Платим блогерам

Новости 21 мая 2009 года

Р admin
Жарким душным летом качественное охлаждение нужно не только видеокарте, но и её обладателю, поэтому в предвкушении летней жары в магазине x-memory стартует новая акция: покупатель видеокарты HIS Radeon HD *4890, 4870, 4850* с фирменной системой охлаждения IceQ четвёртого поколения для своего собственного охлаждения в подарок получает … упаковку пива Heineken и коллекционный стакан в Москве или 6 банок Lowenbrau в Санкт-Петербурге.

Акция распространяется на всех покупателей HIS IceQ4 в Москве и Санкт-Петербурге, достигших 18-него возраста и продлится до тех пор, пока подарки есть в наличии.

Подробности проведения акции тут.

Замена жёсткого диска на другой сопряжена со множеством мелких, но отнимающих много времени хлопот. Облегчить миграцию операционной системы и программного обеспечения призваны программы клонирования жёстких дисков, пользователю остаётся лишь выполнить "механическую" часть работы.

Компания Kingston решила облегчить жизнь потребителям, отдавшим предпочтение твёрдотельным накопителям, которые она распространяет совместно с Intel. Набор Kingston SSDNow M позволяет легко перейти от использования в настольной системе традиционного винчестера типоразмера 3.5" к твёрдотельному накопителю типоразмера 2.5". В состав набора входят накопитель Intel X25-M объёмом 80 или 160 Гб, переходные планки для крепления 2.5" накопителя во внутреннем 3.5" отсеке корпуса системного блока, внешний корпус для 2.5" накопителя с интерфейсом USB, а также компакт-диск с программой Acronis True Image.

Другими словами, пользователю только остаётся склонировать содержимое винчестера на внешний SSD и установить его на место жёсткого диска. Самое примечательное, что стоимость этого полезного в хозяйстве набора всего на $10 больше, чем стоимость отдельных накопителей X25-M производства Intel.

Многоцелевые жёсткие диски объёмом 2 Тб сейчас есть в ассортименте продукции многих производителей, поэтому расширять выбор для потребителя соответствующие компании продолжают за счёт более узкой специализации винчестеров данного объёма.

Например, компания Western Digital выпустила жёсткий диск модели WD20EVDS, который относится к семейству AV-GP, оптимизированному для работы с потоковым видео. Телевизионные приставки, устройства для записи видео и компоненты систем видеонаблюдения - вот те сферы, в которых целесообразно применять подобные жёсткие диски.

При объёме 2 Тб винчестер оснащается 32 Мб буфером и интерфейсом SATA-300, скорость вращения шпинделя определяется технологией GreenPower, позволяющей снизить энергопотребление на 40% по сравнению с аналогами. Технология SilkStream оптимизирует работу с потоками данных - винчестер способен плавно воспроизводить до 12 потоков видео одновременно. В продажу WD20EVDS уже поступает по цене $299.

Р QNX
Завершилось тестирование следующей версии программы с провокационным названием и советским оформлением OCCT (OverClock Checking Tool). Утилита представляет собой более красочный аналог известного Prime с возможностью проверки подсистемы памяти и отдельно процессора с функциями мониторинга и выводе детальных графиков по всем контролируемым пунктам. Считывание показателей материнских плат и процессоров обеспечивается за счет взаимодействия с известными программными решениями подобного класса, а именно MotherBoard Monitor, SpeedFan и Lavalys Everest.

Программа включается в себя следующие тесты:

  • CPU:OCCT:
    • модернизированный оригинальный тест процессоров из предыдущей версии
    • добавлена поддержка для процессоров Core i7
    • включены оптимизации для последних процессоров
  • CPU:LINPACK:
    • основан на базе процессорного теста IntelBurnTest, предоставляемый корпорацией Intel
    • поддержка процессоров архитектуры х86 и х64
  • GPU:3D:
    • написан с использованием Direct3D, возможности его схожи с тестами ATITool и Furmark
    • предназначен для максимального разогрева графических процессоров
    • присутствует система определения артефактов при перегреве
    • поддерживаются несколько видеокарт в конфигурациях SLI и Crossfire в полноэкранном режиме
  • GPU:Memtest:
    • написан с использованием SDK CUDA, а также наработок MemTest86 и MemTest86+ для максимальной эффективности проверки видеопамяти
    • требует наличия видеокарты nVIDIA начиная от GeForce 8 и выше
  • Power Supply:
    • предназначен для теста блоков питания, запускает одновременно GPU:3D и CPU:LINPACK для достижения максимальной нагрузки на компоненты
    • не рекомендуется использовать с дешевыми блоками питания (подробнее)
Кроме того, некоторые тесты имеют специальный 64х битный режим для лучшей работы на соответственных операционных системах и ПК.

Официальныз деталей этого выпуска на данный момент не сообщается, но был переработан ряд тестов, а также улучшена поддержка аппаратного обеспечения и уменьшены размера дистрибутива (подробнее).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил новую версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом релизе сборка кодека FFDShow понижена до стабильной версии, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1111, включена новая версия утилиты для настройки декодеров, а внесены мелкие улучшения. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Разразившийся в конце прошлого года экономический кризис резко снизил покупательную способность потребителей, в связи с чем у производителей и продавцов на складах образовались излишки товара. Производители вынуждены были снизить объёмы производства, а выполняющая многие заказы по производству чипов компания TSMC живо почувствовала это на своей шкуре.

В начале этого года складские излишки были большей частью реализованы, предложение пришло в равновесие со спросом, заказчики начали возвращаться к TSMC. Как сообщает сайт DigiTimes, руководство компании считает, что худшее уже позади. Доходы TSMC во втором квартале начали расти, что позволило компании обратиться к уволенным в разгар кризиса сотрудникам с предложением вернуться на рабочие места.

TSMC за последние месяцы успела сократить несколько сотен сотрудников. На прошлой неделе руководство компании обратилось к попавшим под сокращение сотрудникам с приглашением вернуться на работу с 1 июня текущего года. По самочувствию TSMC мы можем судить о состоянии дел в полупроводниковой отрасли. Если положение TSMC улучшается, то и у её клиентов есть шанс на успешное преодоление кризиса.

На последней квартальной отчётной конференции глава NVIDIA заявил, что компания активнейшим образом осваивает 40 нм техпроцесс, и первые изготовленные по нему видеочипы в ассортименте трёх моделей появятся в ближайшее время. К концу 2009 года NVIDIA рассчитывает довести долю 40 нм чипов до 25-30%.

Новая публикация на сайте DigiTimes во многом повторяет эту информацию. По словам близких к производителям видеокарт источников, NVIDIA собирается увеличить объёмы заказов по выпуску 40 нм чипов. Как уже отмечалось, к концу года доля 40 нм чипов в ассортименте продукции NVIDIA должна достичь 30%.

Тайваньские источники подтверждают и информацию о существовании первых образцов видеочипа GT300/G300. NVIDIA уже проявляет интерес к 28 нм техпроцессу, выпуск опытных образцов по которому начнётся на мощностях TSMC в первом квартале 2010 года. Естественно, на данном этапе сложно спрогнозировать, когда будет налажен серийный выпуск 28 нм видеочипов NVIDIA.

Сейчас обсуждают