Платим блогерам

Новости 19 декабря 2009 года

Р QNX
После продолжительного перерыва вышла новая версия пакета под названием PhotoFiltre. Это готовый комплекс для работы с цифровыми изображениями, большим набором функций и эффектов. Поставляется с рядом возможностей, которые чаще всего присущи большим коммерческим разработкам, однако при этом программа бесплатна для персонального и некоммерческого использования, кроме того, рассчитана на подключения дополнительных модулей, свободно доступных для загрузки. PhotoFiltre предоставляет как базовые функции (выборка, клонирование, рисование и прочее), так и более продвинутые (применение эффектов, накладывание масок, настройка картинки). Присутствует встроенный компонент для предварительного просмотра доступных изображений перед открытием, что позволяет с легкостью выбрать нужный файл. Поддерживается пакетная обработка с применением различного рода эффектов, начиная от простого изменения размера и заканчивая наложением фильтров.

Интерфейс оформлен достаточно стильно, и в то же время просто, так что проблем с освоением возникнуть не должно. На официальной странице загрузок доступны отдельные локализации на различные языки, включая и русский, а также ряд модулей.

На базе этого редактора построена более профессиональная версия PhotoFiltre Studio, которая отличается возможностями для работы с несколькими слоями, созданием анимированных GIF-файлов, автоматической вставкой копирайтов, а также использованием фильтров от Adobe Photoshop.

В этом релизе улучшена совместимость с операционными системами Windows Vista/7, расширен перечень доступных кистей, улучшена поддержка формата PNG, добавлена поддержка пользовательских профилей в среде Windows Vista/7, а также исправлены мелкие ошибки (продробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Вышла новая версия Revo Uninstaller. Программа представляет собой средство для удаления программ. Утилита не только заменяет стандартный «апплет» по установке/удалению, но и включает в себя ряд полезных добавок, которые помогают очистить и оптимизировать работу компьютера.

Основные компоненты выглядят следующим образом:

  • Auto Start Manager – модуль для управления автозагрузкой ОС Windows
  • Windows Tools Manager – модуль для вызова стандартных утилит, включенных в поставку операционной системы
  • Junk Files Cleaner – средство для поиска и удаления ненужных файлов
  • Browsers History Cleaner – модуль для очистки истории популярных браузеров
  • Office History Cleaner – модуль для удаления сведений об используемых документах в пакете MS Office
  • Windows History Cleaner – модуль для очистки системной истории, временных файлов и прочих следов работы
  • Unrecoverable Delete Tool – надежное удаление файлов и папок без возможности восстановления
  • Evidence Remover – модуль для повторного затирания уже удаленных сведений

В этом выпуске улучшено чтение системного списка установленных приложений, добавлена поддержка систем с несколькими мониторами, усовершенствована система сканирования от остатков программ, исправлены мелкие ошибки, а также добавлены новые локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

Утилита работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista, кроме архитектуры х64.

В нагрузку разработчики представили и коммерческий вариант под названием Revo Uninstaller Pro. От бесплатного варианта программа отличается наличием технической поддержки, системой мониторинга изменений при установке/удалении в реальном времени, функцией форсированного удаления приложения, многоуровневым резервным копированием, созданием отчетов, поддержкой тем пользовательского интерфейса, а также совместимостью с операционными системами Windows архитектуры х64.

Р QNX
Выпущена новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 18-го декабря этого года сделано следующее:

  • исправлены ошибки в модуле для Firefox возникающие при работе с сайтами, использующими jQuery
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла очередная тестовая сборка утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

В последних сборках добавлен специальный загрузчик для работы в среде операционных системы Vista/7 архитектуры х64, который ставится автоматически (необходимо отключить службу управления учетными записями UAC). Программа не поддерживает интегрированные графические ядра в материнских платах.

Скачать последнюю тестовую сборку можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая тестовая сборка новой версии небольшой утилиты Real Temp. Это средство для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Каждое ядро у таких процессоров имеет собственный температурный датчик (DTS), который отдает показания в зависимости от значения переменной TjMax, которая представляет собой максимальную критическую температуру работы каждого ядра процессора. При физическом нагреве порог до значения TjMax понижается и как результат срабатывает встроенная защита, которая понижает частоту и замедляет общую работу для избегания перегрева. Таким образом, если произвести модификацию значения TjMax, можно попытаться достичь максимальной производительности, жертвуя встроенной системой защиты.

Программа имеет следующие возможности:

  • чтение показаний температуры со всех процессоров семейства Intel Core (в том числе и Atom)
  • возможность индивидуальной калибровки программы для каждого ядра
  • программа основана на данных, используемых в Fluke 62 IR Thermometer
  • присутствует функция тестирования датчиков для поиска проблем
  • возможность протоколирования минимальных и максимальных значений температур
  • отчет и протоколирование замедления работы процессора
  • встроенный быстрый тест для прогрева процессора
  • возможность отображения частоты в MHz, значения TjMax, а также параметров VID, CPUID, APIC ID и настроек калибровки
  • работа без добавлений записей в системный реестр
  • поддержка операционных систем Windows 2000/ XP/Vista (х86/х64)

В последнем стабильном релизе была добавлена поддержка для процессоров линейки Core i7/i5/Xeon для LGA-1156, улучшена поддержка мобильных процессоров Core 2, добавлено отображение VID для процессоров Core 2, исправлены проблемы при работе на системах с двумя и более мониторами, включена специальная версия RealTemp GT для работы с процессорами Gulftown, расширены параметры файла настроек, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • Real Temp 3.50 Beta (0.2 MB, freeware)
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Растущие объёмы реализации ноутбуков разжигают нешуточную конкуренцию в сегменте мобильной графики - многие пользователи не готовы отказываться от возможности проводить время за современными играми при переходе от настольных систем к ноутбукам. Компании NVIDIA до сих пор удавалось удерживать симпатии большинства производителей и покупателей ноутбуков.

Однако, как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на представителей AMD, цитирующих свежие данные исследований Mercury Research, за последние девять месяцев компании удалось отвоевать у NVIDIA около 16% рынка мобильной графики, и теперь AMD принадлежит доля рынка в 57%. В сегменте ноутбуков AMD теперь формирует большинство предложений как для платформы Intel, так и для платформы AMD.

Новые графические решения для ноутбуков с поддержкой DirectX 11 будут выпущены компанией AMD в первом квартале следующего года. По предварительным оценкам, 90% производителей ноутбуков заинтересуются этими продуктами. Безусловно, NVIDIA в этих условиях будет сложнее убедить окружающих, что отставание по срокам внедрения поддержки DirectX 11 некритично.

Инвестиционная компания ATIC, принадлежащая правительству Абу-Даби, владеет 55,6% акций компании Globalfoundries, в которую AMD выделила свои производственные мощности. Двумя дрезденскими фабриками Globalfoundries ограничиваться не собирается - компания начала строительство фабрики в штате Нью-Йорк и планирует построить фабрику в ОАЭ, а также исследовательский центр. Кроме того, некоторое время назад ATIC подала заявку на приобретение сингапурской компании Chartered Semiconductor, которая уже получила одобрение акционеров.

На этой неделе компания ATIC заявила, что ей удалось получить одобрение на приобретение Chartered Semiconductor в государственных органах Сингапура. Поскольку акционеры компании уже одобрили эту сделку, она вступает в силу с 18 декабря 2009 года. В этот же день из обращения исключаются американские депозитарные расписки Chartered Semiconductor. Из американского индекса Nasdaq акции Chartered будут исключены 28 декабря, а из сингапурского индекса SGX - 29 декабря. Производственные мощности Chartered будут интегрированы в организационную структуру компании Globalfoundries.

На примере "особых версий" Radeon HD 5970 в исполнении XFX и Sapphire мы могли изучить подход AMD к повышению напряжения на ядре и памяти. Прошедшие предварительный отбор видеокарты получают специальный идентификатор в BIOS, который позволяет фирменным утилитам поднимать напряжение на ядре и памяти.

Как гласит короткое сообщение на странице Facebook, принадлежащей компании NVIDIA, видеокарты поколения Fermi на базе чипа GF100 получат возможность повышения напряжения на ядре на аппаратном уровне с целью улучшения разгонного потенциала. Вполне закономерно, что эта функция пропишется на флагманских видеокартах, о названиях которых мы можем только догадываться - предположительно, это будут GeForce GTX 380 и GeForce GTX 360. В свойственной NVIDIA манере компания подогревает интерес общественности к видеокартам, подготовка к анонсу которых серьёзно затянулась.

После выхода операционной системы Windows 7 производители твёрдотельных накопителей начали внедрять на уровне прошивок своих изделий поддержку команды TRIM, которая оптимизировала процесс удаления данных и устраняла эффект замедления работы накопителя с течением времени.

Как гласит сообщение на форуме технической поддержки Corsair, распространяемые под этой торговой маркой накопители Samsung тоже получили поддержку команды TRIM в новой версии прошивки, которую можно скачать с сайта Corsair. Для работы с этим обновлением необходимо отказаться от использования режима RAID и перевести накопитель в режим IDE. Загрузку необходимо осуществлять с USB-накопителя в системе на базе x86-совместимого процессора. Обновление разработано для операционной системы Windows 7 и накопителей, отформатированных в файловой системе NTFS.

Новая прошивка доступна для накопителей Corsair моделей P64, P128 и P256. Следует помнить, что обновление прошивки уничтожает все данные, хранящиеся на SSD. По этой причине перед обновлением необходимо сделать резервную копию всех данных.

Сейчас обсуждают