Платим блогерам

Новости 20 февраля 2011 года

Р QNX
Более года продолжается активная разработка следующей версии браузера Firefox с порядковым номером 4. На текущий момент уже доступно одиннадцать пробных выпусков. В ближайшее время ожидается двенадцатая по счету тестовая сборка, правда она несколько отстает от графика. Изначально выпуск кандидата на релиз планировался 25 февраля, но с учетом опоздания двенадцатого выпуска, сроки могут быть пересмотрены. А тем временем в сети появились предварительные наброски внешнего вида следующей версии браузера под номером 5.0.

Единственным нововведением, представленном на эскизах, является реализация специализированного меню, которое позволяет работать с основными разделами сайтов, открытых на текущий момент. Так речь идет о сервисах Twitter IMDB, CNN и Facebook.

Р QNX
Вышла новая тестовая сборка последней версии утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

В этом обновлении добавлена возможность управления параметрами тесселяции последней моделей видеокарт при наличии драйвера AMD Catalyst 11.2.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Продолжается тестирование новой версии популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

На сей раз исправлены проблемы с заданием некоторых параметров в диалоге создания архива (подробнее).

Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 4.0 Beta 7 (1.3 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 4.0 Beta 7 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

Среди тех планшетных компьютеров, которые уже прорвались вслед за Apple iPad на рынок, нет устройств дешевле $499, и это только придаёт компании Apple уверенности в своих силах. При создании iPad 2 ей теперь достаточно устранить самые очевидные недостатки iPad вроде отсутствия веб-камеры, и устройство нового поколения будет неплохо продаваться по прежним ценам.

Нельзя не согласиться с некоторыми из моих коллег, которые пытаются охладить всю эту истерию вокруг планшетных компьютеров, реализуемых миллионными тиражами по не самым доступным ценам. По сути, планшеты в нынешнем виде мало отличаются от нетбуков по своим характеристикам, но стоят почти в два раза дороже. Конечно, многие планшетные устройства превосходят нетбуки по времени автономной работы и всегда предлагают удобный для многих пользователей сенсорный интерфейс, но даже при нынешнем уровне развития технологий резерв снижения цены у планшетов есть.

Подобное мнение разделяют и аналитики Citigroup, на которых ссылается блог Barron's. По их оценкам, заявленного некоторыми экспертами объёма продаж на уровне 50 млн. штук в год планшетные компьютеры могут достичь только в случае снижения розничных цен до $200-250 за планшет. Этот вывод получен экспертами при анализе эластичности спроса на другие типы электронных устройств. Если производители планшетов будут ориентироваться на подобный объём реализации уже в текущем году при существующем уровне цен, то во втором полугодии они могут столкнуться с появлением избытков продукции.

Близится март с его традиционной выставкой CeBIT в Германии, поэтому часть новостей уже посвящена экспонатам, которые производители комплектующих и аксессуаров собираются продемонстрировать на этом мероприятии в текущем году. Голландский сайт Hardware.info сообщает, что известная нам своими блоками питания, корпусами и вентиляторами компания Enermax порадует посетителей CeBIT 2011 и процессорным кулером классической "башенной" компоновки.

Параллельные поверхности материнской платы рёбра алюминиевого радиатора нанизаны на три U-образных тепловых трубки. Обдувом радиатора занимаются сразу два фирменных вентилятора с лопастями оптимизированной формы и таинственными выключателями - возможно, они управляют работой подсветки. На CeBIT 2011 компания Enermax также представит корпусные вентиляторы с двойной системой управления скоростью вращения: автоматическое управление по методу ШИМ сочетается с ручным регулированием. Подобные решения предлагает компания Scythe.

Кулер будет предлагаться в разных комплектациях, позволяющих выбирать цвет подсветки вентиляторов, либо совсем от неё отказаться.

Унаследовав от IBM бизнес по производству персональных компьютеров и ноутбуков, китайская компания в последние годы наиболее динамично развивала его у себя на родине. В отношении представленного "со второй попытки" на CES 2011 планшетного компьютера LePad говорить о региональных преференциях тоже можно было совершенно открыто, поскольку в Китае новинка должна появиться уже в конце марта по цене от $399 до $520.

Планы Lenovo по выводу LePad на мировой рынок до сих пор не разглашались, но в беседе с представителями сайта PC World сотрудники компании признались, что продажи устройства за пределами Китая начнутся в июне текущего года. К сожалению, ни цена, ни перечень приоритетных региональных рынков названы не были. Напомним, что LePad оснащается сенсорным экраном типоразмера 10.1" и процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1.3 ГГц, твёрдотельным накопителем объёмом 16 или 32 Гб и двухмегапиксельной камерой, и работает под управлением Google Android 2.2.

Продавая более трёх четвертей своей продукции за пределами США, компания Intel в наш век "азиатского аутсорсинга" умудряется три четверти микропроцессоров выпускать у себя на родине. Естественно, подобная экономическая модель только приветствуется американскими властями. Президент Обама недавно выступил перед публикой во время визита на одну из фабрик Intel в штате Орегон, где президент компании сделал несколько важных заявлений. Напомним, что именно здесь ведётся строительство фабрики Fab D1X, которая в перспективе сможет выпускать 22 нм микросхемы и обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 450 мм.

Пол Отеллини, действующий глава компании Intel, объявил о планах по строительству в штате Аризона ещё одной фабрики стоимостью более $5 млрд., которая создаст около 1000 постоянных рабочих мест, и после завершения строительства сможет выпускать 14 нм микросхемы из кремниевых пластин типоразмера 300 мм. Предприятие получило обозначение Fab 42, первую продукцию оно выдаст во второй половине 2013 года, и станет одним из самых современных производств в мире на момент запуска.

В текущем году Intel собирается создать около 4000 рабочих мест для американцев, а также потратить серьёзную сумму на подготовку и обучение кадров для собственных предприятий. Если абстрагироваться от всей этой патриотической патетики, то наиболее ценной для нас информацией является готовность Intel начать выпуск 14 нм процессоров ближе к концу 2013 года.

Р QNX
Корпорация AMD представила новую официальную версию драйвера Catalyst под номером 11.2 за февраль месяц 2011 года. Он предназначен для видеокарт серии Radeon HD, начиная с 2000, а также интегрированных решений. Ввиду прекращения поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже), а для видеокарт Radeon серии X/9500/9600/9600 и других подойдет мартовская версия 10.2 (подробнее). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista/7 в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения.

Catalyst 11.2 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.821
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista/7)
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.821

В этом релизе были сделаны улучшения в системе фильтрации текстур, реализованы средства для управления тесселяцией, а также добавлена поддержка новых видов полноэкранного сглаживания. Кроме того, теперь драйвер позволяет настраивать качество воспроизведения видео при использовании Blu-ray 3D, а также повышает производительность для игр Call of Duty: Black Ops и Batman Arkham Asylum для видеокарт серии Radeon HD 5000. Как обычно, были исправлены различные недоработки и улучшена поддержка игровых приложений, а также доступен список известных проблем.

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista/7 входит по умолчанию).

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том серию AMD Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU необходимо воспользоваться специальными модификациями драйверов, которые доступны на официальном сайте AMD (подробнее).

Для Windows Vista/7 доступно несколько инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний - русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

Обновился и драйвер для Linux. Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Началось тестирование следующей версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

На сей раз добавлен новые мастер для работы с форумами, улучшена интеграция с последними версиями браузеров, улучшен импорт из Excel, а также устранены найденные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.6.0.3 Beta 11 (13.3 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.6.0.2 (8.7 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.6.0.2 (7.8 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.6.0.2 (14.4 MB, Linux, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Началось тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Функциональность программы можно улучшать при помощи расширений (подробнее). Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску как обычно можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Компания BitTorrent обновила сборку последней стабильность версии программы для работы в сетях с одноименным протоколом. Основой приложения является все тот же исходных код µTorrent. Несколько лет назад, благодаря финансовым вливаниям от нескольких медиа корпораций, один из самых компактных и функциональный клиентов был приобретен разработчиком самого протокола. И сделано это было явно с расчетом на будущее. Поскольку первоначальные разработки BitTorrent похвастаться ничем не могли, шестую версию было решено сделать на базе все того же µTorrent ветки 1.7.х, правда порядковый номер и сборка несколько отличаются от прародителя, который продолжает совершенствоваться по собственному плану.

Во время использования программы отличить ее от предшественника можно только по визуальным отличиям, которые состоят в другом графическом оформлении, а также дополнительных меню, которые автоматически открывают соответственные разделы официального сайта BitTorrent.

В этом релизе добавлена поддержка протокола UTP, треккеров UDP, а также расширенные средства для управления загрузкой канала. В целом все новые возможности аналогичны тем, что присутствуют в последних версиях µTorrent.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • BitTorrent 7.2 Build 24691 (2.8 MB, freeware).

В комплекте также поставляется утилита под названием BitTorrent DNA, в задачи которой входит ускорение скачивания контента. Более детально система расписана на официальном сайте (подробнее).


Обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 9.0.20:
    • исправлены проблемы со сканерами Canon MG
    • улучшена работа в среде Windows XP x64 и Server 2003 (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 5.0.0.141 Beta (4.5 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.42.

Сейчас обсуждают