Платим блогерам

Новости 21 августа 2005 года

Как мы могли убедиться, процессоры Athlon 64 X2 3800+ с маркировкой вида ADA3800DAA5CD начали поступать в магазины. От собратьев с маркировкой ADA3800DAA5BV их отличал факт принадлежности к ядру Toledo степпинга E6, которое ради приведения к нужному объёму кэша подверглось соответствующему "урезанию". Было замечено, что аналогичные процессоры существуют в моделях Athlon 64 X2 4200+ и Athlon 64 X2 4600+, то есть всех версиях с формулой кэша "2 х 512 Кб".

Оверклокеров такие процессоры волновали с точки зрения разгонного потенциала. Интуитивно многие оверклокеры считали, что принадлежность к ядру Toledo способна гарантировать более высокий разгон. Тем более, что процессоры Athlon 64 X2 3800+ на ядре Manchester из числа первых партий хорошим разгонным потенциалом не радовали. Отчасти такие ожидания в отношении процессоров на ядре "полу-Toledo" оправданы, ведь младшая модель на этом ядре, Athlon 64 X2 4400+, работает на частоте 2.2 ГГц. Это на 200 МГц выше, чем у младшей модели на ядре Manchester - Athlon 64 X2 3800+. По крайней мере, если не учитывать "процессоры-обрезки".

На страницах форума XtremeSystems.org один из счастливых владельцев процессора с маркировкой ADA3800DAA5CD опубликовал результаты экспериментов по разгону этого экземпляра. После непродолжительного "прогрева" (burn-in) процессор удалось разогнать до 2.9 ГГц при использовании системы водяного охлаждения.

Напряжение на ядре при этом пришлось поднять до 1.5 В - не так уж много по сравнению с номинальными 1.35-1.4 В. Результат разгона на звание рекорда не претендует, однако для процессора Athlon 64 X2 3800+ это отличные данные. К слову, прочие процессоры на ядре Toledo типа Athlon 64 X2 4400+ в руках умельцев форума XtremeSystems.org разгоняются до 3.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Стало быть, частотный потенциал процессоров Athlon 64 X2 вполне соответствует показателям одноядерных 0.09 мкм процессоров AMD. Это не может не радовать оверклокеров, ведь в дополнение к привычному разгонному потенциалу они получают ещё и второе ядро.

Значение CPUID процессоров на ядре Toledo равно 00020F32h - так их можно идентифицировать по скриншоту.

Классические примеры серийно выпускаемых систем с водяным охлаждением хорошо известны нашим читателям: это PowerMac G5 от Apple и система на базе разогнанного Pentium XE 840 от Velocity Micro. Между тем, встраивать системы водяного охлаждения в компьютеры среднего ценового диапазона до сих пор не решался ни один производитель. В этом попросту не было необходимости: непритязательные к уровню шума пользователи могли довольствоваться активным воздушным охлаждением, ценители тишины могли выбрать продукт с использованием пассивных элементов охлаждения. Считалось, что системы водяного охлаждения лучше подходят для компьютеров, ориентированных на разгон.

Сломать этот стереотип решилась компания NEC, которая 18 августа начала продажи компьютеров серии Valuestar G Type C, оснащённых системой водяного охлаждения.

Стартовая цена такого компьютера составляет $925, в его основе лежит материнская плата на базе чипсета i945G, в качестве центрального процессора может использоваться Pentium D 820 (2.8 ГГц), Celeron D 341 (2.93 ГГц) или Pentium 4 630 (3.0 ГГц). Это позволяет говорить о том, что система ориентирована на массового пользователя, отнюдь не собирающегося увлекаться разгоном, но ценящего тишину. Именно её обеспечивает специальная интегрированная система водяного охлаждения, уровень шума от которой не превышает 30 дБ.

Мы не можем судить об устройстве системы охлаждения по имеющимся материалам, но сайт FrostyTech весной опубликовал описание устройства компьютера Valuestar G Type TX, оснащённого аналогичной системой питания. Нам кажется, что можно провести некоторые аналогии.

В частности, современная система охлаждения тоже оснащается выносным радиатором, который крепится на задней стенке системного блока. Японские источники сообщают, что он охлаждается двумя 80 мм вентиляторами.

Скорее всего, сама система представляет собой замкнутый контур из водоблока, резервуара с интегрированной помпой, радиатора и набора трубок. В резервуаре предусмотрено место для компенсации колебаний давления, система охлаждения абсолютно герметична и не подлежит обслуживанию. Расчётный срок службы - не менее пяти лет, однако можно рассчитывать и на все десять, если провести регламентное техобслуживание. В качестве охлаждающей жидкости используется смесь воды, пропилен-гликоля, спирта и антикоррозийного вещества.

На днях в нашей лаборатории побывал новый потенциальный хит от Zalman по имени CNPS9500 LED. Воздушный кулер с эффективностью водяного охлаждения - это продукт для тех, кто страдает "аквафобией". Как справедливо заметил мой коллега, даже при сравнительно высокой цене этот кулер всё равно будет дешевле систем водяного охлаждения, обеспечивая близкую эффективность. Тем не менее, вопрос о цене новинки оставался открытым, и эта неопределённость немного напрягала оверклокеров, которые уже начали откладывать деньги на покупку очередного шедевра от Zalman. В чём придётся себе отказать, покупая CNPS9500 LED: сократить объёмы разговоров по телефону или отложить покупку новых джинсов? Либо экономить на обедах целый месяц?

Мы попытались дать ответ на подобный вопрос, изучив существующие данные о цене Zalman CNPS9500 LED. Прежде всего, "отметилась" японская розница - там новинку ждут 8 сентября этого года, сжав в дрожащем от нетерпения кулаке пачку купюр, эквивалентную сумме в $72 по текущему курсу. Европейские дистрибьюторы готовы начать продажу кулера по цене от $55 до 60 евро. Опираясь на практику ценообразования в разных странах, мы можем предположить, что в российской рознице кулер Zalman CNPS9500 LED будет стоить примерно $60.

Это не самая низкая цена для воздушного кулера, но продукция южнокорейской компании никогда не отличалась дешевизной. Кроме того, эта модель отличается высокой эффективностью, сравнимой с показателями систем водяного охлаждения. Даже Gigabyte 3D Galaxy стоит в московской рознице примерно $130-140. Стало быть, кулер от Zalman действительно будет стоить в два раза дешевле подобных систем, при этом избавляя страдающих водобоязнью от необходимости контакта с этой стихией :).

Поскольку nVidia уже объявила о доступности поддержки SLI для видеокарт серий GeForce 6600 и GeForce 6600 LE, а позднее снизила стоимость чипсетов серии nForce 4 SLI, это очевидным образом подтолкнуло производителей комплектующих развернуть инициативу по продвижению технологии SLI в широкие массы пользователей. Одной из первых подобную программу анонсировала компания Gigabyte, соответствующий пресс-релиз мы предлагаем изучить вам сегодня.


Компания GIGABYTE объявляет о запуске новых линеек продукции – системных плат и видеоадаптеров – с поддержкой технологии SLI для массового сегмента рынка. В прошлом технология SLI поддерживалась только дорогостоящими high-end системными платами и видеоадаптерами, сегодня GIGABYTE предлагает SLI-решения для компьютеров среднего уровня.

Системные платы GA-K8N Pro-SLI и GA-K8N-SLI, а также видеоадаптеры GV-NX66128DP и GV-NX66L128DP доступны на российском рынке и в основных розничных магазинах столицы. Розничная стоимость системной платы GA-K8N Pro-SLI составит порядка $125, а видеоадаптера GV-NX66128DP – всего $100.

Новые продукты GIGABYTE среднего ценового сегмента с поддержкой технологии SLI должны также стимулировать продажи высокопроизводительных компьютерных компонентов: двухъядерных процессоров и high-end видеоадаптеров.

Сегодня конечному пользователю GIGABYTE предлагает новые высокопроизводительные решения по привлекательной цене, а также широкие возможности по бюджетной модернизации системы в будущем. По вопросам технического характера можно обращаться в раздел "Форум" на русской версии корпоративного сайта GIGABYTE – http://www.gigabyte.ru/forum/.

Mainstream системные платы для процессоров AMD на основе чипсета nForce 4 SLI: модели GA-K8N Pro-SLI и GA-K8N-SLI:

Системные платы GA-K8N Pro-SLI и GA-K8N-SLI – это высокопроизводительные платформы на основе новейшего чипсета nForce4 SLI, позиционируемые в среднем ценовом сегменте, с поддержкой самого современного поколения двухъядерных процессоров AMD Athlon 64FX/64 для разъема Socket 939, двухканальной оперативной памяти, 2-х графических адаптеров с интерфейсом PCI-Express в режиме SLI, интерфейса жестких дисков SATA2, технологии Gigabit Ethernet для локальных вычислительных сетей и мощного программно-аппаратного брандмауэра от NVIDIA для обеспечения безопасности системы.

Mainstream видеоадаптеры с поддержкой технологии SLI: модели GV-NX66128DP и GV-NX66L128D:

Видеоадаптеры GV-NX66128DP и GV-NX66L128D – это высокопроизводительные графические ускорители для интерфейса PCI-Express x16, построенные на графическом процессоре NV43 от nVidia с поддержкой технологии SLI. Графические акселераторы оборудованы фирменной пассивной системой охлаждения Silent Pipe на основе тепловых трубок и заводской технологией повышения производительности Turbo Force. В зависимости от модели частота графического процессора может составлять 400-450 МГц, а графической памяти – 500-1000 МГц (для моделей оснащенных GDDR3). Дополнительно видеоадаптеры этого модельного ряда оборудованы всеми необходимыми интерфейсами ввода-вывода – D-SUB, TV-OUT, DVI-I – и поставляются в комплекте с программно-аппаратным средством V-Tuner2.

Р QNX
Программа OverSoft CPU Informer (OSCI), разработанная группой энтузиастов нашего форума, продолжает активно развиваться. Основное предназначение - предоставления подробной информации об установленном в системе процессоре (позиционируется как аналог CPU-Z, CrystalCPUID, WCPUID), имеет весьма симпатичный интерфейс, обладает базовыми функциями мониторинга и механизмами работы с энергосберегающими режимами.

В новую версию OverSoft CPU Informer 0.94 внесены следующие изменения:

  • Добавлена поддержка сенсора Winbond W83627EHF
  • Добавлено распознавание номера модели процессоров Pentium 4
  • Улучшена поддержка процессоров AMD Sempron для socket 939
  • Улучшена поддержка AMD Turion 64

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • OverSoft CPU Informer 0.94 (0,5 MB, freeware).

Если у вас есть новое «железо», и программа его пока не поддерживает или работает не совсем корректно, вы можете помочь авторам в ее усовершенствовании. Для этого надо выслать на один из электронных адресов на закладке «About» текстовый отчет, который можно создать нажатием кнопки «Тext Report».

Высказать пожелания и помочь в разработке вы можете в этой ветке нашей конференции.

If you have a new hardware and utility doesn’t identify it correctly, than you may help it’s developers to make OSCI better. You should send the text report to developers (to one of the e-mails from “About” page) by pressing “Text Report” button.

Visit this topic of our forum for participation in OSCI development.

Р QNX
Вышел новый пакет исправлений AutoPatcher XP за Август 2005.

Представляет собой собрание последних обновлений и исправлений с Windows Update для операционной системы Windows XP с установленным Service Pack 2. Такой пакет позволяет обойти систему проверки подлинности Windows Genuine Advantage, то есть возможно без проблем обновить систему, не переживая за легальность своей копии Windows XP.

Существуют несколько версий для систем для систем на разных языках. К сожалению русской версии нет и в ближайшее время не предвидится.

Выходит в двух версиях: Lite и Full.

Первая содержит набор последних исправлений, а так же некоторые утилиты, а полная версия ко всему прочему имеет в комплекте дополнительные программы и мультимедиа расширения, а так же Java машину от Sun, стили для системы, заставки и прочее.

Скачать различные версии пакета обновлений можно либо по http ссылкам или из bittorrent.

  • AutoPatcher XP Aug2005 Full (159.3 MB, английский, freeware)
  • AutoPatcher XP Aug2005 Lite (77.0 MB, английский, freeware)
  • Torrent файлы

Если данные ссылки перестанут работать, то найти новые зеркала можно в этой ветке форума Neowin.

Р QNX
Разработчики довольно популярного и бесплатного (для персонального использования) FTP клиента SmartFTP, выпустили очередную beta версию своего продукта. К сожалению, об изменениях в данной версии не сообщается.


Выпущена новая версия программы True Launch Bar. Как понятно из названия, основное ее предназначение – расширение функциональности обычной панели запуска в ОС Windows.

В этой версии:

  • Добавлена команда Run All для меню
  • Окно просмотра настроек
  • Изменение цвета разделителей меню
  • Поддержка Drag&Drop для модулей расширения
  • Мастер установки новых «шкур» для программы
  • Новые ключи реестра
  • Некоторые мелкие изменения

Программа бесплатна для пользователей, у которых в качестве системного языка выбран Русский.

  • True Launch Bar 3.2.8 Beta (1.7 MB, freeware).


Развитие почтового клиента The Bat! опять начинает набирать стремительные обороты. За последние несколько дней выходит очередная тестовая версия. Со списком изменений можно ознакомиться по этой ссылке.

  • The Bat! Professional 3.60.02 Beta (3.8 MB, shareware).


Обновилась утилита HDDLife, предназначенная для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере.

В этой тестовой версии незначительные изменения:

  • Изменение в инсталляторе – при обновлении старая версия удаляется автоматически
  • Настройки и данные о регистрации теперь не удаляются при обновлении
  • Исправлена ошибка при переводе значения температуры из градусов Цельсия в Фаренгейты

Скачать можно по ссылке ниже.


И последняя тестовая версия сегодняшней заметки - FastStone Image Viewer. Бесплатная программа для просмотра графических файлов с довольно немалыми для своего размера возможностями (встроенный браузер, конвертер и редактор, который поддерживает основные графические форматы, режим слайд-шоу).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают