Платим блогерам

Новости 23 июля 2017 года

Р J-34

Компания AGM объявляет распродажу и скидку на свои смартфоны до 39$. Одновременно с распродажей, AGM проводит благотворительный марафон: все продаваемые на сайте компании смартфоны будут стоить на один доллар дороже, чем на сайтах других магазинов.

Собранные таким образом по одному доллару с каждого смартфона средства пойдут на лечении 4-летней Полины, больной церебральным параличом.

В нашей воскресной рубрике "Не боги горшки обжигают" нам хотелось бы рассказать о достижениях россиянина с псевдонимом Nazar, который получил в своё распоряжение центральный процессор Intel Core i9-7900X, соседствующий с самостоятельно собранной системой жидкостного охлаждения. Именно такой пример может показать, чего ожидать от десятиядерного Skylake-X в условиях "обыденного разгона", без применения жидкого азота, сухого льда, систем фазового перехода и прочей экзотики.

В тесте Cinebench R11.5 процессор разогнался до 4850 МГц, заняв двенадцатую позицию среди себе подобных с результатом 28,99 балла. В общем зачёте среди процессоров с десятью ядрами это соответствует 27-му месту. В тесте Cinebench R15 процессор получил 2683 балла, ограничившись 13-м место в модельном зачёте, и 38-м среди всех процессоров с десятью ядрами. В ряде других тестов процессор сохранял стабильность на частоте 4.8 ГГц.

+

Весной этого года компания Apple отказалась делать дальнейшие лицензионные отчисления Qualcomm за использование запатентованных разработок последней в своих смартфонах, и та пригрозила запретом на импорт iPhone в США, обратившись с соответствующим иском в Комиссию по международной торговле (ITC).

Теперь, если верить опубликованному на сайте Intel документу, у Apple появляется союзник в лице процессорного гиганта, поскольку лицензионная практика Qualcomm не устраивает и эту компанию. Известно, что часть модификаций iPhone оснащается модемными решениями Intel, поэтому последняя из компаний не только имеет опыт соперничества с Qualcomm в этой сфере, но и заинтересована в продолжении поставок смартфонов Apple на североамериканский рынок.

Intel утверждает, что Qualcomm использует административный ресурс для давления на производителей мобильных устройств через поставщиков компонентов, ограничивая доступность требуемых изделий в тех случаях, когда производитель мобильного устройства не готов платить Qualcomm лицензионные отчисления. Даже если в конечном продукте нет компонентов Qualcomm, компания пытается обложить производителей "данью" за используемые запатентованные разработки.

С возможностью получить доступ к разработкам Qualcomm у конкурентов компании тоже не всё обстоит благополучно. Intel на себе почувствовала, что даже готовый платить клиент может оказаться "неугодным". Компания также утверждает, что Qualcomm долго оттесняла её от контрактов с Apple, обещая последней снизить размер лицензионных отчислений в обмен на обязательство не связываться с конкурентом. Данную жалобу ITC начнёт рассматривать в августе, а судебное заседание состоится не ранее следующего года.

6

Одного из крупнейших автопроизводителей в мире до сих пор сложно было упрекнуть в симпатиях к электромобилям. Корпорация Toyota многое сделала для продвижения автомобилей с гибридной силовой установкой, и даже предлагает подзаряжаемый вариант своего бестселлера Prius на рядке рынков, но до определённого момента придерживалась мнения, что без развитой зарядной инфраструктуры "чистокровные" электромобили лишены практичности. Тем более, что огромные средства были вложены в автомобиль на водородных топливных ячейках Mirai, который номинально считается серийным и доступным для покупки.

Лишь недавно Toyota смягчила своё отношение к электромобилям, и призналась, что из-за законодательных ограничений на ряде рынков, включая американский, вынуждена будет предлагать определённый ассортимент электромобилей. На разработку соответствующих силовых установок было брошено, страшно подумать, целых четыре специалиста! Однако, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на публикацию в Asahi, уже в 2019 году Totoya начнёт выпуск электромобиля для китайского рынка. Собственно, в Китае он и будет производиться, а платформой с электромобилем поделится компактный кроссовер C-HR, который, кстати, прошёл сертификацию для российского рынка в своём варианте с бензиновой силовой установкой.

Источник изображения: Toyota

Объёмы выпуска соплатформенного электромобиля в Китае будут измеряться тысячами штук, но производственная программа будет изменяться в соответствии с требованиями местного рынка. За пределы Китая электромобиль поставлять не будут. Власти КНР стремятся к 2025 году довести долю электромобилей и подзаряжаемых гибридов до 25% среди всех новых транспортных средств. Toyota к введению этих требований начала готовится заранее. У компании появится возможность потренироваться на китайском рынке, чтобы в случае необходимости предложить электромобили и в глобальном масштабе.

8

Вызов шведскому энтузиасту, недавно обновившему мировой рекорд 3DMark03, бросил немецкий оверклокер Dancop, который для ответных мер использовал сочетание центрального процессора Core i7-7740X поколения Kaby Lake-X и видеокарты NVIDIA Titan Xp. Оба компонента разгонялись под жидким азотом, частота процессора была увеличена до 7169 МГц, видеокарта работала на частотах 2379/12824 МГц.

Автор эксперимента попутно благодарит Asus за предоставленный монитор P258Q, способный работать с частотой обновления 240 Гц. Теперь мировым рекордом 3DMark03 считается результат 365 098 баллов.

+

Сейчас обсуждают