Платим блогерам

Новости 24 июня 2017 года

Р Sozi

Вслед за официальной презентацией процессоров AMD Epyc 7000-й серии, компания Gigabyte одной из первых представила материнскую плату для этих процессоров. Новинка называется MZ30-AR0, и предназначена она для создания серверов и рабочих станций на базе одного процессора AMD Epyc.

Новинка выполнена в форм-факторе E-ATX и оснащена процессорным разъёмом SP3r2 типа LGA. Благодаря тому, что процессоры AMD Epyc являются полноценными однокристальными платформами, на плате MZ30-AR0 отсутствует какой-либо набор микросхем системной логики. Отметим, что на плате имеется контроллер ASpeed AST2500, в том числе выполняющий роль 2D видеоадаптера, и обеспечивающий удалённый доступ к нему, а также к интерфейсу IPMI.

Для питания процессора предусмотрено два 8-контактных разъёма EPS, а плата питается от стандартного 24-контактного ATX. К процессорному разъёму платы MZ30-AR0 посредством восьми каналов подключено 16 слотов для модулей оперативной памяти DDR4, которые способны вместить в общей сложности 1024 Гбайт памяти. Набор слотов расширения включает четыре PCI-Express 3.0 x16, один PCI-Express 3.0 x16 с восемью линиями, и два PCI-Express 3.0 x8.

Для подключения устройств хранения данных имеется четыре порта SlimSAS, обеспечиващих возможность подключения до шестнадцати устройств SATA 3.0 (6 Гбит/с), а также слот M.2 (32 Гбит/с). Плата MZ30-AR0 оснащена парой 10-Гбит сетевых портов, за работу которых отвечает контроллер Broadcom BCM57810S, а также одним гигабитным портом. Портов USB 3.1 к сожалению, в новинке нет.

+
Р Sozi

Компания SilverStone представила пополнение в своей линейке высокоэффективных блоков питания Strider Titanium. Новинки отличаются от ранее представленных в этой линейке моделей куда более высокой мощностью, и ориентированы на использование в самых производительных системах, в первую очередь компьютерными энтузиастами, в том числе и оверклокерами.

Все линейку Strider Titanium пополнили три новых блока питания, мощностью 1100, 1300 и 1500 Вт, чего будет достаточно для питания производительных систем на базе новых процессоров Intel Skylake-X и AMD Ryzen Threadripper, в которых используются связки из трёх или четырёх видеокарт. Каждая из новинок оснащена двумя 8-контактными (4+4) разъёмами питания процессора (EPS), и восемью 6+2-контактными разъёмами для видеокарт. Новинка имеют полностью модульную конструкцию, так что лишних проводов можно не бояться.

Каждый из блоков питания Strider Titanium отмечен сертификатом соответствия стандарту энергетической эффективности 80 Plus Titanium. Новинки имеют одиночные линии +12В, по которым может передаваться ток силой 92, 108 и 125 А, то есть вся мощность блоков на 1100, 1300 и 1500 Вт, соответственно. Отметим применение активной схемы коррекции коэффициента мощности (Active PFC) и наличие всех необходимых механизмов защиты БП. За отвод тепла отвечает 135-мм вентилятор, отключающийся при нагрузке ниже 20%. Также отметим, что новинки имеют весьма небольшую для своего класса длину – 180 мм.

К сожалению, стоимость новинок, как и дата начала их продаж пока что не называется.

+
Р Sozi

О том, что компании AMD и NVIDIA готовят специальные версии своих видеокарт, предназначенный для добычи криптовалют известно уже достаточно давно. И похоже, выход таких видеокарт уже не за горами. Британский интернет магазин overclockers.co.uk начал приём предварительных заказов на видеокарты Radeon RX от компании Sapphire в специальных версиях Mining Edition.

На момент написания данного материала можно было оформить предварительный заказ на четыре специальные версии видеокарты Radeon RX 470 – по две с 4 и 8 Гбайт памяти, у каждой из которых GPU работает с частотой до 1236 МГц. В каждой паре имеется одна версия с "обычной памятью", и версия в которой использованы микросхемы памяти Samsung, что по словам производителя, обеспечивает более высокую добывающую мощность. Так, для 4 Гбайт моделей заявлена производительность в 23–26 и 24–27 МХэш/с, а для 8-Гбайт версий – 24–27 и 25–28 МХэш/с, соответственно.

Также Sapphire предлагает видеокарту Radeon RX 560 Pulse Mining Edition, оснащённую 4 Гбайт памяти, и также обладающую заводским разгоном GPU, до 1300 МГц. Данная видеокарта характеризуется производительностью от 12 до 15,7 МХэш/с. Ещё одной интересной особенностью данной новинки является наличие видеовыхода DVI, тогда как вышеописанные Radeon RX 470 вовсе лишены разъёмов для подключения дисплеев.

По словам производителя, новые видеокарты оптимизированы для добычи криптовалют, и имеют специальную версию BIOS, которая помимо прочего обеспечивает более низкое энергопотребление, по сравнению с игровыми версиями. Так, видеокарты Radeon RX 470 Mining Edition с 4 и 8 Гбайт памяти потребляют до 122 и 128 Вт, соответственно, а видеокарта Radeon RX 560 обходится всего 60 Вт. Также стоит отметить, что производитель не побоялся обеспечить данные изделия гарантией сроком на один год.

Что касается стоимости, то в Британии предварительный заказ можно оформить по следующим ценам:

  • Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition 4GB - 248,99 фунтов/около 18 950 рублей;
  • Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition 4GB Samsung - 259,99 фунтов/около 19 800 рублей;
  • Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition 8GB - 289,99 фунтов/около 22 100 рублей;
  • Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition 8GB Samsung - 299,99 фунтов/около 22 850 рублей;
  • Sapphire Radeon RX 560 Pulse Mining Edition 4 GB – 169,99 фунтов/около 12 950 рублей.
74
Р GreenCo

Тайваньская компания VIA Technologies продолжает эксплуатировать тему платформ для панорамных цифровых камер. Ранее в этом году она представила целый ряд коммерческих устройств, которые эксплуатируют разработки VIA. Но это были единичные изделия в виде внешних камер для смартфонов и ПК с подключением по USB. Сегодня же компания представила целую комплексную платформу для разработки систем кругового обзора для автомобилей с массой полезных функций.

Комплект VIA Mobile360 Surround View позволяет создать систему обзора вокруг пассажирского и грузового транспорта с записью данных локально с передачей видеопотоков в облака в сетях 4G. Также ведётся GPS-трекинг движущегося автомобиля, что позволяет диспетчерам транспортных компаний отслеживать график перемещения автомобилей и одновременно наблюдать за обстановкой вокруг транспорта и состояние груза.

Комплект для разработчиков включает камеру FOV-190 повышенной надёжности, 7-дюймовый дисплей 720P P-Cap с сенсорным экраном и креплением VESA (тоже "автомобильного" класса надёжности), модем 4G и приёмник GPS. Дополнительно в комплект может добавляться по паре камер FOV-190 или FOV-50, если речь идёт о мониторинге длинномерного транспорта. Всё это также поддержано облачным фирменным сервисом VIA Mobile360 E-Track для контроля перевозок.

Стоимость комплекта VIA Mobile360 Surround View в пресс-релизе компании не раскрывается. Поставки уже начались. Подобная система мониторинга дисциплинирует водителя и улучшает качество логистики. Будущее уже здесь.

+
Р GreenCo

На этой неделе разговоры руководства компании Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) о массивных инвестициях в экономику США обрели более-менее чёткие очертания. В четверг глава Foxconn, Терри Гоу (Terry Gou) сообщил, что в компании разрабатывается плана под названием "Flying Eagle" (летящий орёл). Финальные очертания этот план примет в конце июля или в начале августа. В настоящий момент идёт выбор одного из шести американских штатов — Огайо, Пенсильвании, Мичигана, Иллинойса, Висконсина, Индианы или Техаса, в котором будет построена крупная фабрика Foxconn.

Общая сумма инвестиций в проект достигнет или даже превысит $10 млрд. Значительная часть средств пойдёт на строительство завода — это порядка $7 млрд. Остальные средства будут направлены в другие проекты. Основными направлениями развития индустрии Терри Гоу видит Большие Данные (обработка неструктурированной информации), видео с разрешением 8K и связь 5G. Вероятно, это то, на что пойдёт дополнительное финансирование.

Новый завод Foxconn в США обещает стать "умным" (использовать технологии искусственного интеллекта) и "зелёным" (энергоэффективным). Он создаст свыше 10 000 рабочих мест.

Также Foxconn планирует создать в США сеть поставок комплектующих для своих нужд. Отдельно Терри Гоу заявил, что он продолжит борьбу за активы компании Toshiba. Последняя уже объявила о твёрдом намерении выбрать в качестве покупателя консорциум из американского инвестиционного фонда и ряд отечественных финансовых институтов. Это ещё не конец, утверждает шеф Foxconn, рычаги влияния на этот выбор есть и они применяются.

+

Тот факт, что борьба за первые места в разгоне десятиядерных процессоров Intel Skylake-X давно идёт в окрестностях частоты 6.0 ГГц, не означает, что попытки обновить рекорды прекращены. Вот и греческий энтузиаст Sofos1990 при помощи процессора Core i9-7900X с десятью активными ядрами и Hyper-Threading прорвался на вершину рейтинга HWBot Prime с результатом 12068,8 балла.

Процессор был разогнан до 5.9 ГГц при помощи жидкого азота и материнской платы Gigabyte X299-SOC Champion. Попутно использовались блок питания Corsair мощностью 1500 Вт и оперативная память G.Skill серии Trident Z.

8

Интернет-ресурс GlassDoor предоставляет сотрудникам компаний возможность высказываться об условиях работы и отношении к руководству, а также об уровне оплаты труда и "ёмкости" социального пакета. Примечательно, что если верить соответствующему рейтингу, глава и основатель NVIDIA в этом году сделал просто головокружительный скачок, переместившись с 36-го места на шестое в списке самых обожаемых подчинёнными генеральных директоров. Не иначе, была дана соответствующая установка, и в ход пошли кнут и одеревеневший пряник…

Источник изображения: GlassDoor

Если же говорить серьёзно, то станет ясно, что из компаний ИТ-сектора генеральный директор NVIDIA оказывается лидером по масштабам "народной любви". Даже Илон Маск оказывается позади на две позиции, ютясь на восьмом месте. Марк Цукерберг замыкает десятку, а главы Google и Microsoft занимают 17-ое и 29-ое места, соответственно. Тиму Куку из Apple нашлось место лишь на 53-ей позиции рейтинга, а главы Intel и AMD в первую сотню вообще не попали.

Источник изображения: GlassDoor

Отдельные выборки информации по NVIDIA позволяют понять, на какую зарплату могут рассчитывать сотрудники московского представительства. Кстати, в нём открыта вакансия по маркетингу в сегменте профессиональных графических решений. Желающие могут попробовать подорвать "зелёную диктатуру" изнутри. Сотрудники NVIDIA, выражающие своё отношение к работе в компании на английском языке, отмечают доброжелательную атмосферу и развитый, по меркам американских работодателей, социальный пакет. Конечно, россиянкам отпуск по беременности и родам продолжительностью до 30 недель может показаться беспрецедентно коротким, но их "товарищи по счастью" из-за океана называют подобный элемент трудовых отношений благом.

Рискнём предположить, что растущая на протяжении последних кварталов выручка NVIDIA отобразилась на доходах сотрудников компании положительным образом, поэтому они и вознесли своего генерального директора на позиции, близкие к вершине рейтинга GlassDoor.

14

Ещё в мае из уст представителей Bits'n'Chips звучали комментарии по поводу высокого уровня выхода годных кристаллов у процессоров AMD с архитектурой Zen. Утверждалось, что в ход идут более 80% кристаллов. Чем выше данный показатель, тем ниже потери производителя на браке. Если учесть, что процессоры EPYC и Threadripper будут содержать несколько достаточно компактных кристаллов, то заработать на них AMD сможет прилично, о чём компания уже давно мечтает. Ну, а в случае острой необходимости, можно будет безболезненно снизить розничные цены.

Очередную серию комментариев на этот счёт коллеги отпустили со страниц Twitter. По их словам, эффективно использовать кристаллы с дефектными ядрами компании AMD помогает и скоростной интерфейс Infinity Fabric. По сути, до 99% кристаллов с архитектурой Zen в итоге используются в готовой продукции. Правда, где используются "реабилитированные" с помощью Infinity Fabric процессоры, источник уточнять не стал, отделавшись размытой формулировкой "в заказных системах". По-видимому, речь идёт о мелкосерийных готовых компьютерах или чём-то подобном.

37

Оазисом рейтинговых информационных поводов посреди разрастающейся июньской пустыни становится для нас учётная запись ресурса Bits'n'Chips в Twitter. Создатель успешного новостного сайта с хорошими связями среди производителей комплектующих и разработчиков процессоров выдал несколько реплик, касающихся не только графических решений AMD Vega, но и их преемников поколения Navi.

Начнём с того, что Radeon RX Vega должен будет предлагаться по цене, обеспечивающей отличное соотношение стоимости и быстродействия. Правда, для так называемых "шахтёров" лучшим выбором останутся графические решения поколения Polaris. По всей видимости, Vega не сможет себя выгодно проявить в ускорении вычислений, и сосредоточится на играх. По крайней мере, источник считает нужным заявить, что корпоративным покупателям имеет смысл пропустить Vega, и сразу присматриваться к Navi. Последние графические процессоры станут для коммерческого сегмента неким подобием серверных процессоров EPYC, но только в сфере ускорения вычислений.

AMD также может выпустить компактный вариант игровой видеокарты Radeon RX Vega серии Nano, как поясняет источник. Это в какой-то мере должно успокоить тех, кто опасается высокого уровня энергопотребления отдельных модификаций Vega.

17

Сейчас обсуждают