Платим блогерам

Новости 17 сентября 2002 года

Компания Xoxide разродилась представителем модной в последнее время категории корпусов - алюминиевым корпусом X300 Super Mid-Tower с актуальными в среде всего западного прогрессивного оверклокерства "наворотами".

Изделие имеет несколько консервативные очертания (что обусловлено отличной от обработки традиционной стали технологией обработки алюминия), но цветовое решение сделано весьма удачно: сочетание серого металлического цвета и ярко-голубого свечения вызывает некоторые футуристические ассоциации.

Посмотрите, как выглядит этот красавец снаружи:

Помимо эффектной внешности, корпусу присуща и достаточная функциональность. Вот его краткие характеристики:

  • Габаритные размеры: 486 x 200 x 427 мм;
  • Десять отсеков для установки устройств: четыре внешних 5,25’’, два внешних 3,5’’ и четыре 3,5’’ внутри корпуса;
  • Пять 80-миллиметровых вентиляторов;
  • Четыре разъема на передней панели (два USB и два для аудио);
  • Пятидюймовая голубая неоновая лампа со звуковой активизацией;
  • Кнопка включения питания с эффектной голубой подсветкой (пожалуй, первое, что бросается в глаза).

Боковая съемная панель имеет вентиляционное окно, напоминающее то ли ромашку, то ли солнце :). При этом акриловый фильтр на окне имеет легкий голубой оттенок, гармонирующий с общей окраской корпуса. В центре окна установлен прозрачный вентилятор с решеткой.

Отдельно хотелось бы сказать о неоновой лампе: она реагирует на звук. Так, когда вы будете прошивать пулями очередного монстра в какой-нибудь новомодной "стрелялке", то мрак вашей комнаты озарят неоновые вспышки – в такт звуку выстрелов, естественно. Забавно будет использовать этот корпус и на молодежной тусовке – ну чем не светомузыкальная установка... Лампа имеет набор готовых установок – так что владелец корпуса сможет подобрать "нужное освещение" для любого случая.

К недостаткам корпуса можно отнести слишком мелкие решетки всасывающих и выдувающих вентиляторов. Конечно, здесь всегда существует определенный компромисс: если тяга воздуха внутри корпуса достаточно велика, то при крупных решетках системный блок претендует еще и на роль пылесоса :). Учитывая, что в корпусе установлены пять вентиляторов, можно надеяться, что тяга будет достаточной (шум, наверняка, тоже) и пыль при этом не придется выгребать из корпуса ежедневно.

Наконец, несколько слов о цене. Производитель предлагает данный продукт по достаточно низкой для модели с таким "тюнингом" цене: всего $88,99. Все это, однако, за границей. Сложно сказать, получат ли распространение у нас в стране подобные шедевры "корпусостроения".

По материалам сайта IP Konfig

Р Demoz
Не знаю как вы, а я давно веду борьбу за тишину с своей комнате. В чем добился определенных успехов. Для всех, кто только вступает на эту стезю рекомендую: новый тихий кулер, выпущенный, известной в узких кругах, компании Arctic Cooling. Называется он очень просто и логично - Arctic Cooling Super Silent Pro, дескать очень холодно и главное тихо.

Как обычно краткая спецификация:

Предназначен для следующих процессоров: Intel Celeron up to 2.2 GHz Intel Pentium III up to 2.2 GHz AMD Duron up to 2.2 GHz AMD Athlon 1.6 GHz AMD Athlon XP 2600+
Размер вентилятора 80 x 80 x 23 мм
Размер радиатора 80 x 64 x 40 мм
Общий размер 90 x 82 x 73 мм
Скорость вращения вентилятора 2500 об/мин
Потребляемая мощность 1,4 Ватт
Уровень шума 20 dBa
Воздушный поток 26 CFM
Вес 385 г.
Тепловое сопротивление 0,36 °C/Ватт

Действительно, мы видим, что кулер оборудован очень тихим вентилятором (2500 об/мин) и обладает низким уровнем шума (20 dBa ). Такой уровень шума соответствует шуму в тихой комнате ночью, так что мы получили действительно тихий кулер. Теперь посмотрим насколько он справляется с охлаждением, вверенных ему процессоров. Полный отчет о тестировании вы можете найти на сайте PC Abuser . Тестирование проводилось на следующей конфигурации:

  • AMD XP 1600+ ревизия AROIA-Y
  • Epox 8K3A+
  • 512 Megs of Samsung Pc2700
  • Western Digtial SE 120 Gb
  • ATI Radeon 8500
  • Hercules GTXP звуковая карта
  • Arctic Alumina термопаста
Температура ненагруженной системы измерялась через 15 минут после перезагрузки системы. Температура нагруженной системы измерялась через пол часа работы клиента p2p-сети распределенных вычислений Folding@Home, которая используется учеными Стэндфордского университета для изучения организации белковых структур и может помочь в лечении болезни Альцгеймера. Безусловно, это похвальное стремление не просто что-то протестировать, но и внести посильную лепту в дело решения глобальных проблем человечества, является достойным образцом для подражания для других сайтов (в том числе и для нашего), проводящих большое количество тестов, требующих большой загрузки CPU.

Как видно из диаграммы, с охлаждением данный кулер справляется, но если вы собираетесь разгонять свой процессор (а чем мы тут занимаемся? :-))))), лучше его не использовать.

Источник: PC Abuser

Sharka Corporation предложила своим клиентам (среди которых, надо полагать, есть немало любителей экстремального разгона :-) любопытное устройство, подобное тому, о котором мы уже писали раньше. На этот раз пользователям предлагается набор "сделай сам", счастливый обладатель которого может решить для себя проблему подключения к блоку питания корпуса своего ПК целых 6 независимых вентиляторов, причем мощность на каждом канале может достигать от 8 до 14 Вт. Это немаловажно, учитывая хорошие аппетиты современных вентиляторов.

Все необходимое для самостоятельной сборки устройства поставляется в комплекте:

  • печатная плата с установленными шестью двухцветными светодиодами и переключателями;
  • шаблон для сверления отверстий в заглушке пятидюймового отсека, куда все это хозяйство должно устанавливаться;
  • разветвитель питания с разъемом Molex;
  • крепежные элементы;
  • само собой – руководство по установке (для тех, кто не привык сперва продвигаться путем собственных проб и ошибок :-).

Напряжение на каждом из шести разъемов может менять при помощи подстроечных элементов в пределах от 0 В до 11,25 В. Это позволяет гибко регулировать каждого из подключаемых вентиляторов, чтобы системный блок не взлетел :).

Комбинация светодиодов может отображать три состояния системы (12 В/выкл./5,5 В - 11 В). На практике это выглядит достаточно мило:

Систему можно порекомендовать к приобретению тем, кто давно задумывался над тем, как заставить шесть вентиляторов уживаться под одной крышей. Если, конечно, вам не жалко выделить на эти цели $40.

По материалам сайта Mod The Box

Р Bezone
Компания со звучным, почти родным для русского уха названием Belkin является производителем зачастую самых необычных, но оттого и наиболее притягательных устройств. Сайт BurnOutPC.com опубликовал обзор устройства бесперебойного питания, выпущенного этой компанией.

Основные характеристики 650VA Regulator Pro™ Silver Series таковы:

  • Мощность нагрузки до 650VA (вольт-ампер) и до 25 минут автономной работы
  • 4 розетки, из которых 2 - только с фильтрацией помех и 2 - с подключением к системе бесперебойного питания
  • Последовательный кабель для связи с компьютером длиной 1.8 метра, а так же специализированноее программное обеспечение
  • Сменные аккумуляторы
  • Защита телефона/факса/аналогового модема/DSL-модема
  • Программное обеспечение поддерживает следующие ОС: Window ® 95, 98, 98SE, ME, NT, 2000 и XP, а так же Novell 4.1 и выше, Linux, SCO, Solaris, FreeBSD.
  • Светодиодная сигнализация: работы от сети, батарей, необходимости замены батарей, разрядки, перегрузки, помех в сети
  • Сетевой шнур длиной 1.8 метра
  • Размеры: 17.5x22.5x6.25 см (Ширина x Длина x Высота)
  • Масса: 3.2 кг

Кроме того, в стоимость ИБП включена гарантия на оборудование, подключенное к сети через это устройство. В случае повреждения компьютера и подобных ему товаров от помех в линии, Belkin обещает выплатить пострадавшему компенсацию в 75 тыс US$.

Примечательной особенностью данной модели ИБП является ее футуристический дизайн, никак не вяжущийся со стандартными прямоугольными коробками других производителей. Впрочем, не меньший интерес представляет находящееся в комплекте с Regulator Pro программное обеспечение. Благодаря Belkin Bulldog Plus Monitor пользователь получает возможность составить практически полную картину состояния источника бесперебойного питания, а так же сети, к которой он подключен. Более того, статистика изменения основных характеристик устройства подробно отображается в виде наглядных графиков и индикаторов а ля "спидометр".

На мой неискушенный взгляд, ИБП фирмы Belkin заслуживает наивысших оценок как по удобству использования, так и по совокупной функциональной насыщенности. Преградой к покупке такого устройства может послужить лишь его цена - около 190 US$ (в России). Однако, перефразируя классика - надежность требует жертв! :)

Р Bezone
Бок о бок с эпохой гигагерцовых процессоров в квартиры пользователей пришел шум вентиляторов систем охлаждения. Следствием того стали неутихающие споры о способах снижения шума современного компьютера. Не остались в стороне и крупные компании, мгновенно укомплектовавшие свои ветродувные изделия резисторами и наклеившими этикетки со звучными названиями: "noise killer", "low noise" и т.д. Впрочем, существует и альтернативный подход к проблеме: не замедлять вентиляторы, а заглушать издаваемый ими звук. Именно по такому пути пошли компании Akasa и Cooler Master.

В состав набора PAX.mate фирмы Akasa входят специальные шумоизолирующие коврики толщиной 4 мм, сделанные из вспененного "микропористого" материала. Два из них имеют размеры 40 x 35 см, а еще два - 40 x 18 см, что вполне достаточно для miditower корпуса. "Инсталляция" набора сводится к закреплению этих ковриков (их оборотная сторона имеет клейкую основу) на боковых, верхней и нижней стенках системного блока.

В последнем случае, вероятно, необходимо будет воспользоваться ножницами, вырезав отверстие для pc-спикера и других выступающих частей.

Несколько иначе выглядит продукция компании Cooler Master. В небольшом зеленом кейсе разместились два куска материала, размером 21x35 см. Из которых лишь один имеет привычную микропористую структуру толщиной 1 мм. Другой коврик кроме аналогичного слоя (но уже толщиной 4 мм), имеет так же верхний, волнистый слой, достигающий толщины в 30мм!

В соответствии с прилагаемой инструкцией, более толстый коврик необходимо расположить напротив самих источников шума (вентиляторов), а его тонкого собрата целесообразнее использовать для звукоизоляции различных щелей в корпусе и незанятых под вентиляторы отверстий.

Испытание, проведенное сайтом Bit-Tech.net показало, что установка звукоизолирующего покрытия привела в обоих случаях к повышению температуры внутри корпуса на 1 градус. В тоже время, генерируемый системой шум значительно уменьшился.

Продукты обеих зарубежных компаний особенно приятны для российского покупателя тем, что покупать их, скорее всего просто не придется. Под пористой структурой, в данном случае, вероятнее всего, понимается простой тонкий поролон. Именно такой используется при упаковке материнских плат и видеокарт. Осуществив небольшой рейд по знакомым, Вы с успехом обзаведетесь своим собственным набором для звукоизоляции, который, как показали испытания, вполне оправдывает свое назначение.

Р Bezone
Вот уже который год идет борьба за утяжеление процессорных кулеров. Больше меди и ребер, толще и увесистее вентилятор - вот основные секреты современных устройств охлаждения. Именно к такому классу изделий можно отнести новейший кулер CAK4-86 компании GlobalWin.

Благодаря новым использованию новых технологий, из единого куска меди инженерам удалось создать радиатор с чрезвычайно тонкими и плотно расположенными ребрами. Для крепления устройства на процессоры Athlon предусмотрено использование обычной двухсторонней центральной скобы, которую при установке на Pentium 4 придется-таки снять. В последнем случае необходимо воспользоваться парой других крепежных скоб.

Не меньшее внимание привлекает к себе и установленный на радиаторе вентилятор. Более того, шум, издаваемый 80-миллиметровым ветродувом Delta, работающим со скоростью 5700 об/мин, просто не позволяет его не заметить. Для фиксации вентилятора на радиаторе использован 80=>70 мм переходник, изюминкой которого является специальная направляющая воздушного потока "Blue Tai-Chi" волнообразной формы. По всей видимости, таким способом разработчики попытались увеличить охлаждающую способность своего детища.

Для испытания возможностей кулера на платформе AMD сайтом ExtremeOverclocking.com использовался компьютер с процессором Athlon 1.4ГГц Thunderbird (напряжение ядра 1.76В), работавший как в номинальном, так и разогнанном режиме, на частоте 1.6ГГц (2.07В). Температура в помещении составляла 24.5°C +/- 1°C.

Результаты тестирования кулера можно назвать вполне дачными. В состоянии покоя температура процессора удерживалась в диапазоне 25-27°C на частоте 1.4ГГц и 30-33°C на 1.6ГГц. Для имитации полной загрузки процессора был запущен Prime95, работавший до момента полной стабилизации температуры. В сравнении с другими кулерами результаты GlobalWin CAK4-86 имеют следующий вид:

Название Т-ра на частоте 1.4ГГц Т-ра на частоте 1.6ГГц
GlobalWin CAK4-86 44.5 C 58.9 C
Thermaltake Volcano 7+ 50.3 C 69.1 C
Thermaltake Volcano 9 53.2 C 73.1 C
Dynatron DY1206BH-625 52.6 C 70.9 C
Alpha PAL8045 50.9 C C 60.0 C

Для испытания возможностей кулера на платформе Intel использовался компьютер с процессором 2.0A GHz P4, работавший как на частоте 2000 МГц (при напряжении питания ядра 1.52В), так и на 2670 МГц (1.74В). При этом, в нагруженном состоянии были получены следующие результаты:

Название Т-ра на частоте 2.0ГГц Т-ра на частоте 2.67ГГц
GlobalWin CAK4-86 48 C 57 C
Thermaltake Volcano 7+ 50 C 63 C

Как видно из результатов теста, GlobalWin CAK4-86 обладает неплохими, скорее даже хорошими возможностями по охлаждению процессора, если бы не одно "но". Сильный шум кулера придется по душе далеко не каждому пользователю, что, безусловно, негативно отразится на популярности CAK4-86.

Сейчас обсуждают