Платим блогерам

Новости 21 апреля 2002 года

Р TOPMO3
Обновилась страница с планами Intel. Отличия от предыдущей версии - процессоры с частотами 2.5 и 2.53 ГГц перенесены на второй квартал этого года, 2.6 и 2.66 Pentium 4 - на третий. Также поступила информация о том, что Intel ускорит выход и наращивание тактовых частот процессоров Celeron с ядром Willamette-128: 1.8, 1.9 и 2 ГГц версии выйдут на квартал раньше, чем предполагалось ранее. Добавлена информация по гипотетическому ядру Northwood-256 - следующему за Willamette-128 ядру процессоров Celeron.
Р Newsmaker
Как сообщил сегодня сайт Van's Hardware, Compaq в данный момент проводит испытания чипсета от NVidia с поддержкой ClawHammer. Технические детали чипсета не известны, однако сообщается, что первые системы от Compaq, использующие x86-64 процессор от AMD и чипсет для него от NVidia, появятся в продаже в январе 2003 года.

В этой же новости сообщается, что AMD начнет широкие поставки образцов ClawHammer в июне. Кроме того, Van's Hardware стало известно, что выпуск этого процессора в октябре технически вполне возможен, однако точный срок выпуска процессора будет установлен исходя не из технических, а из маркетинговых соображений...

Р Newsmaker
Как сообщает DigiTimes, SiS получал лицензию на 533 МГц шину Pentium 4. Событие это так важно потому, что некоторое время назад появились слухи о проблемах с лицензированием SiS этой шины у Intel. Несмотря на то, что обе компании отрицали их существование, проблемы все-таки скорее всего имелись, поскольку в спецификациях чипсета SiS645DX не имелось упоминания о поддержке этой частоты шины (а именно это было основным отличием SiS645DX от SiS645). Скорее всего, Intel хотела слишком больших для SiS денег за лицензию.

И вот лицензия получена. В связи с этим непонятно, то ли Intel решил умерить свои аппетиты, то ли SiS все-таки решил, что проще заплатить, чем уподобиться VIA, которая из-за выдвинутого против нее иска Intel не может продавать свои чипсеты P4X266 ведущим производителям материнских плат, ограничиваясь поставками на китайский "серый", если так можно выразиться, рынок. В принципе, SiS, чтобы не платить лицензионных отчислений Intel делал примерно то же самое, поставляя свой SiS645 производителям материнских плат под именем "XP4". Интересно, будет ли компания проводить такую же линию в отношении SiS645DX?

Р Newsmaker
...появился на этой неделе в одном из японских магазинов. Предназначен он для процессоров форм-фактора Socket370/A.

Как видите, радиатор состоит как бы из двух частей, причем в верхней имеются отверстия, через которые воздух может свободно поступать на нижнюю половину. Более того, на верхней половине имеются дополнительные иголки (если можно так выразится), которые при установке этой половины заходят в просветы между нижними. В центре обеих половин радиатора проходит медная вставка, призванная улучшить отвод тепла от нижней половины радиатора к верхней.

Все это, конечно, здорово, но я, честно говоря, не вижу, как эти извращения могут улучшить охлаждающую способность радиатора. Видимо, сильно, поскольку радиатор стоит 6980 йен (53 доллара США), что для радиатора из алюминия не просто много, а запредельно много. С другой стороны, такая стоимость может быть просто платой за необычный внешний вид. Для того, чтобы узнать так это или нет, придется подождать результаты тестирования (если оно, конечно, будет кем-либо проведено)...

Р Newsmaker
Как сообщил сайт fcenter.ru со ссылкой на тайваньскую газету Commercial Times (кстати, мне не удалось найти web-сайт этой газеты. Видимо, сотрудники fcenter.ru ее выписывают :) ), компания UMC планирует представить свой набор логики для процессоров AMD. К сожалению, не сообщается ни характеристик чипсета, ни примерных сроков выхода (в принципе, это неудивительно, поскольку разработка его только началась). Зато сообщается, что планы по выпуску чипсета уже одобрены AMD, так что от нее (AMD) можно ожидать всяческой помощи UMC в нелегком деле разработки чипсета.

В принципе, UMC имеет уже опыт производства чипсетов. Правда, это было довольно давно - во времена процессороы i386 и i486. Тогда чипсеты UMC были весьма неплохи. Интересно, удастся ли компании вернуться на рынок чипсетов, на котором она уже вполне успешно всеми забыта?

Р Newsmaker
На том же IDF Spring Japan Intel показала прототип компьютера, собранного на базе процессора Pentium 4, работающего на частоте 3 ГГц.

Процессор охлаждался обычным кулером. Таким образом Intel, видимо, хотела показать, что текущие решения в охлаждении вполне способны выдержать повышение частоты Pentium 4 до 3 ГГц. Появление процессора, работающего с такой номинальной частотой ожидается в конце 2002/начале 2003 года.

Интересно, был ли этот процессор действительно прототипом процессора с частотой 3 ГГц или это был попросту разогнанный Pentium 4 2.4 ГГц. Ведь то, что Pentium 4 2.4 ГГц при поднятии напряжения на 0.1 В гонится до 3 ГГц, мы уже узнали из испытаний проведенных в нашей лаборатории. Правда, мы получили частоту только 2915 МГц, но ведь у Intel гораздо больше возможностей подобрать гонимый процессор. :)

Сейчас обсуждают