентом. ASUS Eee Pad Transformer использует новую операционную систему Android 3.0 Honeycomb и оснащен удобным интерфейсом Waveshare, разработанным специалистами ASUS. Мощная аппаратная «начинка» и длительное время автономной работы (до 16 часов*) делают этот планшет идеальным портативным устройством как для офисной работы, так и для общения в Сети.

Широкая мультимедийная функциональность
Благодаря двухъядерному процессору NVIDIA® Tegra™ новый Transformer позволяет просматривать веб-сайты без малейших задержек, а его экран с ЖК-панелью типа IPS, прочным покрытием и широкими углами обзора отличается более точной цветопередачей по сравнению с обычными экранами планшетных компьютеров. Поддержка технологии пространственного звучания SRS Sound, две встроенные камеры (5-мегапиксельная и 1,2-мегапиксельная), разъем mini-HDMI для подключения к HD-телевизорам – все это делает Eee Pad Transformer идеальным мультимедийным устройством. Причем устройством портативным – ведь его толщина и вес составляют всего 13 мм и 680 г соответственно.

Подключаемая клавиатура
Transformer отличается от других представленных на рынке планшетных компьютеров своей опциональной клавиатурой, выполненной в формате подключаемой док-станции. Соединив их вместе, вы получите полноценный ноутбук. В состав предустановленного программного обеспечения Transformer входит офисный пакет Polaris® Office® 3.0, с помощью которого можно редактировать документы (.doc), электронные таблицы (.xls) и презентации (.ppt), а для комфортной работы и обмена файлами док-станция оснащена тачпадом, двумя портами USB и встроенным кард-ридером (для карт формата SD). Кроме того, Transformer предоставляет доступ к онлайн-хранилищу данных ASUS WebStorage. Стоит также отметить тот факт, что док-станция увеличивает время автономной работы Transformer с 9,5 до 16 часов*!

Android 3.0 Honeycomb + ASUS Waveshare
Новый планшетный компьютер ASUS оснащается операционной системой Google Android 3.0, что означает поддержку Adobe® Flash® 10.2** и доступ к магазину приложений Android Market. Дополняет эту ОС интерфейс ASUS Waveshare с набором уникальных приложений. В частности, с помощью программы MyNet можно передать мультимедийные материалы по беспроводной домашней сети, например, для просмотра на большом экране HD-телевизора. Приложение MyLibrary служит для каталогизации всех загруженных в Transformer книг, журналов и газет и удобного доступа к ним, а MyCloud предоставляет доступ к цифровому контенту в интернете. Кроме того, MyCloud можно использовать для удаленного доступа к обычному компьютеру на платформе PC или Mac.

*Время автономной работы зависит от условий использования компьютера.
**Для поддержки Adobe® Flash® 10.2 требуется скачать обновление.

Особенности продукта:

  1. Док-станция для работы в дороге (QWERTY-клавиатура и тачпад, время автономной работы до 16 часов, доступ к онлайн-хранилищу данных ASUS WebStorage).
  2. Широкая мультимедийная функциональность (IPS-панель с углами обзора 178⁰, двухъядерный процессор NVIDIA® Tegra™2 1,0 ГГц).
  3. Мощное программное обеспечение (операционная система Android 3.0, поддержка Flash, тысячи разнообразных приложений в магазине Android Market).

Технические характеристики

Дисплей 10.1", IPS-матрица со светодиодной подсветкой (1280 x 800),
мультисенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло
Операционная система Android 3.0 Honeycomb
Платформа NVIDIA® Tegra™ 2
Память DDR2 1 ГБ
Хранение данных 16 ГБ /32 ГБ (1) EMMC + онлайн-хранилище ASUS WebStorage (2)
Беспроводные интерфейсы 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
Камера 1,2-мегапиксельная (спереди), 5-мегапиксельная с
автофокусировкой (сзади)
Интерфейс 1 аудио-разъем (наушники/микрофон); 1 разъем mini HDMI 1.3a
1 кард-ридер Micro SD (5); 1 встроенный микрофон; 1 динамик
Интерфейсы док-станции 2x USB 2.0(5)
Датчики G-Sensor, светочувствительный датчик, гироскоп, E-compass, GPS
Модуль 3G опционально
Поддержка Flash есть(3)
Многозадачность поддерживается
Программное обеспечение ASUS Launcher, MyLibrary, MyNet, MyCloud, файл-менеджер,
синхронизация с ПК
Батарея 9,5 часов; литий-полимерная батарея емкостью 24,4 Вт*ч(4)
16 часов с док-станцией
Размер/вес 271*177*12,98 мм / 680 г (с батареей)

(1) Зависит от региона.
(2) Будет доступно с середины апреля после удаленного обновления прошивки.
(3) Необходимо скачать обновление Adobe® Flash® с Android Market.
(4) Время автономной работы измерялось при воспроизведении видео в формате 720p при яркости экрана 60 кд/м2.
(5) Только с опциональной док-станцией.

Заявление Oracle о намерении прекратить разработку программного обеспечения для систем на базе процессоров Itanium сопровождалось намёком на возможность упразднения этого семейства продуктов самой компанией Intel, что вызвало моментальную реакцию производителя процессоров, который эту информацию опроверг. Представители Intel поспешили заявить, что компания продолжит разрабатывать и выпускать процессоры семейства Itanium, и одним поколением дело не ограничится.

Сайт Fudzilla опубликовал комментарии ещё одной заинтересованной стороны - компании HP, которая выпускает серверы на базе Itanium и поддерживает операционную систему HP-UX. Обе линейки продуктов HP собирается выпускать и развивать на протяжении как минимум десяти ближайших лет. Не останутся без поддержки и владельцы серверов HP, работающих под управлением программного обеспечения Oracle.

Решение Oracle прекратить поддержку процессоров Itanium в HP объясняют отчаянной попыткой улучшить конкурентное положение собственного серверного бизнеса, доставшегося Oracle после покупки Sun. В компании HP подобное поведение Oracle категорически осуждают. На рынке UNIX-систем позиции Oracle/Sun постепенно ухудшались с апреля 2009 года, когда было обнародовано решение Oracle приобрести компанию Sun. Представители Oracle на этой неделе выступили с другим заявлением, в котором обвинили HP в утаивании от потребителей планов Intel по прекращению производства процессоров Itanium. Похоже, все точки над "i" в этом споре расставит только время.

Видеокарты N580GTX Lightning и R6970 Lightning компанией MSI демонстрировались как на январской выставке CES, так и на мартовской выставке CeBIT, но официальный анонс состоялся только на этой неделе.

Основные особенности обеих видеокарт нам хорошо известны. Они изначально создавались с прицелом на экстремальный разгон, поэтому получили элементную базу повышенной надёжности, систему охлаждения Twin Frozr III и подсистему питания с повышенным "запасом прочности". В случае с GeForce GTX 580 подсистема питания имеет 16 фаз, в случае с Radeon HD 6970 - уже 18 фаз. Система охлаждения Twin Frozr III, которая состоит из двух вентиляторов типоразмера 90 мм и пяти тепловых трубок (две из которых имеют диаметр 8 мм), позволяет снизить температуру видеочипа на 21 градус Цельсия (N580GTX Lightning) или 26 градусов Цельсия (R6970 Lightning) по сравнению с эталонными решениями, уровень шума снижается на 5,5 дБ и 12 дБ соответственно.

Утилита MSI Afterburner позволяет повышать напряжение не только на ядре и памяти, но и на контуре PLL/VDDCI. Обе видеокарты подключаются к блоку питания через два восьмиштырьковых разъёма, на печатной плате имеются точки для снятия показаний при помощи мультиметра.

Каждая видеокарта имеет по две микросхемы BIOS, в которых можно хранить разные настройки. Для MSI N580GTX Lightning гарантируется разгон по ядру до 1 ГГц, предусмотрена специальная оптимизация для работы под жидким азотом. Видеокарта работает на частотах 832/1664/4200 МГц, модель MSI R6970 Lightning работает на частотах 940/5500 МГц. Цены не уточняются, но низкими они точно не будут.

В прошлом году рынок микропроцессоров подвергался серьёзным изменениям: всплеск интереса к планшетным устройствам должен был слегка сместить спрос в сторону процессоров с архитектурой ARM, а до трети всех мобильных и настольных компьютеров перешли на использование процессоров со встроенной графикой. Аналитики iSuppli недавно подвели итоги прошлого года, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми выводами.

Методика iSuppli учитывает выручку производителей, полученную от реализации процессоров с различной архитектурой, применяемых в компьютерах различного класса. Компания Intel за прошедший год увеличила свою долю только на 0,4%, и теперь она контролирует 81% рынка микропроцессоров в показателях выручки. Компания AMD уменьшила свою долю с 12,2% до 11,4%, и компании Intel досталась лишь половина её утраченных позиций - прочие производители увеличили выручку от реализации процессоров на 0,4%. В абсолютном выражении ёмкость рынка микропроцессоров увеличилась по сравнению с 2009 годом на 25%, достигнув $40 млрд.

Если рассматривать результаты четвёртого квартала 2010 года, то компания Intel увеличила свою долю рынка с 80,8% до 81,5% в квартальном выражении, и с 81% до 81,5% в годовом. Компания AMD теряла позиции как в квартальном выражении (-0,5%), так и в годовом (1,2%). Существенных перестановок в 2010 году не наблюдалось, но популярность планшетов в ближайшие годы окажет влияние на рынок микропроцессоров. По мнению аналитиков iSuppli, к 2015 году объём реализации планшетов может достичь 240 млн. штук.

Тайваньские производители ноутбуков до сих пор были очень осторожны в своих планах покорения рынка планшетов. Было очевидно, что с таким отставанием от Apple по времени выхода на этот рынок они могли рассчитывать на какой-то успех только за счёт очевидных конкурентных преимуществ. Одни делали ставку на уникальные функциональные возможности своих планшетов, другие рассчитывали на демпинговую ценовую политику. Ситуация осложнялась тем, что компания Google, на операционной системе которой основаны многие конкуренты iPad, отдала предпочтение производителям смартфонов, которые в итоге вывели на рынок соответствующие планшеты быстрее тайваньских конкурентов.

Компания Asus демонстрировала свои прототипы планшетов на различных отраслевых выставках, но только сейчас продукт по имени Eee Pad Transformer достиг степени зрелости, позволяющей ему начать покорение рынка. Напомним, что этот оригинальный планшет будет опционально оснащаться док-станцией с полноценной клавиатурой, превращающей его в смартбук.

"Планшетная часть" Eee Pad Transformer использует двухъядерный процессор Tegra 2 с частотой 1 ГГц и сенсорный экран типа IPS с углами обзора до 178 градусов, который имеет диагональ 10.1" и разрешение 1280 х 800 точек. Используется светодиодная подсветка, покрытие экрана устойчиво к образованию царапин. Устройство работает под управлением Google Android 3.0, обеспечиваются поддержка Adobe Flash 10.2 и многозадачность.

Стандартные для планшетов нового поколения две камеры смотрят в разные стороны: к пользователю обращена камера с разрешением 1,2 мегапикселя, в противоположную сторону смотрит пятимегапиксельная камера с автофокусом. Имеются встроенный микрофон и динамик, датчик освещённости, акселерометр, гироскоп, электронный компас и приёмник GPS. С внешним миром планшет сообщается по беспроводным интерфейсам Bluetooth 2.1 + EDR или Wi-Fi 802.11 b/g/n. На корпусе планшета предусмотрен разъём для карт памяти типа microSD, встроенный твёрдотельный накопитель может иметь объём 16 Гб или 32 Гб. Производитель также предлагает владельцу планшета хранить часть личных данных на специальном сервере в Сети. Поддержка 3G будет предложена дополнительно в некоторых модификациях устройства. Подключать планшет к телевизору или монитору можно через порт mini-HDMI.

Объём оперативной памяти типа DDR2 равен 1 Гб. Штатная литиево-полимерная аккумуляторная батарея обеспечивает время автономной работы до 9,5 часов. Его можно увеличить до 16 часов, подключив док-станцию с клавиатурой. Она же добавляет два порта USB 2.0 и устройство для чтения полноразмерных карт памяти типа SD. Габаритные размеры планшета без учёта док-станции равны 271 х 177 х 12,98 мм, масса с батареей равна 680 гр.

В состав предустановленного программного обеспечения Transformer входит офисный пакет Polaris Office 3.0, который позволяет редактировать документы (.doc), электронные таблицы (.xls) и презентации (.ppt). С помощью программы MyNet можно передать мультимедийные материалы по беспроводной домашней сети, например, для просмотра на большом экране телевизора. Приложение MyLibrary служит для каталогизации всех загруженных в Transformer книг, журналов и газет и удобного доступа к ним, а MyCloud предоставляет доступ к цифровому контенту в интернете. Кроме того, MyCloud можно использовать для удаленного доступа к обычному компьютеру на платформе ПК или Mac.

В российских магазинах Asus Eee Pad Transformer появится к концу апреля, стоимость базовой версии будет равна 16-17 тыс. рублей. Столько же стоит после недавней уценки младшая модель iPad первого поколения, лишённая камер и поддержки Adobe Flash. При грамотной ценовой политике планшет Asus будет пользоваться успехом, ведь к сбалансированным характеристикам он позволяет добавить полноценную физическую клавиатуру.

Сейчас обсуждают