Платим блогерам

Новости 17 июня 2012 года

Р gorefiend
Корпорация Microsoft сделала свой первый шаг в "стан врага", выпустив дебютный проект для платформы Android. Первенцем стал тот самый Kinectimals английской студии Frontier Developments, который был в самой "первой волне" проектов, выбранных для демонстрации всех прелестей контроллеров Kinect для приставок XBOX360. Игра, получившая признание и любовь игроков, как бы это не звучало, всех возрастов (при "детском" рейтинге) доступна для операционных систем Android 2.2 и выше, цена в Google Play составляет 96.07 рублей.


Cледует признать, что появление приложений Microsoft в магазине ПО одного из своих основных конкурентов несколько неожиданно. По всей видимости, MS все-таки решила не упускать такой лакомый кусок, как сегмент Android-приложений, и в дальнейшем, скорее всего, компания будет продолжать развитие этого направления, что, в общем, можно только приветствовать.
5
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей Rampage IV Formula, Rampage IV Gene и Rampage IV Extreme. В этот раз для всех трех моделей список изменений/исправлений представлен одним пунктом, который кочует из прошивки в прошивку (это уже третья, а для Extreme - четвертая, версия, которая содержит этот пункт) - повышена стабильность системы:
  • Rampage IV Formula, прошивка версии 1404 (датирована 15.06.2012)

  • Rampage IV Gene, прошивка версии 1404 (датирована 15.06.2012)

  • Rampage IV Extreme, прошивка версии 1404 (датирована 15.06.2012)

Тайваньская компания Gigabyte Technology выпустила новую версию прошивки BIOS к видеоадаптерам модели GV-N220-1GI (Rev. 3.0), базирующимся на GPU GeForce GT 220. Прошивка предназначена для плат с памятью Samsung, основана на NVIDIA Source BIOS версии 70.15.4F.00.00, рабочие частоты (ECLK/MCLK) - 506/800 MHz. Новый BIOS устраняет, согласно описанию, не совсем традиционную проблему для видеокарт, а именно: исправлена ошибка, приводившая к нарушениям работы CPU FAN на материнских платаъ, основанных на Intel H61.
  • Прошивка версии FY2/FZ2 (датирована 06.06.2012, размер: 753 Кб)

+
Р Mindango

На пути ультрабуков в массы стоит их сравнительно высокая стоимость. Ситуация усугубляется решением Apple уменьшить цену тонких ноутбуков MacBook Air нового поколения с процессорами Ivy Bridge на $100 относительно традиционного для этих устройств значения. Тем не менее, Intel всё ещё не теряет надежды заполонить ультрабуками 40% рынка мобильных ПК, пишет сайт DigiTimes.

По расчётам Intel, для того, чтобы реализовать 20-30 миллионов ультрабуков, необходимо, чтобы стоимость последних упала до $700. Возможность такого снижения процессорный гигант намерен обсудить с поставщиками комплектующих в ходе специального мероприятия, которое пройдёт в июле.

Заметим, что Intel всё ещё не снижает стоимость процессоров, а средства для удешевления изыскивает в экономии на прочих комплектующих. Например, компания говорит об использовании пластиковых корпусов вместо металлических, замене твёрдотельных накопителей гибридными, а вместо тонких литиево-полимерных батарей предлагает оснащать компьютеры цилиндрическими или призматическими литиево-ионными аккумуляторами.

Добавим, что среди потребителей такие меры могут оказаться непопулярными, поскольку лишают ультрабуки их первоначальной привлекательности.

71
Р fin

Ресурс твердотельных накопителей ограничен, а старые операционные системы не умеют корректно работать с ними, поэтому настройка системы требует более тщательного подхода и знания определенных тонкостей работы. Интернет наводнен руководствами по настройке операционной системы под SSD, для увеличения ресурса всеми правдами и неправдами пытаются снизить число записей на SSD, заодно увеличив быстродействие от их меньшего числа.

К сожалению, лишь часть советов в таких руководствах полезна и корректна, многие же бесполезные, сомнительные или попросту вредительские. Мнительные пользователи вообще идут на крайние меры, отказываясь от многих преимуществ твердотельного диска ради эфемерного увеличения ресурса. Среди наиболее экстремальных способов «оптимизации» можно вспомнить перенос файла подкачки с SSD на HDD, настройку виртуализации с переносом пользовательских профилей и большинства операций записи на HDD. Легендарный перенос кэшей и файла подкачки на виртуальный диск в оперативной памяти при избытке ОЗУ действительно серьезно увеличит скорость и снизит число записей на SDD, но в противном случае лишь приведет к нехватке памяти для приложений и снижению эффективности дисковой системы за счет меньшего кэша.

Стали появляться утилиты для оптимизации системы под твердотельные диски, позволяющие в несколько нажатий применить многие оптимизации из приснопамятных руководств. Одной из первых появилась рассмотренная ранее утилита SSD Tweaker, имеющая образцово жуткий интерфейс и чудовищный перевод на русский, выполненный не иначе как электронным переводчиком.

Зато сегодняшняя утилита SSD Fresh наглядна, симпатична и проста, с корректным переводом на русский и автоматической проверкой обновлений.

Непонятно, зачем показан список дисков — SSD от HDD никак не разделяются и не распознаются, прочая скудная информация (объем и свободное место, интерфейс, разделы, файловая система) для поставленной задачи ценности не представляет. Причем интерфейс во всех случаях был определен неверно — IDE и SCSI вместо реального SATA. Присутствует примитивный доступ к данным самодиагностики S.M.A.R.T. — половина атрибутов не распознается, нет никакой индикации о превышении критических порогов. В настройках можно отключить проверку обновлений и переключить язык.

Главная функция SSD Fresh реализована хорошо. К каждой рекомендуемой настройке присутствует описание и хорошо различимый индикатор текущего состояния, возможен откат на старое значение. Стилизованный «спидометр» позволяет сразу оценить, сколько рекомендованных опций активно, а сколько нет. Есть «волшебная кнопка» для оптимизации всех значений один клик.

И сам список проводимых SSD Fresh оптимизаций:

  • Отключение индексации файлов.
  • Отключение автоматической дефрагментации.
  • Отключение записи времени последнего доступа к файлу.
  • Отключение предварительной оптимизации загрузки ОС/приложений (Prefetch).
  • Отключение дефрагментации загрузочных файлов.
  • Отключения журнала событий Windows.
  • Отключение защиты/восстановления системы (System Restore).
  • Отключение создания имен файлов формата 8.3 (совместимость с древними 16-битными DOS/Windows).
  • Активация функции TRIM.

Большинство пунктов списка более-менее безвредны. Windows 7 самостоятельно отключает автоматическую дефрагментацию SSD и включает TRIM, для Windows XP это не актуально по причине отсутствия обеих функций. Отключение времени записи файла не позволит проводить сортировку и анализ по этому параметру, что обычно неважно. Отключение индексации файлов не порадует лишь тех, кто этой функцией пользуется. Отключение журнала событий ограничит возможность диагностики ошибок в системе, если вдруг таковые возникнут.

Сомнительна рекомендация отключения предварительной загрузки данных в память (Prefetch/SuperFetch). Утверждается, что SSD «достаточно быстр» для прямой загрузки приложений с накопителя. Однако оперативная память в 10-30 раз быстрее самых скоростных SSD, а ее латентность измеряется не миллисекундами, а наносекундами (практическая разница примерно на три порядка). Отключение SuperFetch уменьшит пользу от свободных гигабайтов ОЗУ, которые вместо предварительной выборки будут пассивно кэшировать уже запускавшиеся файлы.

Пожалуй, самый потенциально вредный совет — отключение восстановления системы. Если вы не настроили регулярное резервное копирование, то при серьезном сбое рискуете остаться с нерабочей системой. Размен нескольких часов жизни на переустановку и возможную потерю данных ради снижения паранойи от мнимого уменьшения ресурса SSD.

Не все из предлагаемых оптимизаций можно назвать однозначно полезными. К сожалению, достаточно сложно решить за пользователя, какие именно из них ему нужны, какие функции можно отключить без вреда для системы/приложений.

Утилита SSD Fresh бесплатна, но требует регистрации на официальном сайте и получения кода разблокировки.

SSD Fresh 2012.4 (Windows, freeware)

18
Р Mindango

Планы компании Intel в отношении бюджетных процессоров линеек Pentium и Celeron хорошо известны: в третьем квартале будут представлены модели Celeron B730 и Celeron B820 для традиционных ноутбуков, Celeron 807 и Celeron 877 для ультрабуков, и Pentium B890, позиционирование которого не уточнятся. Кроме того, будет выпущен процессор Pentium 987, который принадлежит категории ULV.

Как удалось выяснить авторам CPU-World, процессор обладает двумя вычислительными ядрами с частотой 1.5 ГГц, 2 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, контроллером памяти DDR3-1333 и интегрированным графическим ядром. К слову, базовая частота последнего равна 350 МГц, но возможно динамическое увеличение вплоть до 1 ГГц.

Процессор относится к бюджетным решениям и не сможет предложить поддержку технологий Hyper-Threading, AES и VT-x. Pentium 987 будет выпускаться в корпусе BGA, изделие уже было замечено в конфигурации ноутбука Acer Aspire One 756.

16
Р Mindango

Перед началом Computex 2012, компания G.Skill объявила о намерении провести мероприятие World-Class Overclocking Invitational, в рамках которого известные профессиональные мастера разгона устроят демонстрацию своих навыков и попытаются установить серию мировых рекордов. Об итогах стараний оверклокеров пресс-служба G.Skill рассказала только накануне.

Оверклокеры Fredyama и Shamino обновили лучший результат в бенчмарке SuperPi 32M: новый рекорд составляет 4 минуты 44 секунды 734 миллисекунды. Для этого энтузиастам понадобилась материнская плата ASUS Maximus V Formula, процессор Intel Core i7-3770K с частотой 6836 МГц и набор оперативной памяти G.Skill PerfectStorm с эффективной частотой 2646 МГц и таймингами 5-9-7-18-1T.

Итальянец Hiwa испытал на прочность модули памяти G.Skill TridentX, разогнав их до эффективной частоты 2898 МГц при таймингах 10-12-11-25-1T. Это позволило получить рекордную скорость чтения из памяти по данным утилиты Aida64 - 32339 Мбайт/с.

На этом оверклокер не ограничился и разогнал четыре модуля памяти G.Skill TridentX совокупным объёмом 16 Гбайт до эффективной частоты 3286 МГц (номинал DDR3-2800).

Профессионалы из EVGA, k|ngp|n и duck, не смогли превзойти мировой рекорд в бенчмарке 3DMark 2011 для систем с четырьмя графическими процессорами (который, к слову, принадлежит связке из Radeon HD 7970), но добились лучшего результата среди видеокарт GeForce GTX 680. Результат 31299 баллов получен при помощи четырёх видеокарт EVGA GeForce GTX 680 Classified, материнской платы EVGA X79 Classified, процессора Core i7-3930K и оперативной памяти G.Skill RipjawsZ.

Новый рекорд разгона оперативной памяти теперь принадлежит энтузиасту John Lam. Он поднял эффективную частоту модуля G.Skill TridentX до 3843.6 МГц; при этом использовался процессор A8-3850 и материнская плата Gigabyte GA-A75-UD4H.

28
Р Mindango

Компания Amazon рассматривает возможность выпуска новых моделей электронных книг и семидюймового планшета, пишет сайт DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники. Это, в свою очередь, повлечёт за собой снижение цен на существующие продукты: в частности, планшетный компьютер Kindle Fire подешевеет до $149.

Источник полагает, что Amazon выпустит новую модель планшета с семидюймовым экраном, разрешение которого составляет 1280 на 800 точек, и стоимостью $199, в то время как в продаже останется модель с аналогичными характеристиками и меньшим разрешением экрана (1024 на 600 точек). Для последнего устройства и будет характерна цена $149.

Заметим, что снижение стоимости планшетов Kindle может быть обусловлено не только выпуском новых продуктов из этого семейства. В первом квартале 2012 года Amazon удалось реализовать не более 0.8 миллиона планшетов Kindle Fire, что намного ниже показателя четвёртого квартала 2011 года (4.8 миллиона штук). Предстоящий выход планшета Google Nexus и других моделей, нацеленных на ценовой сегмент "до $200", обострит конкуренцию на рыке и заставит участников изыскивать средства для создания более привлекательных предложений.

Наконец, говоря о планах Amazon в отношении рынка планшетов, нужно упомянуть, что считалось, будто помимо семидюймового устройства будут представлены аппараты с экранами большего типоразмера. Между тем, источник склоняется к версии, что Amazon уже прекратила работы над 8.9-дюймовым планшетом, а 10.1-дюймовая модель задержится до четвёртого квартала 2012 года или даже до первого квартала 2013 года.

10
Р Mindango

Наша попытка предсказать финалистов оверклокерского состязания Master Overclocking Arena, которые будут представлять европейский регион, не увенчались успехом. Это обусловлено, прежде всего, триумфом польского энтузиаста Xtreme Addict, которому покорился рубеж в 16 000 баллов в бенчмарке 3D Mark 2011.

Все участники MOA пользуются сходными компьютерными комплектующими, что продиктовано условиями состязания и некими прагматическими соображениями. Так, Xtreme Addict собрал систему на основе материнской платы MSI Z77A-GD65, процессора Core i7-3770K, который был разогнан до 5950 МГц, и видеокарты MSI Radeon HD 7970 Lightning, также разогнанной до 1755 МГц по ядру GPU и 8080 МГц QDR по памяти. Вполне очевидно, что компоненты охлаждались не без помощи жидкого азота.

Результат 16055 баллов в настоящий момент венчает рейтинг и является мировым рекордом для систем с одним видеопроцессором. Что касается перестановки, вызванной достижением поляка, то в итоге пятёрка сильнейших оверклокеров Европы выглядит следующим образом:

+

Сейчас обсуждают