Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году во всём мире может быть продано около 58 млн. нетбуков.

реклама

Если учесть, что всплеск спроса на нетбуки пришёлся на разгар кризиса, многие обыватели и аналитики задавались вопросом о дальнейших тенденциях развития этого сегмента рынка в условиях некоторого оживления в потребительском секторе, которое мы сейчас наблюдаем. Высказывались мнения, что рынок нетбуков приближается к состоянию насыщения, темпы роста объёмов реализации должны снизиться, а набирающие популярность планшетные компьютеры могут отнять у нетбуков некоторую часть покупателей.

Свои прогнозы по развитию рынка нетбуков недавно обновило агентство ABI Research . В прошлом году объёмы реализованных нетбуков превзошли ожидания экспертов этой компании: вместо 35 млн. штук было продано 36,3 млн. штук. В текущем году, по мнению аналитиков ABI Research, совокупный объём реализации нетбуков достигнет 58 млн. штук. Помимо появления более функционально продвинутых решений, которые будут пользоваться спросом преимущественно на рынках развитых стран, наметится тенденция возвращения к бюджетным вариантам нетбуков, которые ориентированы на рынки Китая и Индии.

С появлением планшетных компьютеров дальнейшие темпы роста рынка нетбуков замедлятся в среднем до 23% в год. В текущем году во всём мире будет реализовано примерно 8 млн. планшетных компьютеров, и хотя этот сегмент рынка пока не так развит, потенциальных покупателей у нетбуков он будет отнимать. Успех планшетных компьютеров будет зависеть и от модели распространения. Нельзя исключать, что некоторые производители будут активно сотрудничать с операторами связи или издателями.

Сейчас обсуждают