Платим блогерам

Новости 16 сентября 2007 года

Р QNX
После непродолжительного тестирования авторы универсальных пакетов с кодеками и декодерами K-Lite выпустили серию новых версий своих программных продуктов. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • добавлена поддержка операционных систем Windows 98/ME/NT4 (только в этой версии)
    • обновлена утилита для настройки кодеков Codec Tweak Tool
    • улучшена обработка файлов, которые в момент установки используются другими приложениями (они заменяются при перезагрузке)
    • сделаны небольшие исправления
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • обновлен проигрыватель Media Player Classic до версии 6.4.9.1
    • исправлен ряд уязвимостей в проигрывателе Media Player Classic
    • добавлена новая сборка кодека FFDShow ревизии 1475
    • повторно добавлена новая версия DirectVobSub 2.33
    • сделаны небольшие исправления
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • обновлен сплиттер AVI от Gabest
    • сделаны небольшие исправления
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • сделаны небольшие исправления
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • сделаны небольшие исправления
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • K-Lite Codec Pack 3.4.5 Basic (2.7 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/2003/XP/Vista)
  • K-Lite Codec Pack 3.4.5 Standard (7.6 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista)
  • K-Lite Codec Pack 3.4.5 Corporate (11.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003Vista)
  • K-Lite Codec Pack 3.4.5 Full (14.6 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003Vista)
  • K-Lite Mega Codec Pack 3.4.5 (18.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).

Кроме того, отдельно доступны новые версии Real Alternative и QuickTime Alternative. В первом исправлены проблемы с ActiveX Control для браузера Internet Explorer, а последний содержит обновленные компоненты проигрывателя QuickTime. Lite варианты не имеют в своем составе проигрыватель Media Player Classic.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • Real Alternative Lite 1.60 (5.8 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).
  • Real Alternative 1.60 (4.4 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista)
  • QuickTime Alternative Lite 1.90 (10.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista)
  • QuickTime Alternative 1.90 (11.6 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).

Разработчики также выпустили специальный пакет под названием K-Lite Video Conversion Pack. Инсталлятор содержит три программы:

  • Avidemux 2.4 r3579
  • ImgBurn 2.3.2.0
  • DVDStyler 1.5.1

Все они предназначены для простого создания и записи собственных DVD-видео дисков в стандарте MPEG2. Более детальная инструкция доступна на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • K-Lite Video Conversion Pack 1.0.0 (15.9 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Р QNX
Вышла новая версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программно-аппаратный анализатор для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

Это обновление содержит информацию о последних сервисных исправлений, выпущенных корпорацией Microsoft.


Появилась обновленная сборка антивирусного пакета AVG Free Edition от компании Grisoft. Является несколько урезанным вариантом коммерческого продукта AVG Professional, но при этом функциональность осталась на довольно приличном уровне. Можно отметить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов/папок и многое другое. Устанавливает виртуальный системный драйвер, который загружается в память до загрузки каких-либо приложений. Работает под всеми версиями операционных систем Windows, кроме x64.

В этом выпуске, кроме обновленного набора антивирусных сигнатур, сделаны изменения в оболочке пользовательского интерфейса.

  • AVG Free Edition 7.5.487a1130 (25.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, язык: английский, freeware).


Выпущена новая сборка открытого менеджера закачек Free Download Manager под номером 2.5. В перечень возможностей программы входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). В программе имеется отдельный оффлайн-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors. Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента. Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди.

Официальный журнал разработчиков пока не содержит сведений о каких-либо изменениях (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Официальную русификацию можно взять тут. А исходные коды доступны на сайте проекта.


Обновилась тестовая сборка отечественной утилиты ReGet Deluxe. Программа представляет собой весьма функциональное решение, не уступающее по своим возможностям аналогичным продуктам. Позволяет скачивать файлы (с последующей докачкой после обрыва связи) с FTP и HTTP серверов. Поддерживает протоколы HTTPS, MMS, RTSP, работает через proxy, а также может рекурсивно скачивать задания. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте.

Этот выпуск исправляет ошибки при работе с DCOM, содержит обновленную локализацию на русский язык, улучшает работу с горячими клавишами, а также модернизирует работу с категориями закачек (подробнее).

Программа загружена в наш файловый архив:

  • ReGet Deluxe 5.1.318 Beta (2.6 MB, shareware).


Корпорация Google выпустила новую версию программы под названием Picasa. Создана для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер дистрибутива.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Picasa 2.7.0 Build 37.29 (5.1 MB, Windows, freeware).


Продолжается тестирование и другого фирменного пакета под названием Google Earth. Программа предназначена для работы с одноименным сервисом, который позволяет просматривать спутниковые снимки планеты Земля в 3D-режиме, используя для этого технологию OpenGL. Присутствуют функции для поиска по адресам, по объектам. Четвертая версия представляет более упрощенный интерфейс, а также возможность отображения некоторых строений в трехмерном виде. В последних выпусках появилась возможность использования дополнительных информационных слоев, функции записи видео высокой четкости (подробнее).


Началось тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


После нескольких обновлений µTorrent появилась новая тестовая сборка стандартного клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent. Программа основана на исходном коде одного из самых популярных альтернативных клиентов µTorrent, который после покупки был соответственным образом адаптирован и оформлен компанией.

Основные возможности в точности повторяют прародителя:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Подробностей на данный момент не сообщаются. Если учитывать развитие старого варианта, то они вряд ли появятся в обозримом будущем.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • BitTorrent 6.0 Build 4459 Beta (1.1 MB, freeware).


Завершилось тестирование новой версия профессионального варианта пакета для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначена для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащена средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет. Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.

Более дорогая версия Pro предоставляет расширенную функциональность по работе с форматом профессиональных фотокамер RAW. Содержит все необходимые инструменты и надстройки для полноценной обработки фотографий. Спектр поддерживаемых цифровых камер не ограничивается массовыми моделями, возможна работа с самыми новыми устройствами.

Новинка обзавелась поддержкой операционной системы Windows Vista, содержит улучшенные средства для настройки цвета и баланса белого, имеет дополнительные средства для экспорта и прочее. С детальным списком изменений можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики утилиты D3DGear выпустили новую версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

На сей раз исправлены проблемы при работе с интерфейсом Vista Aero, а также улучшена поддержка опрационной системы WIndows Vista архитектуры х64 (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


Компания Agnitum, один из ведущих отечественных разработчиков на рынке персональных брандмауэров продолжает открытое тестирование своего последнего продукта под названием Outpost Security Suite. Это комплексное решение в области интернет-безопасности, основанное на сочетании широко известного персонального брандмауэра Outpost Firewall Pro с модулями для борьбы со спамом и «spyware», а также антивирусом. Данный продукт присутствует на рынке уже длительное время, однако эта версия с номером 2008 специально предназначена для работы в среде операционной системы Windows Vista.

Основные возможности продукта выглядят следующим образом:

  • технология SmartScan:
    • в процессе начального сканирования системы Suite создает скрытые файлы, индексирующие файлы и папки, если файл изменяется или база данных вредоносного ПО обновляется, пакет может быть сконфигурирован так, чтобы сканировать только эти измененные данные, файлы, остающиеся неизмененными, не сканируются заново, что ускоряет процесс проверки и улучшает производительность
  • проверка доступа на исполнение:
    • новая опция, позволяющая пользователю сконфигурировать проверку для попыток доступа к файлу, в частности, доступа на исполнение файла
  • технология внутренней защиты:
    • Outpost Security Suite Pro обнаруживает, когда какое-либо приложение пытается вмешаться в его собственные процессы, это предохраняет защиту от деактивации или иного способа остановки брандмауэра вредоносным кодом
  • удобство и простота:
    • легко настраиваемый интерфейс Outpost предлагает как все изобилие параметров конфигурации для продвинутых пользователей, так и автоматические настройки, предусматривающие исключительную защиту для пользователя вне зависимости от уровня его технической подготовки

Более подробные сведения можно получить на официальном сайте или же в online-журнале разработчиков.

Скачать один из вариантов для систем различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

  • Agnitum Outpost Security Suite 2008 Public Beta (6.0.2125.8106) (34.6 MB, Windows Vista x86, shareware)
  • Agnitum Outpost Security Suite 2008 Public Beta (6.0.2125.8106) (39.8 MB, Windows Vista x64, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке в нашей конференции.


Обновилась тестовая версия системной утилиты под названием FireDaemon. На сей раз обновлена лишь итоговая сборка без каких-либо дополнительных подробностей. Программа позволяет запускать любое Win32 приложение или скрипт (например, BAT/CMD, Perl, Java, Python, TCL/TK) как Windows-сервис. Легко настраивается через GUI или XML, потребляет мало системной памяти и процессорного времени, управляет приоритетом подпроцессов, настройками окружения, назначением использования одного или нескольких CPU, а так же собирает статистику событий и записывает в log файлы на диск. Запуск приложений в виде сервисов имеет свои плюсы. Например, возможно исполнять какие-то дополнительные приложения, не входя при этом в систему. Кроме того, предоставляются расширенные настройки для планирования подобных задач.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FireDaemon 2.1.2561 Beta (8.4 MB, shareware).
Р QNX
Выпущена новая версия небольшого приложения OpenGL Extensions Viewer. Это бесплатная для некоммерческого использования информационная утилита, предназначенная для отображения подробных сведений о графической OpenGL-подсистеме драйвера видеокарты и ОС, установленного в операционной системе. Выполняет своеобразною диагностическую функцию, предупреждая пользователя о совместимости компонентов с той или иной версией OpenGL.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • вывод сведений о доступных OpenGL расширениях в системе, включая реализованные функции для версий в диапазоне от 1.2 и до 2.1
  • внутренняя база данных, подходит как для Windows, так и MacOS X (доступна функция обновления через интернет)
  • встроенный тест, позволяющий определить функциональность тех или иных расширений и их поддержку со стороны видео графической карты с драйвером (используется различное разрешение, мультисемплинг, разнообразные эффекты PBuffer, LOD bias и прочее)
  • подробный отчет после проверки и тестирования для устранения возможных ошибок и конфликтов
  • интерфейс, локализированный на различные языки, включая и русский

Данный релиз содержит обновленный инсталлятор для операционных систем Windows архитектуры х64, обновленную поддержку возможностей для видеокарт на базе чипов ATI, новый пользовательский диалог обновления версий, а также окно для отчета об ошибках после демонстрационных тестовых сцен (подробнее).

Скачать один из вариантов программы под различные операционные системы можно по одной из ссылок ниже:

  • OpenGL Extensions Viewer 2.31 (0.8 MB, Windows 9x/NT/2000/XP, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 2.31 (0.8 MB, Windows XP/2003 x64, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 2.31 (0.6 MB, MacOS X, freeware).

Сейчас обсуждают