Платим блогерам

Новости 20 марта 2002 года

Р Newsmaker
3DCenter.de выложил спецификации нового графического процессора от SiS - SiS330. Вот они:
  • 4 пиксельных конвейера с двумя TMU на каждом;
  • вертексные шейдеры версии 1.1 эмулируемые с помощью центрального процессора;
  • пиксельные шейдеры 1.3;
  • поддерживаемые функции DirectX 8.1: Volume Texture, Bump Mapping, Cubic Mapping, BRDF (bilateral lighting, двустороння подсветка), Shadow Mapping;
  • Hyper FSAA (полноэкранный антиалиазинг);
  • 128-битная шина доступа к SDR/DDR памяти;
  • поддержка до 128 Мбайт памяти;
  • поддержка AGP 8x;
  • при использовании дополнительной микросхемы SiS 301B - поддержка вывода на два монитора (аналоговых или цифровых), а также TV-Out.

Как мы видим, SiS330 соответствует спецификации DirectX 8.1. По предварительной информации, скорость его работы находится примерно на уровне GeForce4 MX.

Р Newsmaker
Как сообщает DigiTimes, компания ASUS сейчас ведет переговоры с ATI о выпуске плат на основе ее графических чипов. Речь, правда, пока не идет о том, что ASUS будет продавать видеоплаты на чипах ATI под своей собственной торговой маркой. Скорее всего, ASUS будет только производить платы, а продаваться они будут под маркой самой ATI или одного из ее "китайско-тайваньских" партнеров.

Однако, то, что ASUS будет производить платы на чьих-либо, кроме NVidia, чипах уже выглядит как сенсация. Ведь ASUS - производитель, имеющий наилучшие отношения с NVidia, ее партнер номер один. Конечно, ASUS пока не будет продавать платы на Radeon'ах под своим именем, но лиха беда начало... В общем, если и ASUS (вслед за Gigabyte и многими другими) начнет отказываться от продукции NVidia в пользу ATI, то человеку, ответственному в NVidia за продвижение продукции, впору будет застрелиться. :)

Р Newsmaker
Thermaltake выпустил несколько любопытных девайсов, которые и кулерами-то назвать язык не поворачивается. Основная их функция - охлаждение винчестера, однако помимо этого они умеют показывать температуру на встроенном LCD экране (а один из них - даже две) и контролировать скорость вращения вентилятора на процессорном кулере. Причем, датчики температуры не встроены жестко в корпус девайсов, а выполнены в виде термопары на достаточно длинном проводе, что позволяет использовать их, например, для мониторинга температуры видеоплаты, приклеив соответствующим образом.

Вот эти самые устройства, объединенные общим названием HardCano:


Слева направо - HardCano II, HardCano III, HardCano 5 Chrome, HardCano 5 Gold

Первый отличается от остальных наличием двух температурных датчиков, соответственно, двумя температурными мониторчиками и отсутствием возможности контроля скорости вращения вентилятора процессорного кулера. HardCano III отличается от HardCano 5 только исполнением (с крышкой/без крышки). А два HardCano 5 не отличаются друг от друга ничем, кроме цвета крышки.

Регулирование скорости вращения вентилятора процессорного кулера осуществляется путем включения кулера в специальный разъем устройства. Другой провод HardCano подключается к разъему на материнской плате, ответственному за мониторинг скорости работы вентилятора. Таким образом, материнская плата не теряет контроля за скоростью вентилятора.

Р Newsmaker
AMD, известная своим лояльным отношением к оверклокерам, зачем-то решила нагадить увлеченнейшей их части. Тем, кто устанавливает на процессоры килограммовые радиаторы или системы водяного охлаждения. Каким образом? Очень простым - дело в том, что на материнских платах для Athlon AMD рекомендовала произодителям делать вокруг разъема специальные отверстия, с помощью которых можно было крепить всякие нестандартные девайсы к процессору. Увы и ах, теперь AMD этого делать не рекомендует. В обновленной версии документа на соответствующую тему можно видеть следующие строки:

Естественно, на указанной странице 12 мы наблюдаем чертеж процессорного разъема без окружающих его отверстий.

Трудно сказать, с чем связано такое решение AMD. Ведь не так давно AMD заявляла, что к оверклокерам она относиться вполне адекватно и ничего предпринимать против них не будет. Видимо, что-то радикально изменилось...

В утешение могу сказать, что многие производители материнских плат слыхом не слыхивали ни о каких изменениях в отношении этих злосчастных монтажных отверстий и не собираются ничего менять в дизайне плат. Да и если бы слышали, на мой взгляд, они бы это просто проигнорировали... Зачем им терять клиентов?

Р TOPMO3
Сегодня мы снова радуем наших читателей новым обзором. Наша лаборатория провела тесты производительности разогнанных по максимуму процессоров Pentium 4 на новом ядре Northwood с частотами 1.6A, 1.8A, 2.0A и 2.2. По результатам этих тестов была написана статья, которая и появилась сегодня в разделе обзоры.

Кстати, если и вы хотите написать обзор и опубликоваться на нашем сайте (что, несомненно, очень престижно) – пишите.

Р Newsmaker
Samsung сообщил, что не планирует повышать цены на память в марте. Цены останутся на уровне примерно 5 долларов за 128 Мбит микросхему и 10 - за 256-мегабитную. По словам представителей Samsung, такое решение продиктовано тем, что прогноз на второй квартал показывает возможность перепроизводства памяти. Следовательно, искусственно удерживая цены на высоком уровне, можно вызвать резкий обвал цен, аналогично прошлогоднему. Samsung явно не горит желанием еще раз пройти через этот кошмар...

По версии DigiTimes, предположение о перепроизводстве памяти подкрепляется тем, что объем заказов сделанных во время выставки CeBIT на материнские платы, оказался ниже ожидавшегося. Понятно, что при падении спроса на материнские платы, сообтветственно падает и спрос на память, поскольку память без материнской платы - достаточно бесполезная штука... :)

Сейчас обсуждают