Платим блогерам

Новости 19 ноября 2005 года

Участник нашего форума, известный под псевдонимом Big_Sam, уже позволил мировой общественности убедиться в том, что при желании всех заинтересованных сторон поддержку SLI можно реализовать и для чипсета i955X. Собственно говоря, узкий круг людей знал об этом раньше, остальные догадывались, и только nVidia хранила молчание по поводу перспектив появления официальной поддержки SLI для чипсетов Intel.

В настоящее время проблема заключается в том, что запустить SLI на настольной платформе Intel можно только с использованием достаточно старых драйверов, причём конкретная группа видеокарт может работать в режиме SLI с драйверами не позднее определённой версии. Само собой, что отсутствие поддержки современных видеокарт в старых драйверах и их плохая оптимизация под современные бенчмарки и игры существенно снижает эффективность экспериментов с чипсетами Intel и режимом SLI.

Не будем забывать, что в своё время именно платформа Intel дала приют технологии SLI, ведь первые системы с поддержкой этого режима были основаны на серверном чипсете Intel E7525 (Tumwater). Лишь позднее появились собственные чипсеты nVidia серии nForce 4 SLI, которым она достаточно скоро придала монопольный статус. Ни чипсеты VIA, ни чипсеты SiS, а уж тем более чипсеты ULi, чести официально поддерживать SLI до сих пор не были удостоены.

Для неожиданно появившегося на прошлой неделе чипсета i975X поддержка SLI прямо напрашивалась сама собой – симметричная схема работы слотов "PCI Express x8 + PCI Express x8" могла бы сгладить неудобства прежних чипсетов, которые довольствовались схемой "PCI Express x16 + PCI Express x4". Однако, в последний момент чипсету i975X было отказано в праве поддерживать SLI.

Чтобы у энтузиастов и "SLI-партизан" не оставалось и капли надежды, компания nVidia распространила специальный пресс-релиз, о содержании которого поведали коллеги с французского сайта Clubic. В этом документе ещё раз напоминается, что официальную поддержку SLI обеспечивают только собственные чипсеты nVidia, в число которых попадают nForce 4 SLI, nForce 4 SLI Intel Edition, nForce 4 SLI X16, nForce 4 SLI X16 Intel Edition и nForce Pro. Как выясняется, Intel не удалось получить лицензию на использование технологии SLI для чипсета i975X.

Это была официальная позиция nVidia по вопросу поддержки SLI современными настольными чипсетами Intel. А каковы успехи отважных парней, которые поставили цель научить чипсеты Intel поддерживать SLI неофициально? Как нам стало известно, в непролазных джунглях Юго-Восточной Азии, куда карательные отряды nVidia пока не добрались, были созданы модифицированные драйверы ForceWare 71.84, позволяющие без проблем включить режим SLI для чипсетов i955X и i975X. Вот здесь можно обнаружить результаты тестов в 3DMark03, полученные на системе, состоящей из пары видеокарт GeForce 6600 GT и материнской платы Asus P5WD2 Premium на базе чипсета i955X. Центральный процессор на ядре Prescott разогнан до 3.6 ГГц, а результат составляет 14 332 "попугая". Ещё несколько подходов – и SLI удастся запустить на чипсетах i955X/975X с парой видеокарт класса GeForce 7800 GTX, причём потери производительности будут минимальными.

В наши дни южные мосты nForce 430 и nForce 410 встречаются не только в составе материнских плат на основе интегрированных чипсетов GeForce 6100 и GeForce 6150, но и в качестве "южной части" материнских плат на базе чипсета nForce 4 SLI X16 - в этом случае южный мост nForce 430 называется "nForce SPP 100". Соответственно, владельцы подобных материнских плат предъявляют довольно высокие требования к функциональным возможностям в части организации дисковых массивов RAID.

Как выяснили наши французские коллеги с сайта Clubic, южный мост nForce 430 не поддерживает RAID для жёстких дисков с интерфейсом Parallel ATA (IDE). Декларируемая производителем поддержка режимов RAID 0, 1, 0+1 и 5 справедлива только для жёстких дисков с интерфейсом Serial ATA.

Производители материнских плат подтвердили эту информацию по запросу сотрудников указанного французского сайта. Конечно, не самое большое горе, но всё равно неприятно, что интерфейсу Serial ATA предоставляются подобные льготы, в то время как на рынке ещё предостаточно накопителей с интерфейсом IDE, которые кто-то хотел бы объединить в массивы RAID.

Будущие и настоящие владельцы подобных материнских плат должны учитывать эту особенность южного моста nForce 430. Само собой, производители материнских плат могут реализовать поддержку RAID для устройств с интерфейсом Parallel ATA силами дополнительных контроллеров, да и пользователь может купить плату расширения с интерфейсом PCI, но все эти меры влекут дополнительные расходы, а получить избыточную функциональность "бесплатно" всегда приятнее.

Когда мы впервые писали о свойствах чипсета ULi M1697, то и не задумывались о перспективах появления материнских плат с четырьмя слотами PCI Express x16. Между тем, позднее nVidia анонсировала чипсеты семейства nForce 4 SLI X16, а Gigabyte выпустила соответствующую материнскую плату.

Мода на схему "PCI Express x16 + PCI Express x16" захлестнула сектор решений с поддержкой SLI и CrossFire. В последнем случае ATI начала готовить к анонсу чипсет RD580, поддерживающий силами северного моста целых 44 линии PCI Express.

Таким образом, в обозримом будущем только две платформы обеспечат поддержку двух полноскоростных слотов PCI Express x16 на одной материнской плате: это чипсеты nVidia серии nForce 4 SLI X16 и чипсет ATI RD580.

Однако, не стоит списывать со счетов компанию ULi и её приверженцев, которые есть и среди производителей материнских плат. Например, компания ASRock готовится выпустить плату на связке "ULi M1695+M1697", как стало известно коллегам с сайта OC Workbench.

Особенностью этой материнской платы, название которой тщательно скрывается, является одновременная поддержка двух слотов PCI Express x16. Один из слотов поддерживается северным мостом ULi M1695, второй - южным мостом ULi M1697. Схема работы чем-то напоминает чипсеты серии nForce 4 SLI X16 - они тоже представляют собой сочетание двух самодостаточных чипсетов.

Если бы nVidia и ATI предоставили поддержку чипсетов ULi в драйверах, то на такой плате можно было бы построить систему с поддержкой SLI и CrossFire. Однако, как подсказывает опыт с i975X, компании nVidia и ATI негативно относятся к идее соседства этих двух технологий на одной платформе.

Кстати, напоминающий слот PCI Express x2 или PCI Express x4 белый разъём на рассматриваемой материнской плате имеет открытый паз. Это позволяет установить в него третью графическую плату. Не самая редкая функция в наши дни, но всё равно приятная :).

Жёлтый слот, напоминающий AGP 8x, наши коллеги называют "M2 Future CPU Upgrade Port". Очевидно, именно в него будет устанавливаться дочерняя плата, оснащённая процессорным разъёмом Socket M2. На этой фотографии изображён лишь предсерийный образец материнской платы, так что характеристики и функциональность могут слегка корректироваться. Для поклонников торговой марки ASRock появление подобной платы может означать лишь одно - теперь схема работы слотов "PCI Express x16 + PCI Express x16" доступна и в бюджетном секторе. Главное, чтобы равнодушие со стороны ATI и nVidia не оставило эту платформу без поддержки CrossFire и SLI.

Первая волна видеокарт серии GeForce 7800, основанных на эталонном дизайне, уже благополучно схлынула, и производители начали задумываться о создании чего-нибудь более оригинального. Одной из первых ласточек стала видеокарта GV-NX78T256D-ZK от Gigabyte, которая не только примерила кулер Zalman, но и отбросила функцию VIVO, немного выиграв в цене.

Как сообщают коллеги с французского сайта 3DChips-fr, компания Asus тоже собирается выпустить версию GeForce 7800 GTX с оригинальным кулером. Точнее говоря, видеокарта по имени Asus EN7800GTX SE оснащается кулером хорошо зарекомендовавшей себя фирмы Arctic Cooling.

В целом, внешне новинка очень похожа на видеокарту Asus EN7800GTX TOP/2DHTV, которая оснащалась аналогичным кулером и работала на повышенных до 486/1350 МГц частотах. Видеокарта Asus EN7800GTX SE работает на стандартных частотах 430/1200 МГц, однако разгоняться должна не хуже.

Одно из главных достоинств кулера этой видеокарты - низкий уровень шума. Кроме того, он должен быть эффективнее эталонного кулера. Самое приятное, что цена новинки от Asus должна находиться на одном уровне с видеокартой эталонного дизайна, продаваемой этим же брендом. Для любителей разгона и фанатов Asus этот продукт будет очень привлекателен - система охлаждения уже модифицирована на заводе, и терять гарантию, как при самостоятельной переделке, не надо. С другой стороны, переплачивать за гарантии разгона тоже не требуется. Разумное решение, если так можно сказать о видеокарте ценой более $500 :).

Р QNX
Продолжает свое активное развивитие популярный клиент обмена мгновенными сообщениями Miranda IM. Благодаря расширяемости и свей компактности, завоевал большое количество пользователей. В этой тестовой версии были исправлены очередные ошибки при работе с некоторыми модулями и библиотеках протоколов. Как всегда, доступны две сборки, обычная и Unicode (не будет работать в Windows 9x/ME).

  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 40 (1.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 40 Unicode (1.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, open source).


Снова выпущена новая версия, одной из очень функциональных утилит для настройки системы WinXP Manager.

Позволяет производить тонкую настройку Windows XP, имеет в комплекте более 28 различных утилит, которые помогут настроить внешний вид системы, безопасность, сеть и т.д.

В этой версии:

  • менеджер автозапуска обновлен до версии 3.1
  • добавлена функция восстановления системных компонентов
  • компоненты авто выключения и модуль напоминания обновлены до версии 4.1
  • модуль очистки реестра обновлен до версии 5.1
  • модуль очистки от ненужных файлов обновлен до версии 2.1

Для работы программы требуется .Net Framework, который можно взять с сайта Microsoft (23 MB).

  • WinXP Manager 4.94.1 (3.7 MB, shareware).


Обновилась небольшая утилита Unlocker, которая предназначена для удаления файлов, в данных момент используемых системой или заблокированными другими программами.

В этой версии такие изменения:

  • новые языки интерфейса: португальский, бразильский, норвежский, финский, литовский и корейский
  • исправлена ошибка при запуске в тихом режиме
  • улучшен интерфейс: информация о версиях отображается во всех окнах
  • к инсталлятору добавлены контрольные суммы MD5 и SHA1

Скачать последнюю версию можно по следующей ссылке:

  • Unlocker 1.7.5 (0.2 MB, freeware).


Выпущена новая версия программы DVD Region+CSS Free, полезной для любого обладателя DVD привода. Предназначенная она для отлучения привода от региональной защиты. Ее использование позволит проигрывать любые фильмы, предназначенные для других регионов, отличных от тех, что применяются у нас.

В этой версии добавлена поддержка новой защиты, найденной на DVD Madagascar, выпущенного для США

  • DVD Region+CSS Free 5.9.5.8 (1.1 MB, shareware).


Тихо обновился один из ветеранов рынка архиваторов WinZip. Десятая версия обрела новый внешний вид, появились новые мастера создания архивов и возможность записи CD/DVD. Улучшены старые и добавлены новые методы компрессии. Поддерживается довольно большое количество форматов на распаковку.

Подробно об изменениях ничего не сообщается.


Так же обновился архиватор 7-Zip. Версия 7.30 перешла из статуса «альфа» в статус «бета», а список заявленных изменений, по сути, остался тем же.

Сейчас обсуждают