Платим блогерам

Новости 25 июня 2006 года

Р QNX
Выпущена новая версия одного из популярнейших пакетов для записи оптических дисков Nero. Представляет собой комплексное решение для записи оптических носителей различных форматов и стандартов на соответственном аппаратном обеспечении. Седьмая версия превратилась в интегрированный комплекс, который способен редактировать аудио и видео, сохранять все в нужном формате с предварительной обработкой, обладает функциями резервного копирования, а так же редактором этикеток для тех же дисков. Заявлена поддержка технологий LightScribe и Labelflash, для рисования на поверхности носителей и множество других возможностей. Полный перечень доступен на сайте производителя.

На этот раз обновилось множество компонентов пакета:

  • Nero Burning ROM 7.2.3.2 и Nero Express 7.2.3.2
    • исправлено падение программ Nero Burning ROM и Nero Express после истечения демонстрационного срока действия
    • исправлено некорректное кодирование MP3 файлов при использовании стандартных настроек
    • исправлен автоматический выбор мультисессии при работе с виртуальным приводом
    • UNC пути более не поддерживаются пакетом Nero
    • Nero Burning ROM не использовал выбранный раздел при создании загрузочного диска
    • исправлено падение Nero Express в среде операционной системы Windows 98 при добавлении в проект защищенных WMA файлов
    • исправлены проблемы с графикой в приложении Nero Burning ROM под Windows 98
    • исправлен выбор файловой системы при создании проекта UDF
    • убрано сообщение об ошибке при запуске процесса кодировании аудио дисков в приложении Nero Digital Audio
  • Nero Home 1.2.0.13
    • мастер TVWizard не работал с тюнером Pinnacle PCTV 310i
  • Nero StartSmart 3.2.2.0
    • исправлено падение StartSmart при добавлении «Watch TV» в раздел избранного
  • Nero SoundTrax 2.3.3.0
    • при сохранении многоканального аудио проекта и повторном его открытии, дискретные каналы отображались некорректно
  • Nero Vision 4.5.0.24
    • исправлена работа функции автоматической остановки при захвате с устройств форматов DV или HDV
  • Nero ShowTime 3.0.1.3
    • добавлена поддержка для формата файлов OGG
    • добавлена поддержка для чтения субтитров из внешних файлов (.srt, .sub)
    • добавлена функция печати определенного видеокадра
    • исправлено оповещение о некорректном региональном коде DVD носителей
    • исправлено зависание программы при проигрывании MP3 файлов с битрейтом 256kBit в среде операционной системы Windows 98
  • Nero PhotoSnap 1.2.0.18
    • исправлено открытие графических файлов при помощи приложений PhotoSnap и PhotoSnap Viewer из папки «My Pictures\Sample Pictures»
  • Nero CoverDesigner 2.4.10.0
    • исправлено падение Nero CoverDesigner при записи обложек с использование технологии LableFlash
  • Nero BackItUp 2.2.7.0
    • исправлены проблемы с восстановлением инкрементальных резервных копий
    • резервное копирование разделов с файлами большими по размеру, чем носитель для записи, более не приводят к порче финального образа

Напомню, что 7-я версия значительно выросла в размерах за счет большого количества программ, идущих в комплекте, а так же исключена возможность скачивания отдельных переводов для интерфейса. Теперь желающим придется качать более 100 мегабайт для каждого языкового варианта.

  • Nero 7.2.3.2b (130.5 MB, язык: русский, shareware)
  • Nero 7.2.3.2b (128.0 MB, язык: английский, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

С момента представления интерфейса eSATA прошло уже достаточно времени, чтобы он прижился во многих настольных системах. Фактически, с появлением материнских плат на базе чипсета Intel P965 порты eSATA станут привычным атрибутом многих компьютеров средней ценовой категории. Внешние накопители можно будет подключать к этим портам, не опасаясь за снижение скорости передачи данных по сравнению с внутренними накопителями.

Что же делать тем, чья материнская плата лишена портов eSATA на задней панели? Ответ был заложен ещё в момент представления этого интерфейса: нужно использовать либо платы расширения с интерфейсами PCI и PCI Express x1, либо планки с портами eSATA, устанавливаемые в свободный слот расширения на задней панели системного блока - на тот случай, если требуется вывести внутренние порты eSATA на заднюю панель.

Все перечисленные типы устройств с поддержкой eSATA уже продаются в Японии. В частности, плата с интерфейсом PCI по имени LHA-SA152P производства компании Logitec (не путать с Logitech) позволяет подключать два устройства с интерфейсом eSATA.

Поддерживается работа с устройствами SATA-150 и "горячая замена". Для включения возможности загрузки с внешнего накопителя используется специальный тумблер. Стоит такая плата примерно $26.

Плата LHA-SA32PE уже имеет интерфейс PCI Express x1 и поддерживает устройства типа SATA-300. "Горячая замена" и загрузка с внешнего накопителя тоже поддерживаются. Стоит эта плата $50, так что для её приобретения нужны веские доводы.

Что характерно, на японском рынке предлагаются и простые планки с портами eSATA:

Они соединяются с внутренними портами SATA на материнской плате при помощи обычных шлейфов.

Планка на четыре порта eSATA стоит $26, что тоже нельзя назвать дешёвым удовольствием. Напомним, что интерфейс eSATA отличается от обычного SATA наличием специальных фиксаторов в разъёме, более высокой долговечностью самого разъёма, более высокими напряжениями и большей длиной шлейфа, которая может достигать двух метров.

Объявляя об открытии своей третьей фабрики по производству 0.065 мкм процессоров, компания Intel сообщила о покорении важной технологической вехи, рассказать о которой имеет смысл в отдельной новости. Итак, на данный момент Intel выпускает больше 0.065 мкм процессоров, чем 0.09 мкм процессоров. Это позволяет рассчитывать не только на снижение себестоимости производства процессоров, но и на снижение уровня энергопотребления.

Как вы уже знаете, в сентябре 0.065 мкм процессоры Intel с архитектурой NetBurst перейдут на степпинг D0, который снизит уровень TDP до 65 Вт для одноядерных процессоров, и до 95 Вт для двухъядерных процессоров. В условиях агрессивной ценовой политики, проводимой Intel в отношении процессоров с этой архитектурой, экономия издержек производства важна для компании.

Напомним, что к концу этого года Intel может полностью прекратить производство 0.09 мкм процессоров, однако многие модели Pentium 4 5x1 и Celeron D 3xx будут поставляться из имеющихся запасов как минимум до середины 2007 года. Многие процессоры Pentium 4 5xx с 533 МГц шиной недавно обзавелись поддержкой Hyper-Threading, намекая на свои планы задержаться на рынке.

Хотя процессоры Core 2 Duo тоже производятся по 0.065 мкм технологии, их доля в третьем квартале вряд ли превысит 10% от объёмов поставок готовой продукции Intel. Зато дешёвых неплохо разгоняющихся процессоров Presler и CedarMill теперь будет очень много :).

Мы уже были очевидцами превращения чипсета nForce 570 в чипсет nForce 570 SLI, осуществлённого при помощи аппаратной модификации материнской платы. Между тем, подтолкнула к таким изысканиям наших гонконгских коллег именно материнская плата Magic-Pro A2N5 на базе чипсета nForce 550, которая поддерживала режим SLI, хотя в сам чипсет такая возможность заложена не была. Было очевидно, что производитель материнской платы просто модифицировал чипсет нужным образом, и теперь проблем с драйверами при включении режима SLI не возникало. Разумеется, пара слотов PCI Express x16 конструктивно на плате тоже была предусмотрена.

Китайские коллеги смогли обнаружить аналогичную материнскую плату в ассортименте продукции компании SOYO. Она называется SY-AMN55-GR, основана на чипсете nForce 550, оснащается разъёмом Socket AM2 и поддерживает режим SLI.

Как видите, предусмотрены и два слота PCI Express x16, однако говорить о конкретной схеме их работы мы пока не можем.

В принципе, чипсет nForce 550 поддерживает 20 линий PCI Express, а потому на одной плате можно реализовать не только пару слотов PCI Express x8 в конструктивном исполнении PCI Express x16, но и два полноценных слота PCI Express x1, при этом две лини PCI Express x1 останутся для каких-нибудь интегрированных контроллеров.

Самое интересное, что SOYO действительно не скрывает возможности поддержки SLI этой материнской платой, а потому прикладывает SLI-мостик в комплекте аксессуаров.

Стоимость материнской платы SOYO SY-AMN55-GR в Китае не превышает $100. В качестве платформы для экономного сторонника Socket AM2, имеющего планы эксплуатации видеокарт в режиме SLI, эта плата весьма привлекательна. Можно не сомневаться, что другие производители тоже предложат подобные продукты.

Слухи о возможности строительства фабрики AMD в американском штате Нью-Йорк появились ещё в начале месяца, но только в эту пятницу они материализовались в виде официальных заявлений представителей AMD.

Итак, с июля 2007 года по июль 2009 года AMD будет строить в окрестностях населённого пункта Лютер Форест новую высокотехнологичную фабрику по производству микропроцессоров, которая будет использовать 300 мм кремниевые пластины и 0.032 мкм технологию. Первые 0.032 мкм процессоры с конвейера этой фабрики сойдут в 2010 году, а в 2012-2014 годах фабрика может выйти на полную мощность.

Власти штата Нью-Йорк приложили немало усилий для привлечения AMD именно в эту местность. В качестве налоговых льгот и субсидий они предложили чуть более 1 млрд. долларов. Всего на строительство фабрики и её запуск понадобится от $3.2 до $5.2 млрд., по разным оценкам. Это один из крупнейших инвестиционных промышленных проектов в мире за последнее время.

На фабрике будут задействованы от 1000 до 1200 сотрудников, примерно 2000 рабочих и специалистов будут трудиться в ходе строительства, порядка 3000 человек будут косвенно заняты в обеспечении работы фабрики. Безусловно, для жителей штата и окрестных территорий это отличный шанс решить проблемы трудовой занятости. Кроме того, американцы в следующем десятилетии смогут гордиться тем, что процессоры AMD наконец-то будут выпускаться в США, где и расположена штаб-квартира компании.

Мы же можем оценить сроки появления первых 0.032 мкм процессоров AMD - это 2010 год. Освоить новый техпроцесс AMD по-прежнему будет помогать компания IBM, крупная фабрика которой тоже расположена в штате Нью-Йорк. Выпуск 0.045 мкм процессоров AMD рассчитывает освоить в середине 2008 года, задействовав для этого свои германские фабрики Fab 30/38 и Fab 36.

Компания Intel на минувшей неделе объявила о начале выпуска процессоров на фабрике Fab 24-2 в Ирландии. Fab 24-2 стала третьей по счёту фабрикой Intel, выпускающей 0.065 мкм процессоры, и это первая подобная фабрика в Европе. Фабрика использует 300 мм кремниевые пластины, в её строительство вложено примерно $2 млрд. Собственно говоря, Fab 24-2 является расширением существующей фабрики Fab 24, которая была построена в 2004 году.

Производство 0.045 мкм процессоров Intel рассчитывает освоить к концу 2007 года. Для этого компания планирует построить три 300 мм фабрики: Fab 32 в США, Fab 28 в Израиле и ещё одну фабрику во Вьетнаме.

Р QNX
Выпущена новая версия пакета исправлений для дистрибутива Windows 2003 от автора, известного под псевдонимом dimadr. Работает по принципу интеграции. В нем применяется все тот же скрипт от Petya V4sechkin. После его запуска содержимое автоматически добавляется в папку с дистрибутивом Windows 2003. При этом устанавливаются непосредственно файлы, извлеченные из исправлений (обычные методы добавляют в дистрибутив сами исправления, которые запускаются из svcpack.inf при установке Windows). Таким образом, экономится время установки, а размер дистрибутива увеличивается незначительно. Для последующей настройки можно воспользоваться утилитой nLite. После такой процедуры и создания загрузочного образа получается полностью обновленный дистрибутив, готовый к установке с нуля.

Пакет содержит все исправления, которые были выпущены после официального релиза Service Pack 1. В данную сборку включены те, что вышли в июне:

  • интегрированы обновления: KB904942, KB909924, KB910917, KB911280, KB912213, KB912818, KB914301, KB914389, KB915415, KB916281, KB917344, KB917734, KB917953, KB918439
  • удалены: KB912812, KB913184, KB913446, KB913835, KB917425

Подробная инструкция по установке находится в архиве.

Это набор обновлений для создания специального дистрибутива и последующей установки операционной системы с нуля. Для регулярного обновления рабочей ОС используйте сервис Windows Update.

На этот раз снова доступен только английский вариант:

  • Пакет обновлений для Windows 2003 SP1 Server от 19.06.06 (28.8 MB, английский, freeware).

Если все же будет выпущен и русский, то появится он по этой ссылке:

  • Пакет обновлений для Windows 2003 SP1 Server от ХХ.06.06 (26.7 MB, русский, freeware).

Официальное обсуждение идет в этой ветке форума OSZone.net, а в нашей конференции можно обсудить в теме о Windows 2003.

Р QNX
Более четырех месяцев разработчикам из компании Tennyson Maxwell (Tenmax) понадобилось для обновления линейки семейства своих флагманских продуктов для оффлайн браузинга. Teleport представляет собой удобное и в то же время простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает в несколько потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и многое другое. Поддерживаются практически любые сайты, как простые, так и сложные, использующие в своей структуре CSS 2.0, DHTML и другие технологии. Выпускается в трех вариантах: Pro, Ultra и VLX. Все они в основном отличаются количеством поддержки рекурсивных ссылок на другие сайты на один проект. VLX, при стоимости в 2000$, способен обработать до 40 миллионов, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Более подробно о дополнительных возможностях отдельных версий можно прочесть на страницах для каждого продукта.

В этой версии:

  • добавлен новый тип для фильтруемого содержимого «анимация»
  • добавлена кнопка отмены во временное сообщение обработки файлов
  • улучшено определение и обработка XML
  • улучшена обработка CSS, теперь пропускаются комментарии в несколько линий
  • исправлена ошибка при попытке вставить адрес с протоколом HTTPS
  • исправлена ошибка с добавлением кодировки в заголовки CSS файлов

Для открытого скачивания доступна лишь Pro версия:

  • Teleport Pro 1.41 (0.6 MB, shareware).

Сейчас обсуждают