Платим блогерам

Новости 25 ноября 2012 года

Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал All Games Beta, Bioshock Infinite (Take-Two Interactive, Irrational Games, PC/XBOX360/PS3), один из наиболее ожидаемых проектов следующего года, не получит мультиплеера. Информация получена из официального twitter-блога Ken Levine (одного из ведущих разработчиков), и звучит она не совсем ободряюще для тех, кто уже планировал опробовать новый "Биошок" в многопользовательских режимах:


Не совсем понятно, почему Irrational Games последовала примеру 4А Games, которые тоже отказались от мультиплеера в Metro: Last Light, но вполне возможно, что речь идет о том, что разработчики не успевают (как и украинская студия) сделать достойную многопользовательскую "составляющую" к релизу, добавив ее после.
17
Р gorefiend
Harebrained Schemes LLC объявила о том, что вынуждена перенести релиз 2D RPG Shadowrun Returns, ставшего одним из первых успешных Kickstarter-проектов, с января на весну/лето следующего года. Причина переноса банальна - разработчики просто не успевают. Работа над игрой идет полным ходом, однако на официальном сайте проекта представлены лишь концепт-арты и несколько отрендеренных игровых моделей.

Выход Shadowrun Returns запланирован на PC (Windows, Linux), MAC и мобильных устройствах, поддержка игровых приставок нынешнего (и, разумеется, более раннего) поколения оставлена "за бортом".
1
Р Mindango

Персональный компьютер будущего из воображения идеологов Intel воплотился в реальность в виде устройства под названием Next Unit of Computing. Но, как оказалось, инженеры Intel не лучшим образом справились со своей задачей, и NUC требует доработок, пишут обозреватели сайта Tech Report, подробно изучившие этот ПК.

В ходе тестирования модели DC3217IYE с портом Thunderbolt выяснилось, что передача больших объёмов информации посредством Wi-Fi (тестовый файл "весит" 5 Гбайт) ведёт к непременному зависанию NUC. После перезагрузки компьютер теряет загрузочный диск, а вернуть к жизни устройство можно только после полного отключения питания. Небольшое расследование и замена якобы проблемных компонентов позволили выяснить, что причина неприятностей заключается в непродуманной системе охлаждения.

Решение, о размерах которого можно судить по фотографиям выше, не в состоянии рассеивать тепловую энергию, выделяемую компонентами материнской платы, твёрдотельного накопителя и адаптера Wi-Fi. Как видно, в данном случае принцип "в тесноте, да не в обиде" себя не оправдал.

Проблема решается снятием крышки NUC, что улучшает приток холодного воздуха к разогретым компонентам. Также от перегрева спасает разгон штатного вентилятора до максимальной скорости, но в этом случае обладателям нежного слуха могут понадобиться беруши. К слову, Intel отреагировала на замечания обозревателей и собирается устранить недочёты системы охлаждения.

Между тем, NUC уже появился на прилавках магазинов. Например, в Японии "компьютер будущего" с портом Gigabit Ethernet можно приобрести за $315, "горячая" модель с Thunderbolt стоит $350.

51
Р Mindango

Один из создателей американской хип-хоп группы The Black Eyed Peas, Уильям Джеймс Адамс-мл., также известный под именем will.i.am, решил опробовать себя в новом деле, не связанным с музыкой. Под началом Уильяма образована компания i.am+, которая займётся созданием разнообразных аксессуаров и приложений для электронных устройств.

Первым продуктом i.am+ станет приспособление для iPhone, по словам музыканта, превращающее "умный" телефон в "гениальный". В действительности, речь идёт о съёмном кейсе, оснащённом объективом, матрицей с разрешением 14 мегапикселей и вспышкой. С помощью аксессуара, объединённого с iPhone, пользователи смогут делать фотографии лучшего качества, нежели возможно при помощи самого телефона.

Использовать приспособление можно с устройствами iPhone 4, iPhone 4S и iPhone 5. Официальная премьера необычного продукта состоится 28 ноября в Лондоне. О стоимости изделия ничего не известно.

22
Р Mindango

В первом квартале 2013 года компания Intel завершит процесс поэтапного перехода к микроархитектуре Ivy Bridge, выпустив несколько новых процессоров начального уровня. Всего будет представлено семь решений линеек Pentium и Celeron, некоторые из которых уже упоминались в новостной ленте. Все CPU попали в список поддерживаемых моделей на сайте Biostar, поэтому мы можем изучить их характеристики. Также в списке упоминается процессор Core i3-3210, который пока не выпущен официально. Очевидно, он должен стать более доступной альтернативой Core i3-3220.

В дополнение сайт CPU-World предлагает освежить в памяти характеристики пяти мобильных процессоров, которые будут выпущены в ближайшее время.

Модель Ядра Поктоки Частота Кэш L3 TDP
Настольные процессоры
Pentium G2130 2 2 3.2 ГГц 3 Мбайт 55 Вт
Pentium G2120 2 2 3.1 ГГц 3 Мбайт 55 Вт
Pentium G2020 2 2 2.9 ГГц 3 Мбайт 55 Вт
Pentium G2020T 2 2 2.5 ГГц 3 Мбайт 35 Вт
Celeron G1620 2 2 2.7 ГГц 2 Мбайт 55 Вт
Celeron G1610 2 2 2.6 ГГц 2 Мбайт 55 Вт
Celeron G1610T 2 2 2.3 ГГц 2 Мбайт 35 Вт
Core i3-3210 2 4 3.2 ГГц 3 Мбайт 55 Вт
Мобильные процессоры
Core i5-3340M 2 4 2.7 ГГц 3 Мбайт 35 Вт
Core i5-3380M 2 4 2.9 ГГц 3 Мбайт 35 Вт
Core i5-3437U 2 4 1.9 ГГц 3 Мбайт 17 Вт
Core i7-3540M 2 4 3.0 ГГц 4 Мбайт 35 Вт
Core i7-3687U 2 4 2.1 ГГц 4 Мбайт 17 Вт
14

Когда в конце октября Google представила выпускаемый в сотрудничестве с LG смартфон Nexus 4, было объявлено, что в сетях 4G (LTE) он работать не сможет, ограничиваясь сетями поколения 3G (HSPA+). Однако, в сердцах энтузиастов теплилась надежда на то, что ориентированный на прогрессивные рынки смартфон всё же в том или ином виде "созреет" для работы в сетях четвёртого поколения.

Решение с подачи участников форума XDA Developers было опробовано сайтом AnandTech, который до этого выяснил, что на аппаратном уровне Nexus 4 имеет необходимые для работы в некоторых диапазонах 4G элементы.

Что любопытно, включить возможность работы в сетях 4G удаётся набором комбинации "#*#4636#*#". Правда, как поясняет источник, владельцам Nexus 4 доступен лишь диапазон LTE Band 4 (1700/2100 МГц), в остальных случаях смартфон не продемонстрирует увеличения скорости передачи информации.

9

В этом году особо приближённые партнёры AMD выпустили ограниченным тиражом две специфических видеокарты - это Radeon HD 7990 и Tahiti LE. Если в отношении последней список партнёров пока не определён окончательно, то в симпатиях к Radeon HD 7990 оказались уличены имеющие отношение к TUL торговые марки и компания HIS. Среди брендов первой группы была и компания Club3D, чей вариант Radeon HD 7990 попался на глаза нашим японским коллегам только на этой неделе.

Лучше всего габариты (308 x 137 x 62 мм) этой видеокарты чувствуются рядом с Radeon HD 7970 (на фото снизу) - "двухъядерный" монстр не только шире обычной видеокарты, но и гораздо длиннее: печатная плата простирается за пределы 30 см.

В высоту видеокарта Radeon HD 7990 занимает пространство трёх слотов расширения. На задней панели, помимо закрытых заглушками портов для подключения мониторов, можно обнаружить кнопку переключения на резервную микросхему BIOS, которая заставляет видеокарту работать на повышенных частотах. Разгон, правда, не столь велик - с 900 до 925 МГц по ядру, память общим объёмом 6 Гб в обоих случаях работает на частоте 5500 МГц QDR.

К блоку питания видеокарта подключается посредством трёх 8-контактных разъёмов. Производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 1000 Вт.

На оборотной стороне печатной платы закреплена пластина, которая может служить как для дополнительной жёсткости конструкции, так и отводить тепло с прилегающей поверхности. Споры об эффективности таких решений до сих пор не утихают, но производители не перестают их использовать.

Пожалуй, самый интригующий аксессуар - это телескопическая опора, регулируемая в пределах от 62 до 150 мм, которая позволяет частично распределить массу видеокарты, равную 1792 г.

В японской рознице стоимость видеокарты достигает $1200.

58

Известно, что планшеты не растут готовыми на деревьях, а попадают на прилавок некоторое время спустя после выпуска со сборочного производства. Поскольку комплектующие для их сборки приобретаются производителями заблаговременно, по динамике продаж отдельных компонентов можно судить о некоторых рыночных тенденциях.

Эксперты NPD DisplaySearch установили, что в этом квартале продажи планшетов в США по объёму превзойдут показатели ноутбуков. В подкрепление этого прогноза они публикуют статистику месячных продаж жидкокристаллических панелей, которые используются в производстве планшетов с диагональю экрана от 5" до 12" или ноутбуков различных типоразмеров (от 9.1" и выше).

Если сравнивать с сентябрём, то в октябре продажи дисплеев для ноутбуков упали с 20,8 млн. до 16,9 млн. штук, продажи дисплеев для планшетов увеличились с 17,4 млн. до 18,7 млн. штук. Это ещё не говорит о долгосрочной тенденции, но уже заставляет задуматься.

По мнению авторов исследования, спрос на панели для ноутбуков снизился в октябре из-за необходимости производителей реализовать имеющиеся запасы продукции, и только в дальнейшем приступить к выпуску новых моделей под управлением Windows 8. Закупки планшетов, наоборот, были увеличены перед началом рождественских распродаж. По мнению аналитиков, производителям ноутбуков для конкуренции с планшетами нужно либо концентрироваться на выпуске относительно дорогих ультрабуков, либо придумать какую-то альтернативу нетбукам.

15

Компания Samsung недавно решила добавить iPad mini, iPod Touch пятого поколения и iPad четвёртого поколения в свой иск к компании Apple, которую южнокорейский гигант уличает в нарушении собственных патентов. Похоже, этот обмен претензиями никогда не закончится, и у новых продуктов двух производителей просто нет шансов остаться в стороне от судебных разбирательств.

Во всяком случае, на днях стало известно, что Apple расширяет список продуктов Samsung, по которым имеются патентные претензии. Судье предлагается добавить в и без того обширный список смартфон Galaxy S3 с операционной системой Android 4.1, Galaxy Note II, Galaxy Tab 8.9 в версии с поддержкой Wi-Fi и операционной системой Android 4.0, Galaxy Tab 2 10.1, Rugby Pro и Galaxy S3 Mini. Каким будет решение судебных органов, покажет время.

51

Сейчас обсуждают