Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утверждается, что ранее этому мешали "технические трудности".

реклама

Уже давно не слышно нытья производителей аксессуаров по поводу решения Apple сменить в новейших мобильных устройствах традиционный 30-контактный интерфейсный разъём на более компактный Lightning. По сути, производители аксессуаров для продукции Apple в этой ситуации даже выигрывают, поскольку многомиллионная армия владельцев iPhone и iPad теперь бросится обновлять парк своих принадлежностей. Китайские магазины уже пестрят предложениями переходников на Lightning по цене менее $10, разъём перестаёт быть экзотикой.

Заметим, что многие производители автомобилей лишь недавно начали предлагать фирменные разъёмы для подключения к мультимедийной системе авто устройств Apple через 30-контактный разъём, и "интерфейсная революция" застала их врасплох. Возможно, компания Toyota поступила мудро, начав оснащать свои автомобили устройствами для беспроводной зарядки по стандарту Qi - зависимость от разъёмов и конструктивных особенностей различных смартфонов в этом случае меньше. Правда, устройства Apple этот стандарт (пока?) всё равно не поддерживают.

реклама

Курьёзный случай произошёл с разработчиками зарядного устройства POP, финансирование работ по созданию которого велось "на народные пожертвования". Как сообщает сайт CNet, лицензионная политика Apple ещё недавно не допускала одновременного использования в одном устройстве старого 30-контактного разъёма и Lightning. Само существование универсального, по замыслу создателей, зарядного устройства было поставлено под угрозу. Инициатор проекта даже собрался было раздавать обратно деньги, собранные с участников финансирования POP.

Однако, как позднее сообщил сайт CNet со ссылкой на такую экзотическую вещь, как официальные комментарии представителей Apple, компания обновила правила лицензирования сторонних устройств, использующих интерфейс Lightning. Теперь его можно сочетать со старым 30-контактным разъёмом и USB. Зарядное устройство POP, обладающее несколькими интерфейсными разъёмами распространённых типов и ёмким аккумулятором на 26000 мАч, позволяющим подряд зарядить 10 смартфонов Apple, теперь увидит свет.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают