Платим блогерам

Новости 21 января 2018 года

Это только может показаться, что после выхода процессоров Skylake-X с большим количеством ядер интерес энтузиастов к процессорам Kaby Lake-X, которые технически совместимы с теми же материнскими платами, снизился до минимума. Американский оверклокер BigBlock990 своим новым рекордом GPUPI for CPU 1B доказывает, что и четырёхъядерные обладатели конструктивного исполнения LGA 2066 всё ещё способны удивлять. Инженерный образец Core i7-7740X в его руках разогнался до 7133 МГц при помощи жидкого азота.

Этого хватило, чтобы обновить рекорд в указанной дисциплине среди процессоров с четырьмя ядрами. Кстати, Hyper-Threading на этой частоте сохраняла активность. Материнская плата ASRock X299 OC Formula, которая использовалась в этом эксперименте, на иллюстрации демонстрирует наличие конденсата на корпусах портов задней панели, а модули памяти и вовсе покрыты инеем, как и резервуар с жидким азотом.

Кстати, достигнутый процессором результат 3 минуты 39,441 секунды в глобальном рейтинге соответствует только 180-му месту, так что у Kaby Lake-X ещё сохраняется мотивация для дальнейшего роста.

+

Не только мы решили заняться в выходные спекуляциями о прошлых и будущих делах AMD. Немецкие коллеги с сайта ComputerBase.de напомнили о существовании планов по выпуску процессоров AMD для встраиваемых систем новых поколений, которые подробно описывались в наших предыдущих материалах. Пожалуй, под некоторое сомнение сейчас можно поставить только точность сроков, поскольку 2017 год уже завершился, а носителей архитектуры Zen в этом сегменте рынка мы так и не заметили.

Впрочем, в середине этого месяца AMD со своей страницы в Twitter заявила, что технический директор Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) выступил с докладом на конференции Embedded World, которая будет проходить в конце февраля. Поскольку иллюстрация, заимствованная с другого события, демонстрировала фигуру докладчика на фоне слайда из презентации, можно предположить, что без анонса новых процессоров для встраиваемых решений AMD в конце февраля не обойдётся.

Немецкие коллеги также отмечают, что процессоры AMD Snowy Owl прошли сертификацию на совместимость с интерфейсом USB 3.1 Gen 1 в официальном органе USB-IF:

Источник изображения: USB-IF

Следовательно, эти встраиваемые процессоры с архитектурой Zen действительно близки к стадии серийного производства, поскольку в данном сегменте затягивать с подобными сертификационными процедурами AMD себе позволить не может.

12

Похоже, специалисты по экстремальному разгону начинают выходить из того анабиоза, в котором пребывают с начала месяца, и немецкий энтузиаст Dancop готов порадовать нас двумя новыми рекордами среди связок из двух видеокарт: 351 156 баллов 3DMark03 и 90 507 баллов 3DMark05. Видеокарты GeForce GTX 1080 Ti серии Asus ROG Strix OC Edition были разогнаны до 2341/12008 МГц при помощи жидкого азота в обоих случаях.

Частота центрального процессора Core i7-8700K изменялась от 7119 до 7173 МГц, именно его автор благодарит за эти рекорды. Достигая указанных частот при помощи жидкого азота, процессор сохранил активность шести ядер, но от Hyper-Threading вынужден был отказаться.

+

Рабочую неделю корпорация Qualcomm предпочла завершить сообщением о получении одобрения сделки с NXP Semiconductors ещё двумя антимонопольными органами: Европейской еврокомиссией и Корейской комиссией по добросовестной конкуренции. Итого, как отмечает Qualcomm, получены уже восемь разрешений из девяти необходимых, и последними свою благосклонность могут выразить китайские антимонопольщики.

Как ранее отметило агентство Reuters, у сделки на условиях Qualcomm остаются противники среди акционеров NXP. В частности, владеющий 6,6% акций инвестиционный фонд Elliott Management Corp заявил, что цену покупки нужно поднять со $110 до $135 за акцию, как минимум.

Не всё безоблачно и у Broadcom, которая надеется купить активы Qualcomm вне зависимости от исхода сделки последней с NXP. Как отмечает Reuters, Федеральная комиссия по торговле США сделала уже второй запрос к Broadcom, требуя от потенциального покупателя активов Qualcomm больше информации. По мнению экспертов, такое пристальное внимание американских регуляторов объясняется масштабами сделки, и вовсе не увеличивает шансы не получить одобрения. Broadcom эту точку зрения разделяет, поэтому не видит причин для беспокойства.

+
Р GreenCo

Представленная на CES 2018 новая линейка SSD Intel Optane 800P на памяти 3D XPoint обещала появиться в продаже в марте в виде моделей ёмкостью 58 и 118 Гбайт. Опережая это событие, один из интернет-магазинов в США выставил на своих страницах карточки с ценниками на модели линейки 800P. Заявленные объёмы оказались причёсанными по сравнению с цифрами, выданными компанией Intel. Так, накопители выйдут в виде 60-Гбайт и 120-Гбайт моделей, как и засветилась модель объёмом 30 Гбайт.

Стоимость новинок, возможно, первоначальная, составляет $88 за 30-Гбайт модель, $164 за 60 Гбайт и $311 за 120-Гбайт. Получается, что один гигабайт хранения данных на SSD Intel Optane 800P будет стоить от $2,6 до $2,9, что ощутимо выше по сравнению со стоимостью хранения даже на накопителях Intel Optane 900P ($1,2-1,4), не говоря уже о сравнении с SSD на памяти 3D NAND.

Также в Сети появилось упоминание об ещё одной линейке SSD Intel Optane, о чём сообщил другой интернет-магазин. В списке для заказа представлена линейка Optane Memory M10 в формфакторе M.2. Линейка Optane Memory вышла весной прошлого года как накопители для кэширования. Названия обоих линеек перекликаются, хотя источник считает линейку Optane Memory M10 накопителями для ноутбуков, тем более, что в ней появилась 64-Гбайт модель. Цены на накопители приведены. Модель Optane Memory M10 объёмом 16 Гбайт оценена в $48, 32-Гбайт модель стоит $82, а 64-Гбайт — $154.

15

Сейчас обсуждают