Платим блогерам

Новости 22 июля 2017 года

Р Sozi

В то время, как одни аналитики утверждают, что "криптовалютная лихорадка" уже подошла к своему логическому завершению, другие утверждают, что ещё рано ставить крест на современных "шахтах". К сожалению, это означает, что в ближайшее время сохранится дефицит видеокарт, и цены на них так и останутся высокими, что и подтверждают наши коллеги из Fudzilla.

Как известно, в данный момент наибольший дефицит наблюдается на видеокарты AMD Radeon RX 500-й серии, в частности Radeon RX 570 и RX 580, а также на видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060. Дефицит сохраняется с конца мая текущего года, и признаков улучшения ситуации пока что не наблюдается, хотя в относительно ближайшем будущем ситуация может измениться.

Недавно курсы криптовалют, в частности добываемого с помощью видеокарт Ethereum, значительно упали, что должно охладить пыл "шахтёров". К тому же, сейчас сроки поставок видеокарт в США могут достигать 6–8 недель, а за это время может значительно измениться курс, да и сложность вычислений, необходимых для добычи неуклонно растёт, что превращает заказ видеокарт сейчас в весьма рискованное мероприятие. Поэтому, можно ожидать, что уже к концу лета или началу осени цены на видеокарты снизятся, а возможно и достигнут своей весенней отметки.

44

Активное использование программных алгоритмов в биржевой торговле уже привело к тому, что эти "роботы" порой слишком чувствительны к информационному фону, способному влиять на торги, и становятся жертвами намеренных манипуляций при помощи информационных вбросов. Как отмечает Bloomberg со ссылкой на экспертов McKinsey, аналитики уверены, что в сфере инвестиционного банкинга через два-три года около 30% задач будет решаться системами искусственного интеллекта и прочими средствами автоматизации.

Это не значит, что пропорциональное количество клерков окажется на улице без работы, просто человека можно будет освободить от части рутинной работы, найдя его способностям более выгодное применение. Обобщать информацию, обрабатывать входящие документы, подводить итоги дня и формировать отчёты – вот лишь некоторая часть задач, которые можно будет поручить автоматике. В некоторых случаях машины заменят и операторов кол-центров, обрабатывая голосовые запросы клиентов, и подобные технологии уже применяются на этапе фильтрации обращений.

Автоматизация рутинной части работы позволит более прогрессивным банкам получить преимущество по сравнению с более консервативными конкурентами, и это уже может стать причиной роста безработицы в отрасли. "Живой" персонал потребуется для личного общения с клиентами, которые не склонны "доверять деньги машинам", для генерации идей или проведения нестандартных исследований.

14

Американский энтузиаст Splave на этой неделе уже приводил в движение рейтинг Cinebench R11.5, используя экземпляр процессора Core i9-7900X с заменённым на Thermal Grizzly Kryonaut штатным термоинтерфейсом под крышкой теплораспределителя (и на ней, если быть до конца точными).

Сейчас ему удалось продвинуться чуть дальше, набрав в тесте 35,76 балла при помощи этого же процессора, работающего на частота 5941 МГц, который разгонялся с использованием жидкого азота. Добавим, что на втором месте сейчас закрепились россияне, получившие на этой неделе 35,56 балла на мероприятии в Санкт-Петербурге. Свой экземпляр Core i9-7900X они разогнали до 5894 МГц с применением жидкого азота.

+

Информационная атака на Seagate, которая отстаёт от конкурента в темпах внедрения гелиевой среды, продолжается. Со страниц корпоративного блога, привязанного к доменному имени SanDisk, представители Western Digital Corporation рассказывают о достижениях своего другого подразделения – HGST, которое считается пионером использования гелия в серийных жёстких дисках. Конечно, нельзя утверждать, что гелий в жёстких дисках никогда не использовался. Фактически, он ранее применялся для первичной настройки сервопривода, но после процедуры "обучения" гелий заменялся воздухом.

Газовая среда нужна для работы жёстких дисков, поскольку головки скользят над магнитной пластиной на "воздушной подушке". Кандидатом на замещение атмосферного воздуха мог бы быть водород, но он взрывоопасен, а плотность гелия в семь раз меньше, чем у воздуха, при этом он инертен и достаточно распространён в природе. Нужно было лишь добиться подходящей герметичности корпуса жёсткого диска, чтобы гелий не улетучивался за время эксплуатации накопителя.

Источник изображения: WDC

Своим главным современным достижением WDC считает жёсткие диски HGST серии Ultrastar He12 объёмом 12 ТБ, которые размещают восемь магнитных пластин в корпусе стандартной величины – именно за счёт применения гелиевой среды.

Источник изображения: WDC

Предыдущей "вехой эволюции" жёстких дисков считалось объединение в одном корпусе семи магнитных пластин (на фото справа). К поставкам жёстких дисков объёмом 12 ТБ компания WDC уже приступила.

+

Компьютерная отрасль развивается столь высокими темпами, что специалист с двадцатилетним опытом работы уже считается ветераном, даже если его биологический возраст соответствует самому расцвету сил. Вот и Франсуа Пиноэль (François Piednoël) неожиданно для многих в конце этой рабочей недели заявил со страниц Twitter, что покидает корпорацию Intel, где в последние годы работал системным архитектором, участвуя в разработке центральных процессоров.

Что побудило ценного специалиста покинуть компанию после двух десятков лет работы в ней, не уточняется, но из контекста сообщения становится понятно, что это была личная инициатива самого Франсуа. Куда он дальше направится, он не признаётся, но упоминает о ждущих его приключениях. К слову, на подозрения в симпатиях AMD создатель этого информационного повода ответил категоричным "НИКОГДА". То есть, мы можем быть уверены, что ряды специалистов главного конкурента Intel он не пополнит. Пиноэль лишь пообещал делиться "мудростью" со страниц Twitter со своими более молодыми коллегами.

За время работы в Intel Франсуа приложил руку к созданию процессоров Katmai, Conroe, Penryn, Nehalem, Sandy Bridge, Ivy Bridge, Haswell, Broadwell, Skylake и Kaby Lake, а также способствовал внедрению технологии Hyper-Threading. Одной из заслуг Франсуа можно признать создание процессоров семейства Atom и их адаптацию к работе под управлением операционной системы Android.

7

Сейчас обсуждают