Платим блогерам

Новости 21 мая 2016 года

Р Alina

Продав в первом квартале 2016 года 81.186 млн смартфонов, южнокорейская компания Samsung теперь владеет 23-процентной долей мирового мобильного рынка. Об этом говорится в новом отчёте аналитической фирмы Gartner, на который ссылается издание PhoneArena.

По данным Gartner, за первые три месяца 2016 года продажи смартфонов Samsung выросли на 7.9%. А вот продажи iPhone, напротив, упали на 14.8% до 51.62 млн единиц в первом квартале, в связи с чем доля компании Apple на мировом рынке сократилась до 14.8% против 17.9% в первом квартале прошлого года. Samsung и Apple по результатам квартала занимают первое и второе места соответственно. А третье, четвёртое и пятое места достались китайским компаниям Huawei, Oppo и Xiaomi. Причём, продажи смартфонов Oppo за три месяца выросли на 145%, что позволило ей отобрать долю рынка у компании Lenovo, которая в первом квартале зафиксировала 33-процентное снижение продаж и не вошла даже в десятку ведущих производителей смартфонов.

Всего же, по данным Gartner, в первом квартале 2016 года было продано 349.3 млн смартфонов, что на 3.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. когда продажи смартфонов составили 336.3 млн экземпляров.

Если рассматривать мировой рынок смартфонов с точки зрения операционных систем, то здесь уже который квартал безоговорочным лидером является Android. Мобильная операционная система Google занимает 84% рынка.

"Запуск смартфонов Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge и обновлённый портфель других смартфонов сделали Samsung сильным конкурентом на рынке, особенно в развивающихся странах мира, где компания сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны местных производителей. На замедляющемся рынке смартфонов новые бренды разрушают давние бизнес-модели крупных давно существующих брендов. С такой изменяющейся динамикой рынка китайские производители становятся одними из главных мировых брендов на мировом мобильном рынке", - подчеркнул директор по научно-исследовательской работе Gartner Эншал Гупта (Anshul Gupta).

42
Р Alina

Изогнутые дисплеи для смартфонов, обязанные своей популярностью южнокорейской компании Samsung, привлекают интерес и со стороны других производителей мобильных устройств. Не стала исключением и китайская компания Meizu, которая сейчас работает над созданием собственного смартфона с изогнутым экраном. Он, как пишет GSMArena, будет выпущен во второй половине 2016 года.

Существование смартфона Meizu с изогнутым экраном подтвердил генеральный директор компании Хуан Чжан (Huang Zhang). Он, по слухам, появится на рынке под названием Meizu Pro 6 Edge или Pro 7 по цене не меньше $450. Он будет работать под управлением мобильной операционной системы Android с установленной поверх оболочкой Flyme OS 6, обладающей функциями, похожими на те, что реализованы в Samsung Galaxy S7 Edge.

Китайские источники уже слили в Сеть первый шпионский снимок Meizu Pro 6 Edge или Pro 7 с изогнутым экраном. А вот его технические характеристики нам пока неизвестны.

10
Р Sozi

Компания Asus представит на выставке Computex 2016, которая менее чем через две недели начнётся в тайваньском Тайбэе, новый ноутбук линейки Republic of Gamers, отличающийся выдающейся графической производительность. Компания опубликовала несколько тизерных изображений, одно из который демонстрирует результаты тестирования новинки в 3DMark 11 (Performance).

Ноутбук, фигурирующий под названием ROG GXXX, смог набрать в вышеуказанном тесте почти 21 000 баллов, что примерно соответствует результату настольных систем с видеокартами GeForce GTX Titan X. Asus отмечает, что используемая в ноутбуке видеокарта не разгонялась. Напрашивается вывод, что в данном ноутбуке используется некая новая дискретная видеокарта на 16-нм графическом процессоре с архитектурой Pascal. Возможно, это будет мобильная версия видеокарты GeForce GTX 1080.

В качестве основы ноутбука, скорее всего, будет выступать процессор Intel Core i7 поколения Skylake. Также отметим, что новинка будет оснащена светодиодной подсветкой.

35
Р Sozi

Компания AMD увеличила своё присутствие на рынке дискретных графических адаптеров в первом квартале текущего года, считают аналитики исследовательского агентства Mercury Research. При это в первом квартале объёмы продаж графических карт сократились на 10,2%, по сравнению с тем же периодом 2015 года, пишет WCCFTech.

AMD смогла увеличить свою долю на рынке видеокарт для настольных систем на 1,8%, а на рынке видеокарт для ноутбуков на 7,3%. По итогам первого квартала доли "красной" компании на этих рынках составляют 22,7% и 38,7%, соответственно. В целом AMD занимает 29,4% рынка дискретной графики. Вероятно, данный успех обусловлен новой стратегией развития компании, а также улучшениями в её программе поддержки продуктов.

Возможно, AMD в дальнейшем удастся понемногу увеличивать свою долю рынка за счёт увеличения продаж видеокарт средней ценовой категории, ведь видеокарты именно из этой категории пользуются наибольшим спросом. Напомним, что в скором времени компания должна представить видеокарты на новых 14-нм графических процессорах Polaris. Это будут видеокарты как раз среднего уровня, и если они окажутся такими, как обещает AMD, то у компании будет шанс значительно улучшить свои позиции. Отметим, что у компании NVIDIA пока что нет новых видеокарт среднего уровня.

189
Р GreenCo

Сокращение поставок смартфонов, планшетов и ноутбуков негативно сказалось не только на рынке оперативной памяти DRAM, оно также оказало отрицательное влияние на рынок энергонезависимой памяти NAND. Как и на рынке чипов DRAM, рынок NAND-флэш начал страдать от перепроизводства. Аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce определили, что в первом квартале 2016 года из-за снижения средней цены продажи чипов NAND и вследствие сокращения поставок NAND-флэш в пересчёте на ёмкость этот рынок стал меньше на 2,9%, чем кварталом ранее. Закупочные цены на флэш-память сократились на 10%, а оптовые цены на модули eMMC и клиентские SSD упали на 13-18 %. В целом рынок флэш-памяти в первом квартале оценён на уровне $8,9 млрд.

Как отмечают аналитики, у производителей флэш-памяти не так много средств для дальнейшего снижения себестоимости производства, как того хотелось бы. Производство планарной NAND-флэш дошло до своего предела масштабирования. Техпроцесс с нормами меньше 14-15 нм уже перестаёт быть экономически выгодным для внедрения в производство. С другой стороны, переход на производство памяти 3D NAND идёт со скрипом. Производители стали существенно отставать от того графика перехода на выпуск 3D NAND, о котором они ранее заявляли. Всё это означает, что компании будут терять выручку и прибыль, со всеми вытекающими.

Лидером рынка NAND-флэш продолжает оставаться компания Samsung. За квартал она увеличила свою рыночную долю с 33,6% до 35,1%. Выручка компании последовательно увеличилась на 1,2% до $2,82 млрд. В пересчёте на ёмкость квартальные объёмы Samsung выросли на 9%, а средняя цена продажи упала на 6-8 %. Лидирующую позицию Samsung обеспечивает технологическое преимущество компании, в частности — значительные объёмы выпуска 3D NAND. Сообщается, что значительно увеличились продажи SSD Samsung корпоративного класса. В целом Samsung обещает развиваться лучше, чем рынок.

На втором месте идёт компания Toshiba с рыночной долей 21,6% (рост за квартал с отметки 18,6%). В терминах ёмкости поставки NAND-флэш микросхем компании выросли за квартал на 20-25 %. Правда, слабый спрос на флэш-память для смартфонов срезал среднюю цену продаж чипов Toshiba на 13-15 %. Впрочем, это не помешало компании на зависть всем увеличить квартальную выручку аж на 12 %. Свыше 70% чипов Toshiba выпускаются по планарной технологии с нормами 15 нм. Из них 40% приходится на память TLC NAND. Тестовые образцы 48-слойной 3D NAND компания начнёт рассылать клиентам только во второй половине года, отстав от графика на два квартала или сильнее. Попутно это увеличит затраты компании на внедрение производства 3D NAND, раз уж всё так затянулось.

На третьем месте расположилась компания SanDisk с рыночной долей 15,1% (за квартал произошло снижение с 15,8%). В компании отмечают снижение на 30 % выручки от продаж встраиваемой NAND-флэш (смартфоны, автоматика и прочее). Зато клиентские и корпоративные SSD компании пользовались спросом и почти компенсировали падение продаж на первом направлении. Поскольку SanDisk разделяет заводы с Toshiba, она также получает 15-нм NAND-флэш с акцентом на TLC NAND. До конца года в компании рассчитывают увеличить объём производства памяти 3D NAND до 15% от общего объёма.

На четвёртом месте находится компания Micron. Доля компании на рынке NAND-флэш опустилась с 13,9% до 13,3%, а выручка сократилась до $1,07 млрд. (-6,9%). Действующие американские заводы и новый завод компании в Сингапуре ускоренно переходят а производство 3D NAND. В компании рассчитывают, что доля 3D NAND в продукции компании до конца года увеличится до 50%.

Компания SK Hynix сократила выручку сильнее всех — на 23,8% (до рыночной доли 7,9%). Компанию подвели клиенты, выпускающие смартфоны. Среди всех производителей NAND-флэш компания SK Hynix единственная, кто переходит на выпуск 14-нм планарной NAND-флэш. Но она также выпускает 3D NAND. Образцы новой TLC 3D NAND компания обещает представить в конце третьего квартала.

На последнем месте находится компания Intel с рыночной долей 6,9%. Основной продукцией компании остаётся планарная память MLC NAND с нормами 16 нм. Сейчас компания вовсю модернизирует свой китайское производство, рассчитывая приступить там к выпуску 3D NAND в четвёртом квартале текущего года и к производству памяти 3D XPoint в первом квартале 2017 года. Вот тогда заживёт!

5
Р GreenCo

Похоже, размер в 6 Гбайт для оперативной памяти смартфонов и планшетов станет популярным решением. Ранее, при освоении новых техпроцессов, компания Samsung начинала выпускать 3-Гбайт и 6-Гбайт чипы памяти для мобильных устройств. Новый техпроцесс класса 10 нм компания также "обновила", запустив в производство 6-Гбайт чип DRAM LPDDR4, о чём сообщают тематические источники.

Демонстрация новинки состоялась на выставке Mobile Solutions Form в китайском Шеньчжэне. По слухам, 6-Гбайт чип в скором времени станет бортовой памятью ещё не выпущенного смартфона Galaxy Note 6 с 5,8-дюймовым экраном. Переход на память с нормами класса 10 нм обещает увеличить энергоэффективность работы оперативной памяти в мобильных устройствах и хотя бы частично компенсировать увеличение потребления в связи с растущими объёмами памяти в устройствах.

Следует уточнить, что выпуск "10-нм" памяти вовсе не означает, что компания Samsung значительно уменьшила технологические нормы при производстве. По всей видимости, речь идёт о технологических нормах, равных 18 нм, что формально попадает под определение "класса 10 нм". Также следует понимать, что ёмкость кристаллов, из которых собран 6-Гбайт чип LPDDR4, скорее всего составляет 6 Гбит, а представленный чип — это упаковка из 8 таких кристаллов. Но это не отменяет главного — производители смартфонов и компания Samsung в первую очередь вскоре смогут воспользоваться передовой разработкой. Добавим, Samsung ничуть не сбавляет темп внедрения новейших техпроцессов — это то, что позволяет ей идти впереди всех со значительным отрывом от конкурентов на рынке памяти.

10
Р Sozi

Многие производители 27 мая начнут продажи видеокарт GeForce GTX 1080 Founders Edition. Среди них и Colorful, которая решила оправдать своё название, выделившись из данной серой массы эталонных решений, и добавила в комплект поставки одной из моделей GeForce GTX 1080 FE водоблок китайского производителя Bykski. По сути, пользователь получит видеокарту со штатной системой охлаждения, которую должен будет сам заменить на водоблок, пишет TechPowerUp.

Такое решение позволяет Colorful предложить нестандартный продукт, и вместе с тем, не нарушить условия соглашения с компанией NVIDIA, которая требует от своих партнёров в первое время продавать только эталонные версии GeForce GTX 1080. Комплект из видеокарты Colorful GeForce GTX 1080 FE и водоблока с полным покрытием Bykski N-GX1080-X, о котором мы недавно писали, обойдётся покупателям примерно в 800 долларов США. То есть $600 за видеокарту, $100 за то, что это Founders Edition, и $100 за водоблок.

Отметим, что если заявления представителей NVIDIA окажутся правдивыми, то видеокарту GeForce GTX 1080 FE, несмотря на эталонный дизайн, можно будет весьма значительно разогнать "под водой". Возможно, в будущем Colorful предложит версию GeForce GTX 1080 с эталонным дизайном платы и водоблоком Bykski, но без приставки Founders Edition, за счёт чего её стоимость может стать меньше на $100.

47

Сейчас обсуждают