Платим блогерам

Новости 19 января 2003 года

Проблема эффективного охлаждения весьма актуальна для оверклокеров. Не все еще пользуются жидкостным охлаждением, холодильными установками и жидким азотом, поэтому большинство поисков "узких мест" в системе охлаждения происходит как раз среди систем воздушного охлаждения. Помочь справиться с горячим воздухом и шумом призваны воздуховоды.

Корейская компания PCphile выпускает наборы воздуховодов под торговой маркой Badong, сегодня мы имеем шанс рассмотреть принципы их работы и получаемый эффект.

Для начала следует понять, как наиболее рационально организовать воздухопоток внутри корпуса. Корейские тестеры предлагают такую схему:

В задней стенке установлен всасывающий вентилятор, подающий свежий воздух на процессорный кулер, откуда нагретый воздух поднимается к всасывающему вентилятору блока питания и выводится наружу, причем "выхлопной" патрубок не дает ему вернуться обратно.

В качестве воздуховода используется вот такой гофрированный гибкий рукав:

Рукав имеет разъемы для крепления на 60-, 70- и 80-миллиметровые вентиляторы (имеются варианты рукава разных диаметров). Длина рукава может изменяться от 9 см до 32 см, внешняя обшивка рукава не проводит ток. Рукав очень прочен и потому не боится механических повреждений.

Устанавливаем рукав в корпус и дополняем выходное отверстие блока питания патрубком:

Система готова. Если хочется экстремального разгона в условиях русской зимы и не боитесь сквозняков, то можно организовать забор холодного воздуха из внешнего пространства:

Замечу, что эффективность такого решения будет зависеть от того, насколько велика разница температур "забортного" воздуха и воздуха внутри корпуса. Возможно, что в хорошо "проветриваемых" корпусах установка воздуховода нецелесообразна.

Испытывавшие эту систему на компьютере с процессором Athlon 1,33 ГГц корейцы смогли добиться снижения температуры на 14 градусов Цельсия, однако такой результат все же не гарантирует повторяемость на других конфигурациях.

Одно преимущество воздуховодов остается неоспоримым: можно снизить шумность, установив тихоходные вентиляторы, а также вообще вынести источник шума за пределы вашего рабочего места. Скажем, на улицу, как это делается с наружными модулями кондиционеров. При всей кажущейся громоздкости такая система дает существенный плюс: тишину и рациональное использование поступающего воздуха.

К слову, набор Badong стоит порядка $27, но желающие воспроизвести воздуховоды на своем компьютере наверняка смогут подыскать отечественную альтернативу среди продукции резинотехнической, автомобильной и авиастроительной промышленности :).

Хотя наш сайт носит ярко выраженную ориентацию на разгон настольных систем и их компонентов, некоторые новости смежных отраслей компьютерной индустрии все-таки не могут не заинтересовать нашу аудиторию. Движение навстречу двух изначально разных платформ - "настольных ПК" и "портативных ПК" продолжалось в течение последних лет и в прошлом году достигло значимой отметки, когда на свет стали появляться гибридные ноутбуки, основанные на настольных процессорах. Этот прецедент был спровоцирован тем, что при продолжающейся миниатюризации компонентов настольных ПК цены на них существенно ниже аналогичных компонентов для портативного применения. Однако, нельзя забывать, что помимо легкости и компактности неотъемлемой частью "ноутбучных" комплектующих являются низкое энергопотребление и низкое же тепловыделение. Настольные процессоры этих требований пока еще выполнить не способны, а потому гибридные ПК большой популярности среди ценителей классических ноутбуков не нашли.

Так или иначе, но портативные ПК продолжают наращивать производительность, терять в весе и габаритах, а главное - в цене. Недалек тот день, когда по ряду потребительских качеств ноутбуки заменят на столах многих пользователей традиционные настольные ПК. К слову, на западе многие пользователи уже давно это осознали и воплотили в жизнь. Даже в нашей стране политика многих отечественных производителей ноутбуков такова, что стоимость вполне функциональной и мощной модели ноутбука приближается к цене настольного компьютера. При таком раскладе настольные ПК скоро вымрут, как динозавры :)...

Но поговорим о реалиях сегодняшнего дня. Компания Intel анонсировала в прошлом году семейство мобильных процессоров под кодовым названием Banias. Очень долго технические характеристики этих процессоров тщательно скрывались и деликатно умалчивались, представители Intel ограничивались только хвалебными эпитетами типа "радикальное улучшение производительности" или "беспрецедентная компактность и экономичность". Тем не менее, для новой мобильной платформы в начале января этого года была выбрана торговая марка и логотип:

Centrino должен символизировать собой такие радикальные улучшения, что от рудиментарных названий типа Mobile Pentium 4 решено было отказаться. Итак, что же нам известно о процессорах Banias/Centrino на сегодняшний день?

Эти процессоры будут выпускаться по 0,13 мкм технологии и иметь 1 Мб кэша второго уровня, тактовые частоты должны варьироваться от 1,3 ГГц до 1,8 ГГц с шагом в 100 МГц. Основными улучшениями в архитектуре ядра станет не только увеличение объема кэша до 1 Мб (даже настольные процессоры сегодня не имеют столько кэша), но и кардинальное улучшение производительности (например, будут использоваться прогрессивные методы предсказания ветвлений) и энергопотребления. Энергосберегающие функции будут воплощены в усовершенствованной версии технологии SpeedStep, благодаря чему потребление энергии составит от 7 Вт в режиме максимальной нагрузки до 1 Вт в режиме минимальной нагрузки. Габаритные размеры ноутбуков на основе Centrino будут составлять до 2,5 см в толщину. Некоторые прототипы ноутбуков уже рассматривали наши коллеги с сайта Ferra.ru.

Для поддержки новых процессоров будут представлены два чипсета: Odem (дискретный) и Montara (с интегрированной графикой). Первый из них уже получил "порядковый номер" i855, второй будет, вероятно, называться i855GM. Главным нововведением этих чипсетов станет поддержка беспроводных сетей 802.11b (в будущем - 802.11a). Некоторые характеристики этих чипсетов описаны здесь.

А теперь перейдем, собственно, к информации, ставшей поводом для написания этой статьи. Немецкий компьютерный журнал ChipOnline.de получил в свое распоряжение действующий прототип ноутбука на базе Centrino и провел блиц-тестирование, сравнив новинку с ноутбуком на базе Mobile Athlon XP 2000+/VIA KT 266 и настольного ПК на базе Pentium 4 2,8 ГГц/Intel i845. Результаты получились впечатляющими:

Мобильный чип Centrino 1,6 ГГц имеет производительность, сопоставимую с настольными процессорами частотой выше 2 ГГц! Конечно, это всего лишь предсерийный образец, но общая тенденция ясна. По пропускной способности шины памяти Centrino также "уделал" конкурентов.

Самое любопытное, что продолжительность работы от батарей таких ноутбуков должна составлять 6 часов и выше (современные модели достигают показателя 4-4,5 часов), а нагрев корпуса сопоставим с "температурой ладони", по словам немецких тестеров. Шум при работе ноутбука был едва заметен.

Вот так, получается, что "мегагерцы бывают разные". Осознание этой истины уже подтолкнуло развернуть компанию по введению PR-рейтинга, как поступит в такой ситуации Intel - неизвестно. Забавно будет, если мобильные решения Intel обретут рейтинг типа AMD'шного "+" после четырехзначного числа в обозначении модели. Пересчитывать рейтинги тогда придется, словно курсы валют :).

Официальный анонс решений на базе Centrino состоится в марте этого года на выставке CeBIT в Германии. Соответственно, в этом году ноутбуки станут еще мобильнее, еще производительнее, еще холоднее, еще компактнее и главное - дешевле. Думаю, что никто против такого сценария развития событий возражать не станет :).

Моддеры по состоянию своей души всегда желают праздника. Поэтому они всегда приносят в унылый интерьер компьютерных корпусов разного плана иллюминацию. Если моддер при этом еще и "грешит" оверклокингом, то корпус ко всему прочему продувается всеми ветрами. Такая жужжаще-мерцающая конструкция не сразу выдает в себе корпус компьютера в глазах непосвященного обывателя, но развлекательно-декоративные функции несет исправно :).

Для желающих выплеснуть свою кипучую творческую энергию и яркий индивидуализм моддеров компания Overclockers Hideout предлагает набор люминесцентных красок, с помощью которых можно превратить любой корпус, имеющий в арсенале так называемую "ультрафиолетовую" катодную лампу, в неповторимое произведение светотехники.

Получив в свое распоряжение этот набор, наши коллеги с сайта ipKonfig.com незамедлительно использовали имеющийся в их распоряжении корпус в качестве "книжки-раскраски".

Получился настоящий Лас-Вегас!

Касания кисти художника не избежали конденсаторы, маленькие чипы и винты крепления, торцы видеокарты и PCI-плат. Учтите, что наносить краску на такие деликатные зоны, как нагревающиеся чипы или разъемы DIMM, PCI и AGP не стоит, ибо это может привести к замыканию или перегреву элементов.

Кстати, производитель краски настойчиво рекомендует удалить из корпуса любые иные источники света, кроме катодных ламп. В "чистом ультрафиолетовом свете" краска смотрится наиболее выигрышно. Хотя к набору прилагается кисточка, наносить краску лучше ватной палочкой для макияжа.

Краска не токсична, поэтому дети и домашние животные (в том числе живущие в корпусе тараканы :)) не пострадают. В каждой баночке содержится порядка 60 гр. краски, чего вполне достаточно для легкого преображения интерьера корпуса. Стоит такой набор "у них за бугром" около $30, но о доступности подобных аксессуаров в нашей стране я ничего не знаю. Теоретически, можно обойтись меньшими расходами, добыв на военном заводе краску для панелей армейских приборов, которой и специальная лампа не нужна для свечения :)...

Р fin
Прошивки (БИОСы)

Abit

  • Abit IT7/IT7E/IT7-MAX2 rev 1.0 BIOS v.D7
  • Abit KD7/KD7-RAID rev 1.0,1.1, KD7-E rev 1.0 BIOS v.CY

AOpen

  • AX6BC Pro BIOS v.1.16
  • MX3S-T BIOS v.R1.11

ASUS

  • A7N8X Deluxe, BIOS v.1002.04 beta
  • A7N8X, BIOS v.1002.04 beta
  • A7N8X BIOS v.1001e
  • A7S266-VM/U2, BIOS v.1006
  • A7V8X, BIOS v.1011.08 beta
  • P4B533 BIOS v.1013
  • P4T533-C BIOS v.1009
  • P4B533-V BIOS v.1008

BenQ

  • 4012A (с firmware 1.xG), Firmware v.1.FG
  • 4012A (с firmware 1.xE), Firmware v.1.HE
  • 4012A (с firmware 1.xK), Firmware v.1.CK
  • 4816A (с firmware 9.xK), Firmware v.9.СK

Elitegroup (ECS)

  • i-Buddie A901, BIOS v.021210
  • i-Buddie A900, BIOS v.021127
  • утилита для перепрошивки BIOS, v.8.27.40
  • P4IBMGL2 BIOS v.021217
  • K7VTA3 BIOS v.7.0b
  • L7VTA BIOS v.1.4

FIC

Gigabyte

  • 8SIMLH BIOS v.F7
  • GA-7VAX1394 BIOS v.F2
  • GA-7VAXP BIOS v.F9
  • GA-7VAXP Ultra BIOS v.F3

HighPoint

  • RocketRAID 1520 BIOS v.2.34s

Jetway

  • 615DF BIOS v.A05
  • 830CH/830CF BIOS v.A10

Legend QDI

Matrox

  • BIOSes v.2.57 для G550, G450, G450MMS, G400, G200, G200MMS (1.82 MB)

MSI

  • 845GVM BIOS v.2.1
  • 845E Master LR BIOS v.1.30
  • 845E Max2 BIOS v.5.6
  • KT4 Ultra BIOS v.1.3
  • MS-6535 BIOS v.1.2

Soltek

Soyo

  • Soyo SY-K7VEM Pro BIOS v.2DA1
  • Soyo SY-KT333 DRAGON Plus BIOS v.2AA4

SUMA

  • PLATINUM GeForce4 MX 460SE BIOS v.4.17 0069.00
  • Superior P4X PRO 533 Dual BIOS v.01162003

Supermicro

Tyan

  • Thunder K7X Pro (S2469) beta-BIOS
  • Tyan Trinity KT400 (S2495) BIOS v.1.02
  • Tyan Tiger i7501(S2723) BIOS v.1.01
  • Tyan Trinity GC-SL(S2707) BIOS v.1.01

Zyxel

  • IES-1000 (ADSL AAM-1008-63) v. 2.04
  • IES-1000 (ADSL AAM-1008-61) v.2.04
  • IES-1000 (SHDSL SAM-1008) v.2.04

 

Драйверы и утилиты

 

Analog Devices (AD)

  • SoundMAX Driver v.5.12.01.3529 (Windows 98/SE/ME/2000/XP)
  • SoundMAX Driver v.5.12.01.3529 (Windows NT)

ASUS

  • SIS USB 2.0 Driver v.1.01d (Windows 2000/XP, 7.0 MB)
  • AsusUpdate v.3.45.01 (Windows 9x/ME/NT/2000/XP, 1.3 MB)
  • ASUS PC Probe v.2.19.05 (Windows 9x/ME/NT/2000/XP, 3.7 MB)

ATI

C-Media

  • CMI-9738A Driver v.5.12.01.0025 (Windows 9x/ME/NT/2000/XP, non official)

HighPoint

  • RocketRAID 1520 Driver v.2.34s (Windows 9x/ME)
  • RocketRAID 1520 Driver v.2.34s (Windows 2000/XP)
  • RocketRAID 1520 Driver v.2.34s (Windows NT)
  • HPT371 Driver v.1.22
  • HPT371 Application v.1.22

Matrox

NVIDIA

  • Detonator v.42.30 (Windows 2000/XP, бета, non official)

Promise

  • FastTrak 376 Windows Driver v.1.01.0.15 (non official)
  • Netware SATA 150 TX Driver v.1.00.0.6

Realtek

  • ALC650 Driver v.3.38 (Windows 95)
  • ALC650 Driver v.3.38 (Windows 98/ME/2000/XP)
  • Driver v.3.38 (Windows NT ALC650)
  • Программное обеспечение v.3.38

S3

  • ProSavage DDR Driver v.13.93.62 (Windows 9x/ME, beta, non official)
  • ProSavage DDR Driver v.13.93.62 (Windows 2000/XP, beta, non official)
  • ProSavage DDR Driver v.13.93.62 (Windows NT, beta, non official)

Сейчас обсуждают