Платим блогерам

Новости 24 мая 2010 года

Р QNX
Обновилась версия бесплатного средства для просмотра электронных книг и журналов Sumatra PDF. Как понятно из названия, речь идет именно о популярном формате PDF. Несмотря на его популярность, бесплатных средств для просмотра документов не так уже и много, а решений с открытым исходным кодом еще меньше, не считая вариантов для Linux.

Программа позволяет просматривать документы, производить основные по масштабированию, печати, переходам внутри документов и прочее. Однако прорисовка и отображение некоторых файлов, особенно высокого разрешения, пока оставляет желать лучшего. На самом деле программа фактически представляет собой графическую оболочку для ряда открытых компонентов. Так за прорисовку PDF отвечает движок MuPDF. В комплекте с приложением поставляется множество локализаций пользовательского интерфейса, в том числе и русская.

В релизе под номером 1.1 добавлены новые режимы просмотра, улучшен диалог отображения параметров файла, включены новые средства для экспорта документов, а также исправлены различные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Исходные коды можно взять тут.

О том, что в погоне за увеличением числа ядер производители процессоров забывают о производительности приложений, оптимизированных под один поток, мы не раз говорили. В какой-то степени исправить ситуацию должны технологии типа Intel Turbo Boost, которые автоматически увеличивают частоту наиболее загруженных процессорных ядер. AMD предлагает похожую технологию в своих шестиядерных процессорах, так что можно говорить о заинтересованности обоих ведущих производителей процессоров.

Несколько лет назад мы писали о возможности появления в процессорах AMD технологии, по своему принципу действия обратной Hyper-Threading. Те слухи так и не подтвердились, хотя некоторые данные позволяют предположить, что нечто подобное будет реализовано в процессорах с архитектурой Bulldozer. Интерес к этой теме смогла возродить компания Intel. Как сообщается в официальном блоге, в испанской лаборатории Intel ведётся разработка технологии под кодовым названием Anaphase, которая будет способствовать ускорению работы однопоточных приложений на многоядерных процессорах. Технология будет представлять собой сочетание программных решений и аппаратных блоков, которые могут появиться в будущих процессорах Intel.

По оценкам Intel, технология Anaphase позволяет ускорить работу с одним потоком на процессорах с множеством мелких ядер на величину от 41% до 260%. Очевидно, речь идёт о прототипе процессора с 48 ядрами, который компания Intel давно демонстрирует в качестве концептуальной разработки. Нельзя исключать, что наработки по технологии Anaphase будут применены в ускорителях вычислений на базе Larrabee, ведь с архитектурной точки зрения они тоже являются процессорами с множеством простых ядер.

Графический планшет давно заменил чертёжную доску и лист бумаги: дизайнеры, инженеры и художники освоили работу с компьютерным пером довольно быстро, поскольку для них это более естественный способ ввода информации в компьютер по сравнению с мышкой. Для профессионалов, вынужденных в силу служебной необходимости возить компьютер с собой, производители предлагают "мобильные рабочие станции", которые в некоторых случаях оснащаются встроенным графическим планшетом.

Как сообщает сайт Engadget со ссылкой на собственное испанское подразделение, компания MSI на мероприятии в Амстердаме продемонстрировала прототип мобильного устройства по имени SketchBook, концепцию которого можно описать словосочетанием "планшетный ноутбук наоборот". Если у так называемых планшетных ноутбуков на 180 градусов поворачивается сенсорный экран, позволяя использовать устройство в качестве планшетного компьютера, то прототип MSI имеет встроенный графический планшет на нижней стороне корпуса. Поворачивая блок клавиатуры на 180 градусов, пользователь получает доступ к сенсорной поверхности для работы с пером.

Профессионалам в области графики такой мобильный спутник наверняка понравится. К сожалению, MSI не уточняет сроков анонса и цены устройства, да и имеющийся прототип не функционирует, а лишь демонстрирует концепцию.

Известно, что твёрдотельные накопители используют лишь некоторую часть физически доступной памяти - остальная находится в резерве на случай замещения вышедших из строя ячеек. В зависимости от производителя, объём резервной памяти может достигать 25-27% исходного объёма. Как правило, "доля резерва" выше у накопителей, ориентированных на корпоративный сегмент рынка, о рядовых потребителях производители заботятся меньше, предлагая им чуть уступить в надёжности ради увеличения доступного объёма.

По информации сайта PC Perspective, в ближайшее время OCZ Technology выпустит обновление микрокода для накопителей семейств Vertex 2 и Agility 2, использующих контроллеры SandForce, которое уменьшит объём резервируемой области с 27,2% до 12,6%. Это позволит увеличить на 20% объём дискового пространства, доступного пользователю. Например, накопитель объёмом 50 Гб получит "бонус" в размере 10 Гб пространства, а накопитель объёмом 200 Гб "распухнет" до 240 Гб. Первые испытания показали, что на уровне быстродействия эта жертва особо не сказывается. К сожалению, OCZ выпустит соответствующее обновление для микрокода SSD только через два месяца.

На заре своего проникновения на рынок накопители на базе твёрдотельной памяти типа MLC имели славу не очень долговечных. Каждая микросхема памяти имеет свой ресурс по количеству циклов перезаписи, некоторые потребители были обеспокоены фактом существования подобного ограничения. Производители накопителей тоже не торопились предлагать длительные сроки гарантии. Однако, технический прогресс и накапливаемая статистика по "долгожительству" SSD позволяют увеличить ресурс твёрдотельных накопителей и продлить гарантийные сроки.

Например, компания Corsair недавно увеличила срок гарантии на свои SSD с двух до трёх лет. Все вновь приобретённые с данного момента накопители на базе твёрдотельной памяти типа MLC имеют трёхлетнюю гарантию. В настоящее время Corsair предлагает шесть семейств твёрдотельных накопителей: Performance, Force, Nova, Reactor, Extreme и Legacy. На все из них распространяются одинаковые условия гарантии.

Недавно компания Globalfoundries пообещала, что в текущем квартале сообщит о дальнейшем расширении своих производственных мощностей. Этот относительно молодой игрок на рынке контрактного производства микросхем ставит перед собой амбициозную цель догнать TSMC, хотя сейчас разрыв между компаниями по объёму выпускаемой продукции равен четырёхкратной величине. Помимо расширения фабрики в предместьях Дрездена, компания Globalfoundries планирует в полтора раза увеличить площадь "чистых комнат" на строящейся в штате Нью-Йорк фабрике, а также не исключает возможности строительства фабрики в Абу-Даби. Кроме того, недавно Globalfoundries приобрела сингапурскую компанию Chartered Semiconductor.

Как сообщает сайт DigiTimes, совет директоров одобрил план по дополнительной эмиссии акций в размере 1,298 млрд. штук с целью привлечения стратегического партнёра. По прогнозам осведомлённых источников, таким партнёром для UMC может стать Globalfoundries, хотя не исключаются и другие кандидатуры: Texas Instruments и ASML. Сама UMC готовится приобрести пакет акций китайской Hejian Technologies. Каждая новая ступень техпроцесса требует всё больших финансовых вливаний, и даже крупные контрактные производители микросхем вынуждены объединять усилия на определённых этапах деятельности.

Представители Dell на прошлой неделе уже высказывали мнение, что набирающие популярность планшетные компьютеры в большей степени ориентированы на восприятие информации, а не на её обработку, поэтому серьёзной угрозы для уже существующих типов компьютеров они не представляют.

Сайт ComputerWorld также опубликовал комментарии представителей Dell по поводу дальнейших перспектив развития рынка нетбуков. По мнению руководителя одного из подразделений компании, на рынке наблюдается некоторый избыток предложений в сегменте нетбуков. Некоторые из производителей позиционируют нетбуки в качестве замены для полноразмерных ноутбуков, что не совсем верно, по мнению представителей Dell. Многие из потребителей, поддавшихся на эту уловку, впоследствии пожалели об этом. По словам представителей Dell, пользователи не должны опираться на нетбук в качестве основного компьютера. Объёмы продаж нетбуков под торговой маркой Dell находятся на здоровом оптимальном уровне.

Весьма символично, что сдержанно оценивающая потенциал рынка нетбуков компания Dell в первом квартале добилась впечатляющего роста выручки в развивающихся странах: Индии (90%), Бразилии (81%) и Китае (44%). Именно в этих странах нетбук нередко становится первым и единственным компьютеров в семье, и некоторые аналитики считают, что бюджетные версии нетбуков в ближайшие годы будут пользоваться популярностью в этих регионах.

Р QNX
Обновилась версия программы MyDefrag. Предыдущее название звучало как JkDefrag, тем не менее, разработчик ориентацию приложения не поменял, но решил освежить достаточно значительные изменения при помощи нового имени. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

В этом выпуске добавлены файлы для работы с исключениями при запуске системы, а также исправлены проблемы при старте программы вместе с базой данных MySQL и приложением uTorrent (подробнее). Кроме того, обновилась и альтернативная графическая оболочка JkDefrag GUI.

Скачать можно с официального сайта:

Р QNX
Вышла новая версия XPLife. Это еще один представитель среди пакетов для модификации пользовательского интерфейса операционной системы, на сей раз от отечественного разработчика. Программа предназначена для изменения интерфейса только Windows XP архитектуры x86 с установленным пакетом исправления Service Pack 3. Отличительной чертой XPLife является стабильная работа и поддержка двух точек восстановления системы. При трансформации системы, изменяется огромное количество иконок, картинок, добавляются новые функции, звуки, курсоры, обновляются от 350 до 375 системных файлов, в зависимости от конфигурации системы, всего около 3000 ресурсов.

Интерфейс выдержан в нескольких тонах, три стиля оформления и три темы, выбор удовлетворит даже самых требовательных пользователей. В пакет входят несколько дополнительных приложений, которые при желании можно отключить. Например, если нет потребности в боковой панели, её можно удалить с компьютера без последствий для работы программы.

В новом релизе под номером 4.1 сделано следующее:

  • обновлены компоненты пакета
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

Скачать можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Вышла новая версия крошечной, но полезной утилиты для нарезки mp3DirectCut. Предназначена для работы с музыкальными треками формата MP3. Может изменять уровень звука, производить автоматическое удаление пауз, применять затухание, разрезать файлы на куски по времени как вручную, так и с использованием CUE-файлов. Поддерживает теги версий ID3v1 и ID3v2, файлы с динамическим и постоянным битрейтом. Кроме того, присутствует встроенный рекордер для записи звука из любого источника. Доступны специальные ключи для автоматизации процесса из командной строки. Для сохранения в формат MP3 можно использовать внешний кодек Lame либо системные ACM кодеки для других форматов.

Из изменений в этом релизе:

  • улучшена поддержка кодировки Unicode
  • исправлены проблемы при смене языка
  • улучшен выбор элементов
  • добавлен опциональный плоский вид пользовательского интерфейса
  • внесены улучшения в систему пакетной обработке
  • улучшена совместимость с операционными системами Windows VIsta/7
  • сделаны другие мелкие изменения (подробнее)

Утилита распространяется бесплатно, имеет многоязычный интерфейс (в том числе и на русском), а также включает подробную документацию.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Появилась очередная сборка последней версии утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этом выпуске снова исправлены проблемы с чтением метаданных в файлах формата JPEG (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Продолжается тестирование следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом выпуске расширена поддержка для последних видеокарт NVIDIA, а также исправлены проблемы при работе с некоторыми датчиками мониторинга и системами с несколькими видеокартами AMD (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Totalidea представила обновленную сборку последнего продукта под названием Tweak-7. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows 7. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Все они предназначены для настройки и оптимизации ОС. Интерфейс утилиты выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек (подробнее).

В этом обновлении сделаны мелкие улучшения в системе управления сервисами, обновлено основное приложения, а также внесены изменения в средство для оптимизации и очистки системного реестра (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.4.0.5 Beta 9 (13.5 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (8.5 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (9.1 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (14.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (14.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.4.0.4 (13.5 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Продолжается тестирование следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:


В очередной раз обновилась версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 95/98/Me/2000/XP/2003/Vista и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

Этот релиз призван исправить проблемы прошлой версии, связанные с принудительной установкой рекламной панели (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


После очередного перерыва обновилась версия системного приложения под названием Gmail Drive. Программа представляет собой «драйвер» для почтового сервиса от Google. Позволяет подключить почтовый ящик GMail как физический диск компьютера, организуя нечто вроде интернет винчестера. Поддерживается Drag&Drop, создание папок и копирование/удаление файлов. Лимит файлов для хранения: 10 мегабайт, ограничен самим почтовым сервисом, так что для закачивания крупных объемов следует воспользоваться утилитами для разбивки на части, или же архиватором.

В этом выпуске улучшена поддержка операционных систем Windows архитектуры х64 (подробнее).

  • Gmail Drive 1.0.16 (0.1 MB, freeware).

Сейчас обсуждают